Юзабилити тестирование: понятия, применение, подходы


Юзабилити тестирование: понятия, применение, подходы

Основная задача юзабилити тестирования – оценить продукт с точки зрения потребностей пользователей. Необходимо понимать, что юзабилити тестирование включает не только анализ интерфейса, но и функциональность продукта, простоту и удобство его использования. В ходе выполнения юзабилити-тестов специалисты также учитывает те ошибки, которые пользователи допускают в процессе использования ПО.    


Применение юзабилити тестирования


Юзабилити тестирование http://www.a1qa.ru/usability_testing/ – это важный этап в разработке любого программного продукта. Это может быть: веб-сайт, мобильное приложение, любой другой программный продукт для ограниченного числа пользователей с базовыми функциями для всех пользователей, мобильный телефон или любое другое мобильное устройство с пользовательским интерфейсом, а также прототипы программных продуктов и устройств.


В частности, тестирование прототипов необходимо для того, чтобы выявить и исправить дефекты будущего продукта на ранних этапах, что позволит сэкономить ресурсы на последующих стадиях тестирования.


Виды юзабилити тестирования


Подходов к юзабилити тестированию может быть несколько – качественный, количественный и сравнительный. Давайте разберемся, что к чему.  


Итак, количественный подход соответственно основывается на анализе количественных показателей. Так, например, происходит тестирование двух версий одного продукта.


Качественный подход к юзабилити тестированию имеет место быть, когда оценивается удобство интерфейса с точки зрения поведения пользователей. Тестировщик программного обеспечения http://www.a1qa.ru/services/dedicated_team/ выявляет возможные проблемы в работе интерфейса и способы их устранения.


И наконец, сравнительное тестирование – наиболее ценный метод в оценке юзабилити продукта. Он позволяет улучшить результаты продукта применительно к метрикам юзабилити на базе сравнения с аналогами конкурентов. Предметом для сравнительного юзабилити тестирования могут быть и версии одно и того же продукта.


Говоря о важности оценка юзабилити продукта, нельзя утверждать, что она более или менее важна, чем, скажем, функциональное тестирование. По сути, юзабилити тестирование тоже анализирует функционал продукта. С добавление новых функций, юзабилити продукта только совершенствуется. А значит, и юзабилити-тесты должны быть нацелены на то, чтобы сделать новые (доработанные и усовершенствованные) характеристики продукта доступными и простыми для пользователей.


  • Дата: 21-10-2014, 19:39

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Юзабилити тестирование: понятия, применение, подходы

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod