Augmented reality — дополненная реальность


Augmented reality (AR) в переводе с английского языка означает «дополненная реальность» — визуальный эффект, когда при помощи компьютерной графики или другой технологии существующая реальность (среда) как бы «дополняется» вымышленной. Как бы непонятно и странно звучало это определение, но дополненная реальность существует уже ровно 20 лет. Считается, что впервые этот термин еще в 1990 году употребил Том Коуделл (Tom Caudell), на то время сотрудник Boeing.


Augmented reality — дополненная реальность

Привести примеры простых эффектов AR не составит труда. Например, при трансляции футбольного матча часто можно видеть ровное построение линий штрафных и оффсайдов прямо на поле, иногда объемных логотипов спонсоров матча. Но не стоит путать дополненную реальность с компьютерной графикой, обильно использующейся в современном кинематогрофе, это немного разные вещи.


Впервые о дополненной или как еще говорят расширенной реальности широко заговорили в прошлом году, когда начали появляться первые любительские программы подобного рода. За ними потянулись и небольшие студии и компании, больше всего такая «волна» захватила смартфоны и коммуникаторы, не обошла стороной и популярный iPhone. На сегодняшний день в магазине App Store представлены десятки приложений, как уверяется использующие эффекты дополненной реальности, но не многие из них заслуживают внимания.


Augmented reality на iPhone


Программа TwittARound ($0.99) грамотно использует GPS и цифровой компас iPhone 3GS и зачастую мягко говоря удивляет многих людей, до последнего не знакомых с понятием augmented reality.


Программа TwittARound

Приложение работает с твиттером и переключившись в специальный режим можно просто обернуться вместе с айфоном на 360 градусов, при этом вы увидите в какой стороне находиться тот или иной фолловер, на каком расстоянии от вас. Практической пользы здесь от AR стоит признать мало, но программа веселая и неплохо показывает возможности AR.


Другая программа под названием Nearest Tube ($1.99) при помощи AR может указывать направления к тому или иному объекту в городе, например, станциям метро или достопримечательностям. В виду удобного GPS в iPhone 3GS, который еще и обладает цифровым компасом, программа Nearest Tube не очень популярна. Программа поддерживает ограниченный список городов.


Приложение Wikitude (free) умеет распознавать различные объекты, например архитектуру и при этом «подгружает» информацию из википедии. Таким образом, наведя камеру своего iPhone на египетскую пирамиду вы тут же получите счет на кругленькую сумму за GPRS полную информацию об одном из чудес света. Более мощную технологию сейчас продвигает Google на своем Android.


Приложение Pocket Universe

Любите астрономию? Тогда приложение Pocket Universe ($2.99) для вас. Программа показывает на небе звезды, теперь в любое время суток просто направьте iPhone в небо и увидите где в данный момент находиться та или иная звезда или созвездие. Pocket Universe так же содержит встроенный справочник по астрономии.


По настоящему поражают пользователей возможности ARToolKit — инструментария для разработки программ работающих с дополненной реальностью. В качестве примера разработчики приводят виртуального персонажа из фэнтези. Распечатывается «черная рамка» на совершенно обычном листке бумаги.


Возможности ARToolKit

Запускается приложение на iPhone, камера смартфона направляется на листок и через пару мгновений на нем появляется виртуальный персонаж, который реагирует на различные действия. Листок можно двигать, переворачивать, персонаж будет следовать за ним. Выглядит как минимум интересно. К тому же благодаря использованию геометрической фигуры (распечатана на листе) программа может оценивать удаленность и наклон поверхности и строит «правильную» экспозицию. Для прорисовки графики ToolKit использует OpenGL, что в итоге позволяет «строить» очень сложные сцены с освещением и тенями, множеством объектов.


Разработчики ToolKit’а сообщают, что сейчас iPhone SDK имеет ряд ограничений Video API, из-за которых приложения дополненной реальности работают на скорости всего 15 кадров/сек, т.е. сильно теряют в реалистичности. Однако, есть надежда, что в скором времени Apple уберет эти ограничения и можно будет добиться производительности 20-30 кадров. Производительности платформы хватит.


Интересное будущее

Если ранее для эффектов Augmented reality требовались специальные очки, то сегодня достаточно обычного смартфона или компьютера. Благодаря использованию OpenGL технология доступна на Linux и OS X.


Похоже, что в ближайшие несколько лет нас ждет наступление новых «тамагочи», как это было в конце 90-х. Только в этот раз они будут более реалистичными. Можно будет завести, например, виртуального спайдермена или терминатора, который будет реагировать на действия пользователя и других окружающих реальных объектов (рука, книга, все что угодно). А если сюда добавить и «мультиплеер» по Wi-Fi, то можно устраивать целые баталии виртуальных героев.


Но врят ли компании и разработчики будут ограничиваться только играми. При помощи AR возможно создание «продвинутых» GPS навигаторов, «умных» приложений-справочников и других полезных программ. Например, для водителей можно создать программу, которая бы рисовала виртуальную дорогу в любую погоду. Неважно, дождь или снег, ночь или день, на дисплее бортового компьютера вся дорога, автомобили и препятствия будут «как на ладони». Фантазии здесь большие, определенно нас ждет интересное будущее.


  • Дата: 28-12-2017, 19:17

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Augmented reality — дополненная реальность

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod