Информационные технологии в образовании


Система образования, наиболее подходящая для информационной эры – это опережающая система, основанная не только на опыте прошлого (консервативная система), но и на моделировании новых пространств деятельности. Здесь подразумевается развитие творческих способностей учащихся. Важнейшим фактором, формирующим способы действия в будущем, являются информационные технологии.


Система образования должна меняться в соответствии с новыми требованиями мирового сообщества


В России, также, как и в Европейских странах, идет процесс изменения всей системы образования. Во-первых, ускоряется процесс накопления знаний. Также доля традиционных наук и знаний, а также прагматических знаний уменьшилась почти вдвое, тогда как доля нового знания и творческой деятельности учащихся существенно возросла. Опережающая система образования же и строится в основном на развитии наук, связанных с творческим фактором. Именно творчество должно стать основой образования в век информационных технологий. Информация и поисковая интернет-реклама дает возможность управлять развитием общества, моделировать и создавать новые формы и возможности деятельности в самых разных областях.


Информационные технологии в образовании

Развитие и расширение информационной сферы предполагает специфическую психологическую и профессиональную подготовку участников процесса образования. Общество быстро меняется, отношения и роли в нем становятся другими, причем очень быстро. Новое поколение должно быть готово к таким процессам. В первую очередь же изменяется статус информации и информационных технологий. Теперь это главный ресурс общества, его стратегический потенциал.


Чем скорее общество сможет научиться жить и функционировать в пространстве информационных технологий, тем более развитым и передовым оно будет. И в первую очередь переход к информационному обществу зависит от системы образования. Чем скорее и плодотворнее пройдут реформы в этой сфере, тем быстрее общество сможет начать функционировать в качестве информационного.


Что касается России, то необходимо, чтобы изменилась структура организации знания и его передачи на всех уровнях. При этом нужно учесть как опыт отечественной системы наук и образования, так и опыт мировой системы образования и науки. Осуществление такой модели преобразования российского общества откроет перед гражданами страны множество новых перспектив и возможностей, в том числе и для личностного творческого роста каждого человека.


Эффективность информационных технологий и информатизации общества непосредственно связана с тем, насколько эффективен процесс создания и использования информационных ресурсов. Информационные ресурсы – это все сведения о вековом опыте человечества и основа для новой информации, которая также будет использована – как для оперативной деятельности, так и для производства новой информации.


Существует три показателя развития информационного общества: социальный, информационный и компьютерный.


Социальные показатели – это политика, законодательство, различные нормы и правила, функционирующие в обществе.


Информационные показатели – информатика и информационное производство и делопроизводство, – мультимедиа, программное обеспечение, сетевой бизнес и так далее.


Компьютерные показатели – это объемы циркулирующей в обществе цифровой техники – собственно компьютеров, мобильных телефонов и тому подобное, а так же этот показатель отражает степень доступности Интернета и сетевых ресурсов для рядовых пользователей.


Надо сказать, что Россия существенно отстает от Европы и Америки согласно вышеперечисленным факторам.


  • Дата: 28-12-2017, 17:55

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Информационные технологии в образовании

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod