Информационные технологии на службе такси


Технологии Apple, информационные технологии на службе такси

Не секрет, что наш мир полностью изменился после вступления в цифровой век. Всюду сотовые телефоны, планшетные компьютеры, ноутбуки. Интернет стал неотъемлемой частью жизни для доброй половины человечества. И вот теперь уже и таксисты смогут светодиодные модули купить для наружного освещения машины, не забыв при этом взять на вооружение информационные технологии.


Благодаря новым технологиям значительно облегчился труд водителя такси. Одним из самых простых способов является использование водителем банального сотового аппарата. При этом им не нужен какой-то навороченный сотовый телефон, достаточно старой и дешёвой кнопочной трубки, но с поддержкой GPRS и Java-миддлетов. Телефон связывается с Интернетом, а затем с помощью специальной программы, установленной в программное обеспечение аппарата, выводит адрес заказчика. При этом стационарный компьютер на станции такси, которые обрабатывает заказ, периодически посылает заказчику услуги такси голосовые сообщения о передвижении такси к месту вызова. Клиент просто получает звонки на сотовый телефон, в которых приятный женский голос сообщает нужную информацию. Функции диспетчера теперь может исполнять компьютер. В компьютер внедряется карта, на которой есть разделение города на районы, при этом программа анализирует какая именно машина такси свободна и находится в ближайшем месте от места запроса заказа. Это очень удобно для больших городов. Данная система так же значительно снижает вероятность опаздывания или неявки такси, что весьма хорошо в случае важного заказа. Всё это значительно облегчает работу водителей в больших городах, благодаря светодиодным модулям разных цветовых гамм на их машинах. Так же для крупных мегаполисов предусмотрена специальное программное обеспечение, регистрирующее наличие пробок и других заторов движения на пути к месту назначения. То есть таксист может определить наиболее быстрый по времени маршрут. Благодаря данному нововведению снижается вероятность клиента застрять по дороге на важное для него мероприятия, вроде посадки на авиарейс. Кроме этого, весьма неплохой услугой является внедрение технологии оплачивания счёта за проезд на такси при помощи сотового телефона. Специальные устройства осуществляющие связь базы данных такси и телефонных компаний, позволят удержать с баланса телефонного номера пользователя счёт за такси.


В наше удивительное время, когда информационные технологии проникли везде, весьма радует факт, что такая нужная людям служба такси не стоит в стороне от прогресса. И делает мир лучше и удобнее.


  • Дата: 21-03-2016, 18:35

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Информационные технологии на службе такси

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod