Как перейти к другому сотовому оператору, сохранив прежний номер телефона


Как перейти к другому сотовому оператору, сохранив прежний номер телефона

С 1.12.2013 года номер мобильного перестал принадлежать одному оператору. В Российской Федерации начал работать закон, дающий абоненту право сохранять за собой номер мобильного телефона при смене оператора (эта услуга получила название MNP). Подробней Mobile number portability, что переводится как переносимость телефонных номеров это возможность полностью сохранить свой телефонный номер, включая префикс, после смены поставщика услуг связи.

С 2014 года номер вашего мобильного телефона перестал принадлежать оператору, который обслуживает вашу сеть. Гражданам России теперь доступна услуга MNP. То есть теперь при переходе к другому оператору связи, номер вашего мобильного переходит вместе с вами.

Но до 15 апреля, провайдеры сами решают, когда начать обслуживать гостей из других сетей. И не отвечают за задержки по подключению при смене оператора. Пока что компании сами решают когда, начать обслуживать тот или иной номер. До 15 апреля 2014 года все поставщики мобильных услуг обязаны подготовить требуемое оборудование для передачи номеров

Что нужно сделать, чтобы поменять оператора мобильной связи?

В первую очередь нужно написать заявление у того поставщика услуг, чьим абонентом вы желаете стать. Затем определиться, с какого числа вам необходимо начать пользоваться новыми тарифами. Эта дата должна быть не раньше, чем через 8 дней и не позже, чем через 180 дней с момента написания заявления. За 8 рабочих дней прошлый оператор, должен передать новому ваши данные. После этого, новый поставщик услуг, обязан выдать вам сим-карту с новым вашим номером. Вам придет смс-ка о том, что ваш номер, теперь относится к другому оператору. И еще одна из интересных особенностей - это то, что воспользоваться этой услугой можно только при положительном балансе телефона, и стоить она будет 100 рублей.

Интересный момент. Если прежний оператор не успеет перевести вас в течение 8 дней, то он вынужден будет оплачивать ваши разговоры самостоятельно, пока вы не получите новую симку. Но поправки будут вступать в силу лишь 14 апреля, а в течение переходного периода операторы никакой ответственности за качество перехода не несут.

Трудности, возникающие при переходе от одного поставщика услуг к другому

Самые крупные поставщики мобильных услуг уже способны порадовать новой услугой. Готовы все документы, выбран главный оператор – ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт связи», проведены тестовые испытания. В качестве эксперимента был удачно сделан переброс абонентского номера с «МегаФона» на Tele2.

В свою очередь, сами сотовые операторы предупреждают абонентов о возможных проблемах с входящими зарубежными звонками, SMS и MMS сообщениями, а так же корректную работу по оплате услуг через третьих лиц. Просто не все области этой программы пока протестированы. В других странах введение такой услуги занимало 2 года.

Помимо гигантов мобильной связи в России существует множество местных операторов, готовность которых пока отсутствует. В связи с чем, запуск проекта был перенесен с декабря 2013 на начало 2014 года. К тому же лишняя нагрузка на мобильные сети в канун Нового года никому не нужна.
  • Дата: 24-02-2014, 17:45

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Как перейти к другому сотовому оператору, сохранив прежний номер телефона

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod