Скоро SMS можно будет писать в воздухе


Apple аксессуары, скоро SMS можно будет писать в воздухе

Новая разработка придется по душе всем, кто устал от экранных клавиатур в современных сенсорных устройствах. Как сообщает «MTS TODAY», ученые из немецкого института технологии представили свою разработку - прототип системы, с помощью которой можно писать текстовые сообщения, при этом не прикасаясь к смартфону, то есть прямо в воздухе. Пользователю понадобится всего-лишь надеть специальную перчатку, а сами буквы писать таким образом, будто в руках обычная ручка.


Созданная группой ученых система умеет распознавать начертанные в воздухе знаки, после чего переводит их в понятный вид для мобильных гаджетов, вставляет написанный текст в SMS, приложение или электронную почту. Разработанная перчатка способна распознавать подобного рода движения благодаря встроенным в неё акселерометрам и гироскопам. Информация, полученная таким способом, передается в компьютер со специальным программным обеспечением и проводит распознавание движений, превращая их в цифры и буквы.


Чтобы обучить компьютер распознавать такое «воздушное письмо», ученые наработали огромный объем статистической информации. Как говорят разработчики, в базу данных программной части вошло более 8 000 слов и целые предложения, что помогло получить уровень ошибок 11%. Однако, если обучить систему под свой собственный стиль, показатель снизится до 3%. Можно сказать, что система уже на сегодняшний день позволяет писать смс-сообщения почти без ошибок. А в скором будущем ученые намерены работать над минимизацией разработки, чтобы пользователь вместо перчатки носил небольшой браслет.


  • Дата: 20-03-2016, 20:58

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Скоро SMS можно будет писать в воздухе

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod