Благодаря электронным учебникам iPad, успеваемость студентов улучшится на 20%, говорят издатели


После анонса программы Apple iBooks 2, компания уже выдвигает мнение о возможности iPad стать революцией в сфере образования, которая позволит вовлечь студентов в беспрецедентный уровень интерактивности в работе с текстовыми учебниками.


Благодаря электронным учебникам iPad, успеваемость студентов улучшится на 20%, говорят издатели

В попытке оценить влияние учебников для iPad на успеваемость учащихся, издательство Houghton Mifflin Harcourt (HMH) провело эксперимент, где печатная версия учебников по алгебре учеников средней школы были заменены на электронную версию iPad. Исследование, проведенное в средней школе Амелия Эрхарт в Риверсайде, в штате Калифорния, показало, что 78% учеников, использовавших планшет в обучении, получили отметки «отлично» и «хорошо» по вышеупомянутому предмету. А среди учащихся, использовавших традиционные печатные учебники, данные показатели составили 58%.


Первые оценки экспериментального проекта – показательные тесты по алгебре района Риверсайд – были получены за второй триместр 2010-2011 года.


Показательные результаты студентов, которые использовали приложение HMH Fuse, были в среднем на 10 процентов выше результатов их сверстников. Влияние данного приложения стало особенно заметно во время калифорнийского теста овладения стандартами (California Standards Test) весной 2016 года, в котором оценки тех, кто использовал HMH Fuse, составили примерно на 20 процентов выше оценок тех, кто использовал обычные печатные учебники.


Повышение мотивации учащихся, использовавших приложение iPad, а также их персональный уровень итерактивности преподаватели отметили как факторы успеваемости студентов. Работа с планшетом учащимся тоже показалась более естественной, в результате чего они все больше с интересом занялись своим обучением.


Однако одним из важных моментов является то, что электронные учебники для iPad, предложенные издательством HMH, не являются официальными изданиями программы iBooks, которую Apple представила вчера. Образовательная программа Fuse предлагает свои iPad версии учебников «Алгебра 1», «Алгебра 2» и «Геометрия» в качестве приложений в интернет-магазине App Store с прошлого года. В настоящее время эти приложения можно скачать бесплатно, но полное содержание учебников будет доступно только при покупке In-App Purchase за 59,99$ (каждое приложение), что значительно выше максимальной стоимости контента учебников для программы iBooks, которое можно приобрести за 14,99$.


HMH был одним из трех основных издательских партнеров Apple, который не представил ни один учебник для iBooks на вчерашнем мероприятии. Остальные двое – Pearson и McGraw-Hill – выпустили маленькую книжку для начала работы с программой. Если учитывать последние выпущенные учебники HMH, то можно сделать вывод, что издательство теперь работает над переходом со своей программы Fuse на учебники iBooks.


  • Дата: 26-10-2016, 00:02

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Благодаря электронным учебникам iPad, успеваемость студентов улучшится на 20%, говорят издатели

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod