Как снимать отличные HDR фотографии с вашим iPhone


Думали ли вы о том, что хотите получить более качественные снимки с вашего iPhone? Знаете ли вы что такое HDR? HDR расшифровывается как High Dynamic Range позволяет получать снимки, на которых включены как светлые, так и темные элементы — солнце, отражения от воды, глубокие тени без пересветов или темных областей. Когда говорится о HDR фотографии, то имеется ввиду именно такие фото. К сожалению, в отличие от человеческого глаза, датчику камеры нужна дополнительная помощь, чтобы добиться этого. В этой статье я попытаюсь раскрыть вопрос HDR фото на iPhone и как добиться максимального качества.


Что такое HDR?


Как снимать отличные HDR фотографии с вашим iPhone

Как уже упоминалось выше, HDR расшифровывается как High Dynamic Range и не только для фотографии. Когда вы выходите на улицу в солнечный день и смотрите на различные элементы, которые освещены очень по разному, ваши глаза воспринимают большой динамический диапазон уровней интенсивности света. К примеру в туманный день, динамический диапазон очень мал (и, как правило идеально подходит для фотографирования), в то время как в солнечный довольно велик.


По определению, сама фотография это искусство записи света. Именно для этой функции и был создан сенсор камеры — способность захватывать определенный диапазон интенсивности света в любой момент времени. Но даже самые дорогие и профессиональные камеры на рынке не способны охватить весь диапазон света в одной фотографии. Вот почему и появилась HDR фотография.


HDR фотография традиционно делается путем накладывания нескольких фотографий сфотографированных с одного места, но с изменением экспозиции. После этого они сливаются вместе и с каждой фотографии выбирается лучшая область. Таким образом удаляются слишком темные области и так званные “пересветы”, а вы получаете качественную картинку.


Следует сказать, что традиционно фотографии снимают несколько снимков со штатива, потом “смешивают” их Photoshop или других специальных программах. Как вы наверно успели догадаться, что процесс этот не мгновенный, хотя снимки которые получаются, того стоят. Вы можете быстро поискать “HDR” на Flickr и увидеть много хороших примеров этой техники.


IPhone использует аналогичный, хотя и менее сложный, способ создания HDR изображений. При включении HDR, iPhone сделает в одно мгновение три фотографии с разной экспозицией и оставит лучшие части каждой. Все это происходит в считанные секунды. И следует сказать что определенно есть заметное улучшение при использовании этой функции, но оказывается вы можете сделать больше, чем только включить HDR для получения лучшего изображения.


Как включить HDR на камере вашего iPhone


Как снимать отличные HDR фотографии с вашим iPhone

Включить функцию HDR на камере вашего iPhone можно очень просто. Открыв приложение камеры, вы должны увидеть кнопку в верхней части экрана под названием “параметры”. Нажмите эту кнопку, чтобы увидеть переключатели сетки и HDR. Для включения HDR, переведите переключатель в положение ON. Теперь все фото iPhone будет снимать в HDR, пока вы снова не повторите процесс отключения.


Выделяйте темную часть снимка


Как снимать отличные HDR фотографии с вашим iPhone

После вышеупомянутых действий iPhone каждый раз будет снимать HDR без каких-либо усилий с вашей стороны. Тем не менее, есть много маленьких хитростей, которые могут улучшит результат. Одна из них — выставлять фокусировку на самой темной части картинки.


Все знают что iPhone обладает функцией автофокусировки, но многие не понимают, что вместе с автофокусировкой срабатывает экспозамер, то есть по этой же области выставляются параметры интенсивности света. И если говорить про iPhone, то в большинстве случаев выставление экспозамера на самые темные области дает лучший результат. Похоже что алгоритм, который используется программой, лучше восстанавливает яркие участки фотографий в сравнении с темными областями.


Последовательность фотографий, которая показана выше демонстрирует это. Первая фотография была сделана без HDR. Вторая фотография была сделана с включенной фукнцией HDR, но фокус и экспозамер камера выбрала автоматически. На третьем фото для фокусировки была выбрана левая часть экрана. Конечно можно сказать что это дело вкуса, но последний снимок не имеет таких глубоких “завалов” в темное как первый снимок и на много меньше, чем во втором.


HDR программы для iPhone


Как снимать отличные HDR фотографии с вашим iPhone

Встроенная функция HDR в камеру iPhone является отличной, но нет никаких сомнений, что и она имеет свои ограничения. Именно в этом случае дорога ведет в App Store, где есть множество различных приложений посвященный HDR айфонографии. Эти приложения могут обеспечить такие функции, как создание HDR эффекта на не-HDR фотографии из вашей фототеки, более сложные алгоритмы для объединения фотографий, фильтры и многое другое. Вот некоторые из них:


• Simply HDR — $0.99 for iPhone
• Pro HDR — $1.99
• HDR FX Pro — Free

А какие вы используете HDR приложения?


Практика

Как снимать отличные HDR фотографии с вашим iPhone

Теперь, когда вы знаете об HDR фотографии больше, настало время применить знания на практике. Фотографируйте, когда выйдете погулять или будите куда-то ехать.


  • Дата: 4-07-2017, 14:16

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Как снимать отличные HDR фотографии с вашим iPhone

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod