Программа Audacity


Audacity принадлежит к тому классу программного обеспечения, которое позволяет осуществлять самую разнообразную обработку звука. При этом возможно работать как с уже имеющимися файлами, так и выполнять запись и сведение собственных материалов. Рассмотрим подробнее, что же предоставляет пользователю выбор именно этой программы.


Самым первым козырем, которым может похвастаться Audacity, является поддержка самых разных платформ. Существующие версии программы позволяют с равным успехом использовать ее и в операционных системах Windows, и под управлением ОС Linux, и на машинах с Mac OS X. Кроме того, так как разработка ведется под лицензией GNU GPL, желающие могут загрузить себе исходные коды Audacity и самостоятельно скомпилировать ее. Конечно, этот же факт делает ее полностью бесплатной для конечного пользователя.


Программа Audacity

Аудио форматы Audacity


Как уже упоминалось, можно работать с готовыми файлами, которые доступны через функцию импорта. Поддерживается импортирование (и экспортирование, кстати, тоже) таких форматов, как WAV, MP3 (требует для экспорта в файл уже установленного LAME), FLAC, Vorbis.


Для самостоятельного создания композиций есть возможность записи с разнообразных устройств, включая микрофон и линейный вход. Параллельно записи можно слушать уже имеющиеся дорожки. А если вы профессионально работаете со звуком и у вас есть многоканальная звуковая карта, то Audacity может одновременно писать до 16 каналов.


Программа Audacity

Кроме того, функционал программы может быть расширен за счет использования различных эффектов и расширений, некоторый набор которых включен в базовый вариант. Возможна корректировка темпа с сохранением имеющейся высоты тона, понижение/повышение тона без изменения темпа. Из более продвинутых функций отметим чистку шумов по заданному образцу и использование преобразований Фурье для проведения спектрального анализа дорожек.


Конечно, можно выполнять и сведение дорожек в режиме реального времени. При этом самые разные характеристики дорожек могут быть автоматически приведены в соответствие заданным для проекта настройкам.


Обеспечение технической стороны работы программы возложено на звуковой движок, использующий PortAudio, библиотеку libsndfile, позволяющую сохранять результаты работы в различных форматах , а также библиотеки FFmpeg, расширяющие возможности работы с файловыми форматами (включая AAC, AVI и другие).


И наконец, поддержка множества языков интерфейса делает эту программу доступной очень большому кругу пользователей. Audacity определенно достойна самого широкого распространения.


  • Дата: 8-01-2019, 13:56

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Программа Audacity

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod