Как записать разговоры на Android: возможные способы в подробностях


Рано или поздно приходит необходимость записать телефонный разговор, который происходит на умном устройстве пользователя - проще говоря, на смартфоне. И в половине случаев пользователь имеет дело с операционной системой Android. Мы не будем приводить даже несколько примеров из многочисленного количества причин необходимости записи совершаемых звонков. Мы прежде всего рассмотрим технические возможности сохранения разговоров в удобную для дальнейшего прослушивания форму.


Вот тут и возникают вопросы, как записать эти разговоры. Возможно ли это "из коробки" или же необходимо устанавливать специальную программу? Требуются ли для этого root-права или же можно обойтись без них? Ответы на эти и другие вопросы даны далее по тексту.


Как записать разговоры на Android


Как записать разговоры на Android: возможные способы в подробностях

Сейчас весьма распространены смартфоны от китайских производителей, которые даже за малую цену могут предоставить пользователю достаточно неплохую производительность. На данные смартфоны можно спокойно установить любое пришедшее вам по вкусу приложение - при инициализации разговора автоматически начинается его запись - настройкам подвергается большое количество опций: от формата аудиофайла до выбора носителя для сохранения. Иногда даже установка стороннего ПО избыточно - запись звонков на андроиде можно осуществить и стандартными инструментами данной операционки, не требующих наличия root-прав.


Возможность записи звонков штатными средствами стала возможной начиная с версии Android 4.0. Однако мы будем рассматривать более современную версию, а именно Android 5.1. Итак, сама возможность технически присутствует, однако не всегда доступна обычному пользователю - почему?


В основном из-за таких причин, как "неприкосновенность частной жизни" и подобных. В немалом количестве стран скрытая запись разговора (т.е. без уведомления собеседника о том, что данный разговор записывается) является нарушением закона, а с тем и прав и прочих свобод человека. Так что производители зачастую просто-напросто "вырезают" возможность записи звонков из своих прошивок, не желая нести ответственность.


Это можно сделать различными методами: либо удалить необходимый драйвер из ядра прошивки, или же просто отключить данную возможность библиотеках ОС. Конечно же, последний вариант можно свести на нет, получив рут-права и вернув "утерянную" опцию.


Но не каждый желает терять время, получая права суперпользователя на специфичном устройстве, листая зарубежные форумы или копаясь в конфигурациях. Тогда приходят на помощь смартфоны от альтернативных производителей. А именно, большинство моделей от таких компаний, как Meizu, Lenovo, ZTE и Xiaomi могут совершать запись разговоров средствами своей прошивки, модели остальных фирм требовали сторонний софт.


В 6-й версии Android схожая ситуация: возможность ведения записи звонков имеется, но доступна не на всех устройствах - производитель смартфонов сам решает, активировать же данную опцию или нет. Так что самый легкий способ удостовериться, может ли Ваш смартфон на Андроиде записывать звонки - при совершении звонка проверить список доступных опций после нажатия кнопки "Меню". А там уже будет видно, необходимо ли устанавливать сторонний софт или же прибегать к получению root-прав.


  • Дата: 26-03-2018, 17:10

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Как записать разговоры на Android: возможные способы в подробностях

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod