Игра Oddworld: New 'n' Tasty на iPad


Привет! Я помню, что просил вас выбрать для нашего обзора мобильную игру, но совершенно неожиданно нам перепал код на Oddworld: New 'n' Tasty и вопрос, что обозревать, как-то отпал сам собой. И хотя этот платформер не пользовался бешеной популярностью в 90-ые, небольшая армия почитателей у него всё-таки появилась. И вот, спустя аж 17 лет, студия Just Add Water решила сделать ремейк. А вот насколько оправданным он получился, давайте разбираться вместе.


Обзор игры «Oddworld: New 'n' Tasty» мудоконово счастье

Всем мудоконам салют! Те, кто в теме сейчас, конечно, не обиделись, а вот остальным спешим сообщить, что мудоконы это название расы, из которой происходит наш главный герой Эйб. Ему и его сородичам не повезло прислуживать Глюкконам мерзким и высокомерным существам, подмявшим под себя промышленность и политику всего Oddworld’а. На одной из их фабрик когда-то драил полы и сам Эйб, пока однажды случай не предоставил ему великий шанс во-первых, самому сбежать, ну а, во-вторых, спасти всех рабов-мудоконов.


Это, в общем-то, главная цель игры спасать сородичей, используя магические порталы


Обзор игры «Oddworld: New 'n' Tasty» мудоконово счастье

Тут всё просто донЕльзя вы зажимаете курки, Эйб начинает медитировать, образуя портал в специально отведённой зоне, и все мудоконы в пределах видимости экрана сами запрыгивают в спасительный разрыв. Впрочем, это самый простой сценарий, потому что большую часть времени вам всё же придётся напрягаться, стараясь избежать мины, электрические заграждения, а также назойливых слигов. Это, кстати, ещё одна забавная раса, которую Глюкконы завербовали уже в качестве военной силы. Слиги часто патрулируют уровни, так что Эйб периодически включает Сэма Фишера и прячется в тени или клубах пара, хотя куда веселее гипнотизировать слигов на безопасном расстоянии, беря их под свой контроль. Теперь охранника можно просто разорвать на куски, а можно пройтись по уровню, расстрелять других слигов, активировать какие-нибудь рычаги или же просто расчистить путь, подорвав уродца на мине. Правда работает гипноз только там, где поблизости не маячит дрон с ним лучше не шутить.


Обзор игры «Oddworld: New 'n' Tasty» мудоконово счастье

Всё это, к большой моей радости, вообще не подверглось никаким изменением. Т.е. играется новый Oddworld абсолютно так же, как и раньше. Бросаются в глаза, разве что очень яркие цвета, которые пришли на смену более мрачному и потрёпанному антуражу, а также ракурс камеры, который теперь иногда меняется до трёхмерной изометрии раньше такого не было. И ещё если раньше экран был фиксированным т.е. вы никогда не могли увидеть, что происходит в следующей комнате то теперь камера плавно перемещается за персонажем, делая мир бесшовным в пределах уровня.


Обзор игры «Oddworld: New 'n' Tasty» мудоконово счастье

А теперь, друзья, три веских повода поиграть в это. Во-первых, авторы изобрели совершенно потрясающие, богатые на флору и фауну миры, отрывать взгляд от которых мне не хотелось ни в 97-ом, ни сегодня. Это не просто задники, сделанные для красивого фона, это сложные переплетения локаций, плавно переходящие из одной в другую, и в каждой из которых ждёт своя головоломка. Во-вторых, создатели придумали классную, самобытную коммуникацию между персонажами. Эйб кроме стандартного «привет» и «пошли за мной» профессионально рыгает, пердит и даже свистит, чтобы решить некоторые пазлы. И кто бы что ни говорил, в контексте всего происходящего это не выглядит, как бонус для имбицилов, а действительно искренне заставляет улыбнуться. В третьих, Oddworld станет вашим самым страшным кошмаром, если вы терпеть не можете терпеть и хотите быстро пробежать уровень.


Обзор игры «Oddworld: New 'n' Tasty» мудоконово счастье

Всё потому, что по ходу геймплея постоянно меняется темп игры, и если минуту назад вы по миллиметру крАлись, боясь спровоцировать тревогу и задеть мины, то уже в следующей сцене галопом удираете от Скраба или ещё какой чудной твари. Впрочем, если вы мастер тайминга и хладнокровно умеете проходить даже самые стрессовые моменты вам здесь будет самое оно. Для остальных управление здесь, не самое дружелюбное и чаще чертыхаешься, что досадно провалился в пропасть, а ведь только нажал не ту кнопку.




В случае с Oddworld: New and Tasty нужно определиться с формулировкой и тогда всё становится понятно с вердиктом. Те, кто ждал именно HD римейк с похорошевшей графикой, но нетронутой сердцевиной вот их всё должно устроить. Те же, кто думал, что New and Tasty это полноценный перезапуск серии с новыми фишками, то извините вам не повезло. Ну а новичкам вообще лучше всего они получили полноценный красивый приключенческий платформер всего за 30 баксов. Ну и круто, что купив Oddworld: New and Tasty за 30 баксов на PS3 или PS4, вы легко можете затем продолжить игру на PS Vita кросс-бай, все дела.


  • Дата: 26-03-2018, 15:53

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Игра Oddworld: New 'n' Tasty на iPad

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod