Краткий обзор и тест ноутбука «Apple MacBook Pro (2015)»


Всем привет! К нам наконец добрался новенький 13-дюймовый Macbook Pro Retina 2015 года выпуска. Попробовал я его в деле, подумал-подумал, и решил, что не буду я делать на него обзор. Ну правда, изменений по сравнению с предыдущими итерациями практически нет. Чуть лучше проц., чуть лучше видюха. Да и все. В общем, если хотите узнать, что такое Macbook, как это вообще работает можете посмотреть наши предыдущие обзоры. Так что, как-то на этом и все.


Но, все же есть у него одна отличительная особенность, которая лично мне просто взорвала мозг своей гениальной простотой. Как ни странно это трекпад. Здесь он не простой, а... Ну в общем подробности буквально через секунду.


На первый взгляд, может показаться, что здесь нет ничего необычного. Выглядит он точно так же как и раньше. Разве что теперь можно нажимать в любом месте трекпада, да и само нажатие его кнопки теперь стало двойным. Но все меняется, когда узнаешь, что никакой кнопки здесь и в помине нет. А трекпад это стекло лежащее на наборе микросхем. И вот того самого двойного нажатия тоже не существует. (эпичного котика вставляем) Его тебе благополучно имитирует система форстач, которая реагирует на силу нажатия и при помощи специальных виброматоров осуществляет обратную связь.


Краткий обзор и тест ноутбука «Apple MacBook Pro (2015)»

Однако технология здесь не просто ради технологии


Есть и практическое ее применение, правда пока только в родных приложениях Apple. Хотя скоро должны подтянуться и программы от сторонних разработчиков.


Так, используя сильное нажатие, можно посмотреть словарное значение слова, просто ткнув на него посильнее. Либо быстро глянуть расположение на карте, если щелкнуть на адрес. Если в пришедшем вам письме есть дата, то нажав на нее в календаре автоматически создастся событие. А форстач на объекте рабочего стола или файндера, откроет предварительный просмотр приложения. Похожая штука происходит, если нажать на ссылку в сафари. Окошко нам покажет, что твориться на странице, не заходя на нее. Ну и последнее, что доступно на данный момент это изменение скорости прокрутки видео в зависимости от силы нажатия. Вот вроде бы мелочь, а приятно.


В результате, можно сказать, что технология конечно очень крутая, но в рамках ноутбука она может и не вызвать особых эмоций. Но вот когда она появится в часах и смартфонах компании, это сможет взорвать мозги пользователей и предоставить по-настоящему новый опыт общения с устройствами. А касаемо собственно самого Macbooka это все еще одно из лучших устройств для работы (не путать с играми).


  • Дата: 4-03-2018, 13:14

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Краткий обзор и тест ноутбука «Apple MacBook Pro (2015)»

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod