MacBook Pro 13 Retina


В принципе все без исключения ноутбуки Apple похожи один на другой, компания не старается удивить наворотами. Любой Макбук крут сам по себе, наш обзор MacBook Pro 13 Retina вам наглядно это докажет.


Точно также, как и все остальные ноутбуки Apple, MacBook Pro 13 2013 года упакован корпус типа unibody. В один кусок металла упакована вся начинка, только дисплей находится в другой половине устройства.


Внешний вид


MacBook Pro 13 Retina

Визуально может сложиться впечатление, что MacBook Pro 13 Retina 2013 просто немного увеличенный в размерах Air 13 (точнее просто раздавшийся в толщину). Вес ноутбука немного больше полутора килограммов, вроде и немного, но носить с собой тяжеловато, Air в этом плане однозначно комфортнее.


У всего, что входит в комплект поставки, все детали продуманы до мелочей. Так блок питания снабжен специальными откидывающимися планками, на которые можно намотать кабель, есть возможность подключения разных вилок или удлинителя.


Крышка ноутбука поднимается очень легко, для этого нужна только одна рука, причем сам девайс остается на месте. Сверху, над экраном находится глазок FaceTime камеры, можно смело делать видеозвонки, все отлично работает. Skype-ом можно пользоваться безо всяких гарнитур, все отлично работает.


Сразу надо отметить, что DVD-привода у этого ноутбука нет как класса – кому надо, может подключать внешний. Нет и привычного Ethernet – переходите на более современный Thunderbolt, настойчиво намекает вам Apple, таких портов мы поставили аж целых два. Вот только пока периферии под этот интерфейс не очень много и она дорогая. USB 3.0 – только два порта, что, конечно же, мало. Можно воткнуть только мышку и флешку и все, порты закончились. Опять плавно подталкивают к использованию беспроводных устройств.


Конфигурация


Стандартная конфигурация Макбук Про 13 приведена в таблице:


Стандартная конфигурация Макбук Про 13

Самый главный камень преткновения и спорный момент в таком ноутбуке – видео адаптер. Кстати, не так уж плоха Intel HD Graphics 4000. Но для выкручивания настроек на полную мощность она немного не подходит. Хотя крики тех, кто говорит, что эта видеокарта в принципе не тянет игры, ни имеют под собой никаких оснований. Недавно Steam, а это самый крупный сервис игр для РС в мире опубликовал статистику, из которой следует, что большинство игроков (более половины) играют в компьютерные игры именно с этой видеокартой! Вот вам и NVIDIA GTX 780 и прочие Radeon-ы. Народ прекрасно обходится интегрированной графикой. Хотя, конечно, дискретная карта лучше, с этим сложно поспорить.


Преимущества


Ноутбук Apple MacBook Pro 13 Retina 2013 удовольствие не из дешевых. Стоит ли тратить на него деньги? Судите сами. В плюсы можно занести:


• отличный дизайн, качественную сборку, металлический корпус;
• исключительно удобную клавиатуру;
• самый лучший дисплей, лучше на сегодня только у MacBook Pro 15 Retina, причем после работы за таким экраном, пересаживаться за другие просто нет желания;
• большое время автономной работы;
• OS X, а точнее тесная связь железа и операционной системы, из-за чего весь софт, в том числе и такой ресурсоемкий, как Final Cut просто летает.

Ну и из недостатков наш обзор MacBook Pro 13 Retina нашел только использование интегрированной видеокарты без возможности апгрейда на дискретную и всего два порта USB. Ну и, цена. Хотя за любой приличный инструмент для работы надо платить больше. Сравните цену на бытовую дрель и на профессиональный инструмент, хотя бы от Makita. В компьютерной технике тоже самое, только еще дороже.


  • Дата: 31-01-2018, 10:25

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: MacBook Pro 13 Retina

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod