Игра «LittleBigPlanet 3» на iPad


Всем привет! Обычно я начинаю обзор с каких-то общих наблюдений по поводу игры, но в случае с LittleBigPlanet 3 совершенно точно нужно начинать с анбоксинга. Дело в том, что копию игры нам прислали вот в таком оригинальном исполнении и, если честно, я не помню ни одного случая, чтобы ещё до запуска на приставке игра погружала бы меня в свою атмосферу. Конкретно здесь - иллюстрируется творческий мир LittleBigplanet 3. В общем, за такую креативную подачу авторам - пять с плюсом, а теперь давайте посмотрим, что там с самой игрой.


Обзор игры LittleBigPlanet 3

Хм. Велоципортатор, помпонатор или телепортатор? Реактивные сапоги или оддсок? Костюм Леи из “Звездных Войн”, а может лучше прикид Элвиса? Поверьте, через часок-другой вы лучше меня будете знать, что всё это значит. Потому что LittleBigPlanet ни на йоту не сбавила дружелюбных оборотов и снова приглашает вас в безумный творческий мир. Чтобы избежать дальнейших насмешек, его так и прозвали - Бредум. По сюжету нам предлагают спасти его от проделок злого гения неудачника Ньютона, а для этого придется с помощью Сэкбоя освободить важных друзей и победить всех-всех боссов. На их ролях тут, к слову, прям-таки титаны из God Of War, с оговоркой, что в Littlebigplanet - это скорее разумные кучи бытового хлама.


Обзор игры LittleBigPlanet 3

Разработчики вспомнили Lost Vikings, про шерстили тренды и поняли, что игре нужно больше персонажей. Сэкбой, конечно, любимчик, но его способности ограничены, так что встречайте новую троицу. Тряпичный свуп. Свуп умеет парить в воздухе, перетаскивать предметы и стремительно пикировать. Оддсок. Не то Соник - не то Рэймен: быстро бегает, высоко прыгает, отталкивается от стен, скользит и вообще он просто милашка. Особенно в чудном костюме. И, наконец, Тоггл. Два в одном - это как раз про него: герой может увеличиваться и уменьшаться, передвигает тяжелые блоки и справляется с большими рычагами. С появлением этих ребят геймплей, конечно, обогатился - поначалу приходится осваивать уровни, созданные специально для новых героев, причём каждый этап реально напоминает известные платформеры, однако со временем приходится уже самому искать пути, комбинируя десятки предметов, передвигая объекты и используя компаньонов, где нужно. Создатели совсем отошли от даже псевдо-двумерности и придали глубину уровням - стало больше слоёв и направлений, спрятанных комнат, ачивок, и, конечно, инструментов - Сэкбой научился карабкаться, цепляться за рельсы, перемещаться, используя специальный шар, скакать по слоям с помощью простых телепортов и упорядочивать задания в блокнотике.


Обзор игры LittleBigPlanet 3

Совершенно точно LittleBigPlanet не для одиночек, и не для сюжетки


Покупать ее нужно ради просто грандиозного редактора, где можно сооружать чуть ли не полноценные игры, и, конечно, кооператива, в котором игра идеально преображается. Причём просто бегать по сюжетке с напарником не так весело - для этого по уровням разбросаны специальные миссии на нескольких игроков. Они-то как раз и созданы, чтобы вы могли прочувствовать всю прелесть, лабиринтов, запутанных механизмов и, конечно, ещё больше ощутить кайф от того, что таки смогли добить сложный уровень вдвоём или даже вчетвером.


Обзор игры LittleBigPlanet 3

С первых секунд игра не стесняется быть детской - откровенно идиотские в понимании взрослых монологи рассказчика непроизвольно тянут ладонь к лицу, если тебе не шесть лет. Но вот сидишь ты такой, фэйспалм на фэйспалме, и тут в какой-то момент понимаешь, что уже раз пятый не может добраться вон да той платформы. Как по канону, LittleBigPlanet сложнеет от уровня к уровню. Не настолько, что волосы на себе рвёшь, но пара мест действительно заставляет покрыться испариной. В целом - никакого хардкора. Все увеселения с просто тысячей различных предметов, костюмов и головоломок отдают теплом и позитивом. Даже “русский уровень”, где все декорации - это отсылки к нашей с вами культуре, кажется совершенно лишён привычного западного невежества. Матрёшки, кремлевские купола, балерины и ноты с произведениями наших композиторов, пожалуй, нигде ещё не смотрелись так уместно. Ну а по поводу отсутствия “ценности для жанра” к скептикам есть вопрос . Ну а чего вы, собственно, хотели? Игра расширяется, придумывает новые инструменты для творчества и привлекает больше звёзд. Да и по сути, LittleBigPlanet - не игра, а, как ни банально, площадка для творчества, песочница, если хотите, которая должна слегка подталкивать игрока к созиданию, а не переживать за него эмоции, как это делает большинство современных тайтлов. И если вы-таки удосужитесь включить соображалку - LittleBigPlanet 3 вас не разочарует.




Если посмотреть - на Playstation 4 вот прям чтоб для детей игр не так много, навскидку вспоминается разве что Knack. При этом LittleBigPlanet 3 настолько универсальна по своему содержанию, что удержать в ней ребёнка - не проблема. Проблема самому вовремя оторваться и не проспать работу. И хотя игра действительно не претерпела серьёзных изменений, а по сути просто стала ещё больше и функциональнее, позитивный посыл игр оставляет самые приятные эмоции. Хоть и с запозданием, но зелёный свет.


  • Дата: 1-03-2018, 14:48

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Игра «LittleBigPlanet 3» на iPad

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod