Установка Виндовс 7, 8 на iMac и Mac


В данном обзоре мы расскажем о том, почему некоторые пользователи, имея в своем распоряжении компьютер или ноутбук фирмы Аpple, предпочитают дополнительно к родной Мас ОС Х устанавливать еще и ОС Windows.


Вы привыкли к работе с ОС Windows


Несмотря на то, что Windows и ОС Х имеют схожий интерфейс, это различные системы, и программы, которые без труда запускаются в среде от Microsoft, далеко не всегда могут так же успешно работать и в программной оболочке от Аpple. А потому установка Windows 7, 8 на Mac в большинстве подобных случаев не только целесообразна, а и даже необходима, т.к. ряд программных приложений, позволяющих запустить различные сервисы под винду, в ОС Х на Mac зачастую дают сбои и по итогу ничего не запускается.


Для чего нужна установка Windows 7, 8 на Mac и iMac

Множество пользователей играют в игры, разработанные под майкрософтовскую систему, но для компьютеров от фирмы Аpple с ОС Х, дело обстоит несколько иначе. Проблема заключается в том, что большинство таких игрушек, при попытке установить их на мак-бук, просто не запустится, а утилиты для совместимости очень ненадежны и нестабильны, так что рассчитывать на них особо не приходится. Вот и получается, что единственным разумным решением станет установка Windows 7, 8 на Mac.


Операционная система от компании Аpple лишь внешне немного напоминает родную «винду», на самом же деле они существенно отличаются друг от друга. И отличия проявляются не только во внешнем интерфейсе, а и в управлении файловой системой. Конечно, можно привыкнуть и к ОС Х, но изучение нового требует время, терпение и желание освоить новую оболочку. Установка Windows 7, 8 в придачу к ОС Х станет наиболее простым выходом из ситуации, так и родная пользовательская среда аппарата сохранится, и работать станет гораздо удобнее.


Вы привыкли к работе с ОС Х


Т.е. пользователи, которые изначально работали с аппловской операционкой могут задаться разумным вопросом: "Зачем нам это нужно? И так все работает ...", считая, что установка Windows на mac – это лишняя трата времени. На самом деле все не совсем так, а потому стоит обратить внимание на преимущества установки дополнительной программной среды.


Преимущества двух систем:

Установив дополнительную ОС, вы получите возможность досконально изучить ее, расширив, тем самым, свой кругозор.


Для корпорации Microsoft написано огромное количество самых разнообразных программных приложений на все случаи жизни, чего не скажешь об ОС Х от Аpple. Установка Windows займет не более часа, а открывающиеся возможности – просто безграничны.


Изучив возможности новой операционки, Вы сможете помочь более неопытным пользователям решить, возникающие в процессе работы проблемы. Так Вы и отточите свои навыки, и окружающим поможете.


Общепризнано, что под Microsoft существует не только множество общих приложений, программ и различных утилит, но и масса специализированного софта. А потому ее можно более тонко настроить для комфортной работы, как с самой системой, так и с различными устройствами.


Лицензионные версии программ для ОС Windows обойдутся Вам значительно дешевле, чем программы для ОС Х. Причиной этого является все то же, упомянутое выше, разнообразие софта. Да и бесплатных аналогов на него больше.


Практически все оборудование совместимо с Windows 7, 8 на Mac дополнительную операционку поставить не проблематично, а выгод можно получить целую массу.


Установка Windows 7, 8 на mac - способы


1. Установить дополнительную рабочую среду как отдельную самостоятельную программную оболочку. Загружая свой ПК, вы сможете выбрать, в какой среде работать. Все комплектующие ПК будут использованы на 100% мощности, т.е. работоспособность останется такая же хорошая, как и при работе с родной Мас ОС. Подобная установка станет прекрасным вариантом для запуска емких приложений, не идущих на аппловских операционках. Для запуска процесса инсталлирования необходимо использовать утилиту Boot camp, которая входит в пакет стандартных утилит от macintosh.


2. Установка Windows 7, 8 на Mac внутри уже имеющейся ОС. Запуская компьютер нужно щелкнуть на иконке специальной программки, которая запустит полноценную Windows 7, 8. Этот способ намного проще и удобнее предыдущего, поскольку нет необходимости в перезагрузке для входа в иную систему. Но наряду с преимуществами есть и отрицательные стороны: мощности ПК распределяются между двумя системами одновременно, т.к. системы работают параллельно.


Так, что если целью установки является использование «тяжелых» приложений, использующих много ресурсов, то конечно, лучше использовать первый метод. А если необходимость существует в запуске лишь простых офисных программ – стоит выбрать второй.


Из инсталляционного софта можно отметить VMware Fusion и Parallels Desktop - это платные программулины, которые прекрасно подходят для инсталлирования винды на аппловский ПК. Из бесплатных можно предложить VirtualBox. Метод достаточно надежный, так что есть возможность «убить двух зайцев сразу» и повысить функционал оборудования вдвое. Да и потерь никаких, разве что пару десятков Гб и стоимость лицензионной среды, а ее, как известно, в любой момент можно удалить навсегда или использовать лишь по необходимости.


И помните, что неправильная установка дополнительной программной оболочки может привести к полному уничтожению информации на жестком диске компьютера, а потому неопытным пользователям стоит обратиться за услугами к профессионалам.


  • Дата: 25-03-2018, 20:17

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Установка Виндовс 7, 8 на iMac и Mac

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod