Компьютер купить «под ключ» или собрать?


Если человек серьезно настроился на приобретение персонального компьютера, то перед ним раскрываются широкие возможности. Можно приобрести уже собранный, полностью укомплектованный ПК, а можно собрать его по запчастям, то и есть из отдельных элементов (составляющих).


Причем, сборка по частям обойдется гораздо дешевле


Еще более экономичный вариант – собрать компьютер самостоятельно из приобретенных заранее элементов. Однако, не смотря на сравнительно низкие затраты, велика вероятность испортить детали, так как процесс сборки – важная и скрупулезная работа, которая требует внимания и точности. Если в итоге компьютер будет собран неправильно, то выйдут из строя важные элементы: материнская плата (mother board), жесткий диск, видеокарта (видеоадаптер) или даже процессор. Для того, чтобы избежать типичных ошибок необходимо знать несколько простых вещей или же купить компьютер под ключ.


Компьютер купить «под ключ» или собрать?

Большое количество ошибок совершается при подключении USB разъемов. Производители, как правило, выносят их на переднюю часть системного блока для удобства пользования. В случае, если не правильно подключить эти разъемы к материнской плате, подключаемые к этому порту устройства перестанут функционировать. Нужно купить системный блок с удобным расположением разъемов. Старые образцы уже не очень удачны.


Следующей типичной ошибкой является подключение жесткого диска. Для того, чтобы он начал функционировать используется специальный ремешок (или шлейф), который передает информацию и переходник для питания. Именно при подключении переходника возникают проблема. Парадокс в том, что на винчестере (жестком диске) есть специальный ключ, который разъясняет, как правильно его “запитать”. Однако и в этом случае допускаются ошибки: или из-за невнимательности или из-за излишней самоуверенности – неизвестно. При неправильном подключении из-за перепадов напряжения сгорает электронная плата винчестера. Это однозначный поход в магазин за новым винчестером.


Бывают трудности и с подключением видеокарты. Эта ошибка менее катастрофична, по сравнению с вышеперечисленными. Суть этой ошибки заключается в том, что современные видеоадаптеры включают в себя разъем для дополнительного питания. То и есть, зачастую, просто забывают “запитать” видеокарту. Это не несет глобальных изменений в работе компьютера, но мощность видеокарты существенно уменьшится, о чем сразу станет ясно в процессе работы. Решается эта проблема легко: следует отключить систему питания системного блока и “запитать” видеоадаптер.


Таким образом, сборка компьютера обходится дешевле, чем покупка уже готового в салоне. Еще более выгодным вариантом является сборка компьютера самому. Однако, как уже стало ясно, это не такое простое занятие, и относиться к нему стоит со всей серьезностью и ответственностью.


  • Дата: 23-11-2017, 22:35

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Компьютер купить «под ключ» или собрать?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod