Evernote: помнит всё


В современном мире в интернете нас окружает очень большое количество информации — фото и видео, аудио, текст. Да и сам человек постоянно «генерирует» подобную информацию. Многое приходиться как-то структурировать и хранить, проводить поиск, работать с этим. Помочь разобраться в подобных ситуациях могут специализированные приложения или интернет-сервисы, но наиболее успешны здесь комплексные решения, такие как Evernote.


Evernote: помнит всё

Сервисы Evernote позволяют удобно работать с разного рода заметками. В роли заметок могут выступать фотографии и скриншоты, отсканированные документы и ваши текстовые заметки, запись диктофона и рукописный ввод, а так же видео, но это не предел. Посетили интересную веб-страницу на рабочем компьютере и хотели бы сохранить ее, чтобы посмотреть попозже? Нет проблем! Появилась интересная идея, которую нужно быстро записать дабы не забыть? Нет проблем! Нужно быстро найти отсканированный документ среди сотен подобных? Нет проблем! Да, у Evernote действительно мало где есть проблемы, неспроста сервисом компании пользуется более 2 миллионов человек.


Впрочем конкурентов у Evernote хватает, но разработчик смог реализовать ряд интересных «фишек» благодаря чему и получил популярность.


Территориально компания Evernote находиться в городе Маунтин-Вью (Mountain View) в Калифорнии США. У компании есть свое представительство в России, она имеет российские корни и в компании работает много русскоязычных сотрудников.


Клиент Evernote обладает широкой поддержкой различных платформ: Windows, Mac и iPhone OS, Android, webOS, BlackBerry OS и Windows Mobile. Пользоваться сервисом можно и через веб-интерфейс. Таким образом, вы легко сможете работать с информацией и на iMac и на, к примеру, смартфоне Nexus One (Android). Клиент для любой платформы распространяется бесплатно.


Сервис работает с любой информацией. Кроме текстовых заметок и фотографий сервис «понимает» отсканированные документы и PDF. Казалось бы, какая разница между фото и «сканом»? Дело в том, что Evernote позволяет вести поиск по отсканированным документам. Evernote распознает как печатный текст, так и рукописный текст на 6 языках: английский, французский, немецкий, итальянский, испанский и русский. Если спешите, то просто сфотографируйте на камеру или сделайте скриншот, поиск фото через несколько недель не станет головной болью.


Приятно, что любая пользовательская информация индексируется и обрабатывается сервисом. По своему желанию можно ее каталогизировать, назначать метки, вести поиск. Для добавления заметок не обязательно пользоваться клиентом Evernote, можно так же добавлять заметки через Twitter или электронную почту. В качестве бонуса сервис позволяет вести совместную работу над заметкой нескольким пользователям одновременно.


Evernote на Mac


Интерфейс клиента очень похож на почтовый клиент Mail. Для каталогизации и «разбивки по категориям» сервис предлагает блокноты. Блокнот — это логический элемент сервиса, для простоты понимания его легко можно назвать папкой. Вы можете создавать неограниченное число таких блокнотов и записей в них.


Записью, в сервисе они называются «заметки», может выступать любая информация. Добавить новую заметку очень просто, выберите в меню клиента Файл → Новая заметка или просто перетяните файл на окно программы.


Evernote на Mac

Для каждой записи можно добавлять метки (теги). Количество меток к записи может быть очень большим. Отдельно стоит сказать о распознании сервисом текста и рукописного ввода. Происходит это следующим образом: сначала создаете новую заметку с фотографией, после загрузки клиент сообщит, что для того, чтобы вести поиск по тексту в изображении необходимо распознать его (фото) и для этого потребуется некоторое время.


Как показала практика, с распознанием не очень разборчивого наклонного почерка на русском языке Evernote справляется плохо, а вот с печатными текстами «на ура».


В среднем операция занимает несколько минут (стандартный аккаунт), после обработки фотографии необходимо произвести синхронизацию, это делается автоматически либо по желанию пользователя.


Кроме этого есть ряд параметров (атрибуты), которые создает сам клиент. Это дата создания и изменения записи, тип ее содержания (рукописный или зашифрованный текст, изображение, аудио, задачи), источник (электронная почта, веб-страница, клент с компьютера или мобильного телефона). Данные атрибуты позволяет проводить более глубокий поиск среди заметок.


Сам клиент для Mac удобен. Интегрируется в menubar и поддерживает уведомления Growl.


Evernote на iPhone


Evernote на iPhone

Информация между всеми устройствами, на которые установлен клиент Evernote синхронизируется, поэтому созданные на Mac заметки доступны и на iPhone. Приложение для айфона имеет удобный простой интерфейс.


В главном окне можно добавить заметку — текст, фотографию или голосовую заметку. Так же доступны заметки созданные на других устройствах, их можно заносить в список «избранное» и проводить поиск. Приложение использует GPS, поэтому к атрибутам заметки добавляются еще и геоданные. Можно искать по месту. Ссылку на любую заметку можно отправить по электронной почте. Как и на десктопном клиенте здесь доступна синхронизация. Отправив только что снятую фотографию, через несколько минут вы получаете уже распознанное фото, по которому можно вести поиск. Приложение хранит загруженные данные в кеше, поэтому затраты на трафик минимальны, так же есть настройка разрешающая работу с сетью только при подключении к сети Wi-Fi. Программа работает быстро и стабильно, оставляет самые приятные впечатления.


Веб-клиппер

Веб-клиппер — это специальный скрипт, который можно добавить в закладки своего браузера. Веб-клиппер Evernote поддерживается браузерами Internet Explorer, Safari, Firefox и Chrome, он позволяет сохранять веб-страницы в свой блокнот.


Например, вам захотелось сохранить содержимое страницы, т.е. сделать не просто скриншот, а именно содержимое с текстом, графикой и ссылками. Можно банально сохранить веб-страницу в браузере, но тогда она не будет доступна на других устройствах. Веб-клиппер Evernote лишен этих проблем. Находясь на нужной странице просто запустите веб-клиппер и в вашей учетной записи будет создана заметка с копией данной страницы. Удобно? Еще бы!


Стоимость аккаунта

Разработчики на выбор предлагают два аккаунта: стандартный и премиум. Стандартная учетная запись бесплатна и имеет свои ограничения, они приведены в таблице сравнения.


Evernote

Стоит ли сервис своих денег решает каждый сам. Но попробовать бесплатный стандартный аккаунт стоит.


  • Дата: 1-12-2017, 16:37

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Evernote: помнит всё

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod