10 расширений для Firefox, которые делают браузер еще проще и удобнее


В прошлый раз мы рассказали о лучших расширениях для Google Chrome. Теперь пришел черед Firefox – второго (после Internet Explorer) по популярности в мире браузеров для MacOS, популяризировавшего идею аддонов, плагинов и других инструментов кастомизации.


Мы выбрали 10 расширений для Firefox, которые делают браузер еще проще и удобнее.


10 расширений для Firefox

ColorfulTabs


Расширение для Firefox - ColorfulTabs

Отличное решение для тех, кто открывает много вкладок, меняет их местами, что-то прячет, а к чему-то возвращается вновь – короче, для всех нас. Colorful Tabs окрашивает каждую вкладку в свой цвет, и в результате не нужно скользить взглядом по серым заголовкам – достаточно просто запомнить, что, например, Lapplebi имеет синий окрас. Особенно хорошо цветовое кодирование помогает, когда открыто более десяти вкладок и мы не можем разглядеть их названия.


Better Gmail 2


Расширение для Firefox - Better Gmail 2

Пара десятков небольших улучшений Gmail. Иконка прикрепленного файла – скрепка – сменяется иконкой конкретного документа, который вам прислали: текстовый документ, таблица, презентация, архив и так далее. У ярлыков появилась ясная иерархия. Заголовки писем выделяются при наведении мыши. Чат можно спрятать. Количество непрочитанных сообщений в папке «Спам» – тоже. Better Gmail 2 работает с мелочами – но это те мелочи, которые делают работу намного приятнее.


Quick Note


Расширение для Firefox - Quick Note

Красивая и удобная записная книжка внутри браузера. У Quick Note два режима. В первом расширение занимает целую вкладку: слева список заметок с поиском, справа – большой разлинованный лист, на котором можно писать. Во втором режиме Quick Note превращается в сайдбар в левой части браузера – то есть мы можем бродить по сети и делать на ходу какие-то пометки. Все записи сохраняются прямо на жесткий диск, но при желании можно зарегистрироваться и хранить данные в облаке.


DeeperWeb


Расширение для Firefox - DeeperWeb

Как сделать поиск в Google еще более полным? Попробовать DeeperWeb. Когда вы делаете в поисковике какой-то запрос, расширение составляет облако тегов и ищет релевантную информацию по схожим темам в новостях, блогах, Google Answers, Википедии и других ресурсах.


Попробуем сделать запрос по слову «gadget». Схожие теги – cool, google, latest, news, reviews; в блогах – обсуждение ЛеПадов; в Википедии – ссылка на, кхм, «Инспектора Гаджета». Конечно, DeeperWeb иногда промахивается с подсказками – но в то же время он помогает увидеть полную картину по нашим запросам.


FoxyTunes


Расширение для Firefox - FoxyTunes

FoxyTunes встраивает статус-бар для управления плеером прямо в Firefox. Теперь, чтобы переключать треки, не нужно переключать окна – клик, и все. Да, то же самое могут делать владельцы мультимедийных клавиатур или «макбуков», но FoxyTunes может пригодиться и им – например, во время ленивого воскресного серфинга, когда нет никакого желания тянуться к клавишам. Расширение дружит со всеми популярными плеерами для Windows, Mac OS и Linux.


SmoothWheel


Расширение для Firefox - SmoothWheel

SmoothWheel исправляет главный недостаток мышиного колесика – его щелкающий шаг, в результате которого скроллинг страниц становится дерганым. Расширение сглаживает процесс прокрутки страниц: текст не прыгает туда-сюда, а аккуратно скользит по экрану. Авторы SmoothWheel учли все детали – например, чем быстрее вы будете крутить колесико, тем быстрее будет скроллинг.


StumbleUpon


Расширение для Firefox - StumbleUpon

Идеальное расширение для тех, кто готов влегкую убить пару часов своего времени. Все, что от нас требуется, – немного походить по сети и отмечать, какие сайты и материалы нам нравятся, а какие нет. После этого можно спокойно жать на кнопку «Stumble!», которая переносит на случайную страницу, соответствующую нашим интересам. Пользуйтесь этим сервисом с крайней осторожностью – прокрастинация еще никогда не была столь простым занятием.


Extended Copy Menu


Расширение для Firefox - Extended Copy Menu

Эта ситуация знакома всем: вы копируете текст с веб-страницы, вставляете его, например, в письмо, и получаете в подарок к скопированному фрагменту его оригинальное форматирование, которое вам совсем не нужно. Extended Copy Menu дает возможность выбора: нажимаешь правую кнопку мыши и решаешь, что копировать – просто текст или его отформатированный вариант.


FoxTab


Расширение для Firefox - FoxTab

С этим расширением все просто: вы либо полюбите его, либо моментально его удалите. FoxTab – привычная каждому стартовая страница с часто посещаемыми сайтами, но с 3D-функционалом. Миниатюры сайтов можно крутить, выстраивать из них колонны, шеренги и даже хороводы – в общем, бесполезное, но очень красивое занятие. К тому же FoxTab очень быстро работает и позволяет настроить свой внешний вид.


Read It Later


Расширение для Firefox - Read It Later

В материале о расширениях для Google Chrome мы упоминали про клипперы Evernote и Instapaper, сохраняющие статьи, которые пользователь хочет прочесть потом. Так вот, Read It Later – из той же области, только еще проще и удобнее (кстати, Evernote и Instapaper есть и на Firefox). Здесь нет необходимости регистрировать аккаунт: мы просто сохраняем интересную ссылку в местный блокнот и ставим галочку после ее прочтения – вот и все.


  • Дата: 9-03-2017, 13:41

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: 10 расширений для Firefox, которые делают браузер еще проще и удобнее

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod