Лучшая система заметок для iPhone, iPad и Mac


Электронные устройства являются замечательными помощниками. Правда для этого человеку также необходимо учиться их использовать.


Они могут запоминать различную информацию и «носить» ее в своем электроном «мозгу». И это могут быть просто потрясающие объемы. В данной статье я приведу даже не просто различные приложения для заметок, а системы заметок. Отличие в том, что последние могут работать на различных устройствах iPhone, iPad, Mac и синхронизировать все ваши записи. Думаю, что для пользователей нескольких устройств необходимо выбирать именно систему, так как вы не знаете какое именно устройство будет у вас под рукой, когда вам необходимо будет сохранить очередную порцию информации.


Evernote


Лучшая система заметок для iPhone, iPad и Mac: Evernote

Это классика среди систем заметок и хранения информации для iPhone, iPad и Mac. Да и не только. Если у вас скажем PC и для него найдется приложение. Evernote создавался именно как система заметок, а поэтому имеет целенаправленную заточенность под сохранение данных. Все ваши записи вы можете сохранять в различных блокнотах и помечать различными метками. С помощью дополнительных приложений Skitch (бесплатно для Mac, iPhone и iPad) вы сможете создавать рисованные заметки или используя Penultimate (бесплатно для iPad) создавать рукописные заметки. В платной версии весь текст, который есть на фото и картинках будет автоматически распознаваться и использоваться при поиске. Это просто замечательная функция. Также есть отличный web-clipper для сохранения web страниц прямо из браузера(для всех популярных браузеров), а также возможность в платной версии совместно работать над заметками.


Я пользуюсь Evernote более года и к сожалению не могу сказать, что он стал моей единственной системой заметок. Даже такие замечательные функции как распознавание, общая работа над заметками не перекрыли для меня основное неудобство — плохие приложения для iOS. В даном случае я не претендую что мой анализ будет справедливым для всех, скорее привожу в этом абзаце свой опыт. И он состоит в том, что я столкнулся с тормознутостью приложений для iPhone и iPad, и с их неудобством. То ли благодаря собственной системе синхронизации, то ли приложениям, почему то на моем iPad, iPhone появлялись не все заметки, которые были на Mac. И продолжалось все это попеременно. Были случаи когда мне необходимо срочно прочитать сохраненную давно информацию, я быстро доставал iPhone и.. не находил нужной заметки. При всем том, что вводил те же ключевые слова по которым находил на Mac или даже прямо искал в блокноте. То же происходило и с приложением на iPad. Все это рождало не самые приятные моменты. Вторая проблема — неудобство evernote для iPhone и iPad. В моем понимании это задержки с переходами между экранами и общее впечатление от создания заметки. Почему то до сих пор приложения работают не быстро и молниеносно, а медленно и задумываясь. Могу сказать что все эти мелочи складывают такое впечатление, что когда мне необходимо быстро создать заметку, мне не хочется открывать Evernote, так как я помню что это напряг. Сейчас нужно будет особенно под напрячься и искать кнопку создания заметки, а потом еще она откроется не молниеносно, а потом заметка может не появится на iPad.


В общем не смотря на все свои достоинства и проплаченый аккаунт, я использую Evernote только для информации, которая мне может понадобиться далеко в будущем. Быстрые заметки и текстовая информация в моем случае, туда не попадает.


Заметки Apple


Лучшая система заметок для iPhone, iPad и Mac: Заметки Apple

Несомненным плюсом этой системы является то, что она интегрирована в iOS и Mac OS. Вам как пользователю не нужно ничего устанавливать – вся работает «прямо из коробки». Еще одним плюсом является быстрая синхронизация iCloud.


К недостаткам этой системы следует отнести то, что она не позволяет сохранять картинки, аудиозаписи, вложенные файлы и вообще, не имеет никакого дополнительного функционала.


Таким образом если вы хотите стабильно работающую систему заметок, которые быстро синхронизируются и вам не нужен дополнительный функционал, то не следует даже куда то смотреть – стандартные «Заметки» это то, что вам нужно.


DayOne


Лучшая система заметок для iPhone, iPad и Mac: DayOne

Это приложение знакомо многим как отличный дневник для платформ iOS и Mac OS. Но как оказалось ничего не мешает ему быть и хорошей системой заметок. DayOne позволяет синхронизировать текст, картинки, автоматически вписывает место создания заметки и позволяет вам добавить теги. Все это очень быстро синхронизируется по iCloud и сопровождается отличными эффектами и анимации приложений для iOS. Спецификой будет то, что при вводе заметок используется markdown, что для кого то может быть не совсем удобно.


Таким образом это где-то средняя по функционалу система, которая не позволяет совместно работать с заметками и разделять их на блокноты, но даст вам возможность молниеносно открыть уже существующие заметки или создать новые.


Simplenote


Лучшая система заметок для iPhone, iPad и Mac: Simplenote

SimpleNote, как следует из названия, это простая система заметок. Если сравнивать с другими системами, то Simplenote это продвинутые Заметки от Apple. Вы можете бесплатно загрузить приложения для Mac, iPhone и iPad. Система поддерживает теги, в том числе возможность добавлять людей (контакты) для того, чтобы поделиться записями. Также SimpleNote позволяет оплатить premium аккаунт, который позволит иметь историю изменений каждой заметки и отключить рекламу. Да, да, к сожалению в бесплатной версии вы можете увидеть рекламу. Платный аккаунт обойдется $19 в год.


Fetchnotes


Лучшая система заметок для iPhone, iPad и Mac: Fetchnotes

Fetchnotes с одной стороны является прямым конкурентом Simplenote, с другой выходит за его рамки. Вы можете создавать новые заметки отмечая их ключевыми словами-тегами. Аналогично twitter’y в fetchnotes можно упомянуть людей, с которыми вы хотите поделиться заметкой. Если пользователь зарегистрирован в Fetchnotes, то получит push-уведомление, если нет, то письмо на Fetchnotes имеет широкий набор функций, доступна для всех мыслимых платформ, хорошую синхронизацию, напоминания и функции совместной работы.


Вы можете загрузить бесплатное приложение для iPhone и iPad из App Store, а вот с Mac придется пользоваться web версией.


Заключение

Это список основных систем заметок на сегодняшний день. Среди них есть как такие монстры функциональности, как Evernote, так и простые заметки от Apple. Если вы еще не определились, что подходит для вас, попробуйте одну из них. А если уже определились, то пишите что вы выбрали и почему.


  • Дата: 25-09-2017, 16:30

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Лучшая система заметок для iPhone, iPad и Mac

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod