Электронные книги: какую лучше выбрать?


Современные электронные книги - это многофункциональные устройства, которые способны успешно заменять бумажные экземпляры. Имея этот девайс в кармане, можно с полной уверенностью считать себя владельцем роскошной библиотеки в кармане. Благодаря этому девайсу можно легко получить доступ к любому интересующему литературному произведению. Это незаменимое устройство, в особенности для тех, кто не представляет своей жизни без чтения.


Электронные книги: какую лучше выбрать?

Преимущества электронных книг


Прежде, чем купить это устройство, многие задаются вопросом, в чем его преимущество перед планшетом или смартфоном, при том, что последние имеют еще и ряд дополнительных функций. Базовое преимущество состоит, конечно же, в экране устройства. Стоит отметить, что если электронная книга будет использоваться только для чтения, то лучше выбрать устройство с экраном e-ink (или электронные чернила). Тем более, что с таким экраном заряда батареи книги будет хватать на много недель и более, в то время, как устройство с ЖК-экраном, необходимо будет заряжать каждые несколько часов. Именно по этой причине первый вариант электронных книг с e-ink экраном признан классикой.


Преимущества e-ink экранов


• Превосходно работает при интенсивном освещении и прямых солнечных лучах. Принцип работы этой книги: чем лучше освещение, тем лучше изображение, в то время как книги с ЖК-экраном работают по противоположному принципу. Экран книги с экраном e-ink полностью идентичен бумажной странице печатного издания, следовательно, для восприятия это самый оптимальный вариант. Однако такие книги не оснащены подсветкой, поэтому для чтения в ночное время потребуется продумать заранее дополнительное освещение.


• Сохраняет зрение. Это можно легко объяснить тем, что в электронных устройствах с экраном e-ink используются электронные чернила. Поэтому такое устройство полностью безопасно для зрения.


• Не нуждается в частой подзарядке. Благодаря уникальному экрану и отсутствию подсветки, она отличается малым потреблением энергии и, следовательно, реже разряжается. Как правило, большинство производителей гарантирует, что заряда книги хватит на 8 тысяч пролистываний или на месяц - полтора активного чтения.


Наряду с целым рядом преимуществ, книги с экраном e-ink имеют и ряд недостатков, а именно: на них невозможно смотреть видео или открывать цветные изображения, а также использовать в темноте.


Кроме того, при выборе этого девайса рекомендуется обратить внимание на такие параметры:


• размер устройства и его вес;
• поддерживаемые форматы (самые распространенные - pdf, fb2, djvu);
• объем памяти (оптимально 2 - 4 Гб).
  • Дата: 24-09-2017, 19:01

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Электронные книги: какую лучше выбрать?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod