Crysis 2


Crysis 2 на протяжении четырёх лет был одним из самых ожидаемых сиквелов, не смотря на то, что первая часть произвела wow-эффект только в плане графики. Игру до сих пор продолжают называть не иначе как бенчмарком для видеокарт, но, тем не менее, после анонса продолжения многие тысячи игроков обвели дату выхода игры на календаре красным маркером и усердно пускали слюни на скриншоты и впечатляющие трейлеры.


Crysis 2

Одно было ясно точно: пусть графика хоть в три раза будет реалистичнее, чем в прошлой игре, ещё одной революции Crytekу не устроить. Поэтому упор разработчики сделали на масштабность происходящего на экране, кинематографичность и возможности нового нанокостюма с индексом 2.0. Теперь обо всём подробнее.


Crysis 2

Тут где-то должна быть фраза типа «я постараюсь не спойлить», но сюжет довольно предсказуем, только некоторые мелочи остаются в тени событий до самого конца игры. Итак, из прошлой компании элитных морпехов (ну помните же – Номад, Псих, Ацтек и остальные) в живых остался один Пророк. Именно его костюм достаётся некому морскому пехотинцу по кличке Алькатрас. Подводная лодка, на которой он нёс службу, терпит крушение в одной из бухт Нью-Йорка. Выжившие пехотинцы попадают прямиком в лапы к нашим старым знакомым – цефалойдам (сокращенно – цефы), которые быстрыми и уверенными темпами захватывают Город Свободы. Параллельно с этой интервенцией по городу распространяется инопланетный вирус, к которому не смогли изобрести противоядие, и косит оставшихся жителей города. Так вот, спасая Алькатраса от неминуемой гибели, Пророк заковывает его в нанокостюм, а сам..., в прочем дальше узнаете самостоятельно. Вместе с костюмом на плечи Алькатраса наваливаются все проблемы, связанные со спасением мира от пришельцев и вместо того, чтобы спокойно патрулировать периметр острова в подводной лодке, Алькатрасу приходится изрядно побегать по крышам небоскрёбов, заглянуть в метро и во многие любимые туристами достопримечательности, найти старых друзей (и врагов, конечно) Пророка и закончить начатые ими дела. Даже на статую Свободы дадут посмотреть, правда, немного не в том виде и не на своём положенном месте.


Crysis 2

Естественно, занимательную экскурсию по одному из самых больших бизнес центров мира нам обеспечивает обновлённый нанокостюм. Без него не удалось бы и минуты продержаться в полуразрушенном мегаполисе. Убить нас хотят практически все: войска, которым дана команда уничтожить главного героя как носителя опасного вируса, враги, которых нажил в своё время Пророк, и цефы, которым вообще наплевать, кого убивать. Что же собой представляет новая высокотехнологичная броня? Энергию можно расходовать на усиление пулестойкости, невидимость, скорость передвижения, силу удара и высоту прыжка. Режимы брони и невидимости доступны уже в знакомом нам круговом меню, так же их можно включать горячими клавишами (по умолчанию «Е» и «Q» соответственно). Мегаудар и скоростной бег включены изначально, а усиленный прыжок осуществляется посредством зажатия пробела. Модернизировать можно теперь не только оружие, но и костюм. С оружием всё стандартно: цепляем к всевозможным винтовкам и дробовикам глушители, штурмовые и коллиматорные прицелы, подствольные гранатомёты и не менее подствольные дробовики. Новинки арсенала – винтовка Гаусса и футуристическая пушка цефов.


Ставший уже своеобразной легендой нанокостюм просто поддерживал Crysis на плаву


Crysis 2

А вот для открытия доступа к улучшениям костюма придётся собирать биомассу, которая выпадает из трупов поверженных пришельцев. За разных чужих – разное количество единиц этой самой биомассы. За рядового цефа – 100 единиц, за командира отряда – 300, за небольшого утяжелённого робота – 500, а за гигантского «крикуна» – 2000. Тут как раз и проступает самый неприятный глюк игры. Очки имеют свойство бесследно пропадать после очередной загрузки. Особой трагедии это из себя не представляет, накопить очков на протяжении одного уровня на самые дорогие апгрейды не составит труда уже после трети игры. Среди остальных возможностей костюма – никому не нужный удар в прыжке в паре с системой подкатов и нановизор. Нановизор позволяет видеть врагов в темноте или в условиях затруднённой видимости. Такие «условия» попадаются один-два раза в игре и нановизор не особо в них помогает. Вот, на пример, в одном из эпизодов обрушивается мост, создав гигантское облако пыли. В нём рассмотреть врагов и правда тяжело, но если мы видим солдата в таких условиях за пять шагов, то он видит нас всего лишь за два. Можно без особого труда снять его хедшотом или бесшумно зарезать, подкравшись со спины.


Crysis 2

Стиль прохождения игры выбираем мы сами. Можно, включив режим брони, вороваться в гущу врагов и разделаться с ними, забросав их бочками с горючим и остовами автомобилей, возомнив себя бессмертным карателем. Никто не мешает снимать неприятелей по одному, работая оружием с глушителем в паре с режимом невидимости. А можно и вовсе обходными путями добраться до чекпоинта без кровопролития. Рекомендую играть на высокой сложности, потому что извилин у противников со времён первой части игры добавилось немного.


Crysis 2

Технологическая часть игры обошлась без сюрпризов. Графика впечатляет, хоть и не заставляет подолгу рассматривать реалистичные текстуры, как это было в первом Кризисе. Изначально доступны только стандартные схемы настроек графики, но скачав специальную утилиту можно экспериментировать с различными графическими эффектами сколько влезет. Оптимизация при этом на очень хорошем уровне. Игра будет бегать на низких настройках даже на средненьком ноутбуке. А вот музыка весьма неоднозначная. В написании мелодий принимал участия небезызвестный Ганс Циммер, но наравне с пафосными оркестровыми композициями встречаются и довольно унылые, ничем не примечательные образцы.


Crysis 2

Чтобы разобраться в мультиплеере особых талантов не понадобится. Всё, что нам предлагают, мы уже давно видели в онлайн-сражениях CallofDuty. Играть нам, почему-то, дают только за пехотинцев, режимы стандартные, опыт набирается по знакомой схеме уже упомянутой игры. Есть бонусы за цепочки убийств. Только продержаться несколько фрагов без смерти мало для получения бонуса. Нужно ещё собрать жетоны убитых бойцов. Радует количество и качество исполнения мест сражений: их всего 12. Кстати, владельцам коллекционного издания начисляют сразу аж пять уровней. Экая щедрость.




Crysis 2 завораживает масштабностью происходящего на экране и фотореалистичной графикой. И хоть разработчики собрали все грабли и залатали недостатки первой игры, шедевром долгожданное продолжения наносаги назвать язык не поворачивается. Своих денег игра стоит, и собственноручно отомстить пришельцам за беспорядки однозначно нужно. Перед вами один из лучших боевиков современности.


Crysis 2

  • Дата: 24-09-2017, 13:13

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Crysis 2

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod