Исследователи разработали новый способ управления smart-часами


Основным способом вашего взаимодействия со смартфонами и планшетами являются сенсорные экраны. Но это не значит, что сенсорные экраны являются правильным решением для каждой формы электронного гаджета. Хотя многие из носимых устройств, включая smart-часы, поддерживают сенсорный ввод, в Google считают, что голосовой контроль будет играть ключевую роль в их новой платформе Google Wear, а у популярного Pebble SmartWatch есть кнопки, которые используются больше, чем сенсорный экран.


Исследователи Future Interfaces Group из Университета Карнеги-Меллон нашли другое решение для управления смарт-часами. Они разработали систему, которая позволяет использовать жесты панорамирования, поворотов, наклона и нажатии для управления приложениями на SmartWatch.


Также они создали рабочий прототип, чтобы показать систему в действии


Исследователи разработали новый способ управления smart-часами

Идея состоит в том, что, поскольку часы имеют крошечные экраны и болтаются на запястье, сенсорный экран трудно использовать для точного ввода — ваш палец почти столь же большой, как и экран.


Вместо этого, по задумке исследователей, вы можете захватить смарт-часы по бокам и управлять приложениями на экране с помощью наклона, панорамирования или поворота, а нажатием на экран просто-напросто выбрать нужный элемент или функцию.


Какие же действия можно сделать с этими элементами управления? Команда выпустила демо-ролик, показывающий пользователю карту навигации, масштабирование, рисование фигур и символов, выбор камеры с фокусировкой и даже игру в классический шутер DOOM от первого лица!




Прототип является smart-часами с 1,5-дюймовым экраном 280 х 220 пикселей с парой датчиков и джойстика для обнаружения входа. В устройстве, показывающем торжество концепции разработчиков, все выглядит немного неуклюжим, но на удивление удобным. Более продвинутые аппараты могли бы дать возможность еще более точного ввода или поддержку дополнительных жестов.


Это не ясно, будут ли любые будущие smart-часы использовать этот вид механического входа вместо прикосновения, голоса или кнопок управления, но сама концепция выглядит многообещающе.


  • Дата: 23-09-2017, 19:04

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Исследователи разработали новый способ управления smart-часами

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod