Тест Galaxy Gear + Видео: очередная попытка сделать "Умные часы"


Совсем недавно мы публиковали первые фотографии официального прототипа "умных часов" Galaxy Gear. В рамках выставки потребительской электроники IFA нам удалось протестировать необычный релиз от Samsung. Представляем на ваш суд результаты теста.


Тест Galaxy Gear + Видео: очередная попытка сделать

Кубик-рубик на руке


Samsung пригласил на презентацию в Берлине дизайнера "умных часов" из Кореи. Девушка стояла около стенда, и на ее левой руке красовались Samsung Galaxy Gear. Первое, что бросилось нам в глаза, это то,как комично смотрятся часы на хрупкой кисти кореянки.


Когда часы начали примерять стоявшие около стенда мужчины, стало ясно, что и на мужских руках Smart Gear выглядят немного нелепо - "циферблат" часов слишком большой и слишком квадратный.


Дизайн корпуса едва ли можно назвать удавшимся. Его металлические края слишком массивны, а винтики, соединяющие корпус с ремешком, чрезмерно заметны. Сам ремешок получился слишком толстым и широким.


Тест Galaxy Gear + Видео: очередная попытка сделать

Камера Galaxy Gear встроена в ремешок.

Во внешнем облике часов очевидно присутствуют ностальгические нотки эпохи индустриализации, так что на фоне современных стандартов дизайна устройство выглядит довольно комично. Ситуацию слегка спасает удобный дисплей с большим экраном и высоким разрешением (1,63 дюйма, AMOLED, 320 х 320 пикселей), но в целом дизайн Galaxy Gear оставляет желать лучшего.


Часы-спутник


Samsung позиционирует Gear как "лучший спутник Galaxy Note 3". Понимать этот слоган стоит буквально, поскольку без смартфонов Samsung, с которыми часы можно и нужно синхронизировать, большой ценности они не представляют. Обмен данными происходит посредством Bluetooth и NFC.


С помощью приложения Gear вы получите возможность вносить изменения в дизайн дисплея, а всем известный Runtastic, предустановленный на часах, сообщит, сколько шагов вы прошли или пробежали и насколько при этом вам удалось улучшить свое здоровье. По словам представителей Samsung, на данный момент для Galaxy Gear разработано 70 Gear-приложений.


Тест Galaxy Gear + Видео: очередная попытка сделать

Без Gear Manager Galaxy Gear почти бесполезен.

1,9-мегапиксельная камера интегрирована в ремешок часов, что позволяет быстро сделать необходимый снимок и импортировать его в память смартфона. Впрочем, плохое качество сделанных на Galaxy Gear фотографий лишает использование камеры на часах всякого смысла.


Скорость работы


Дисплей умных часов уведомит вас о новых электронных сообщениях и о приближении событий. Вы также получаете доступ к системе голосового управления Voice S. Главная интрига часов: с помощью встроенных динамиков и микрофона с Galaxy Gear можно совершать звонки, не вынимая смартфон из кармана.


Тест Galaxy Gear + Видео: очередная попытка сделать

Поставленные задачи часы выполняются с небольшой задержкой. Запуск фотоприложений, равно как и переключение между командами меню, могут занимать несколько секунд. Управление сенсорным экраном осуществляется по горизонтали.


Движение по вертикали обеспечит переход от первого к последнему пунктам меню и наоборот. Для возврата на главный экран достаточно нажать единственную аппаратную кнопку в правом верхнем углу Galaxy Gear.


Тест Galaxy Gear + Видео: очередная попытка сделать

Так заряжаются "умные часы"

Аккумулятор


Тот факт, что батареи хватает только на день, а для зарядки "умных часов" нужна специальная станция, забивает последний гвоздь в гроб продукта. Верит ли сам Samsung в успех часов? Мы сомневаемся. Но такова уж стратегия корейцев - не бояться экспериметировать и не бояться выносить на суд потребителей результаты экспериментов.


Если продукт терпит фиаско, с ним компания безжалостно расстается, а если "выстреливает" (как выстрелил фаблет Note 3), то включает продукт в уже существующую линейку и наслаждается лаврами инноватора.


Цена

По данным ресурса All About Samsung, предполагаемая цена Galaxy Gear составит 229 евро. Авторы портала не указывают источника информации. Sammobile со ссылкой на корейский сайт утверждает, что в Южной Корее рекомендованная цена составит $450, а в Европе и Америке, где цены ниже корейских, может колебаться в пределах $249-349.


Тем лучше: возможно, серьезная сумма спасет многих от бесцельной покупки и последующих жалоб.


Видео



Вывод: Надежды не оправдались

Galaxy Gear провалятся также, как провалились предыдущие модели "умных часов" от других производителей. Но Samsung это скорее всего не остановит и они продолжат разработки в этом направлении, пока наконец не осознают простую истину – часы не могут заменить смартфон. Pebble, I am Watch, Sony Smartwatch, Galaxy Gear... какими еще моделями пополнится кладбище умных часов?


Верите ли вы в успех Galaxy Gear?


  • Дата: 7-06-2017, 21:42

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Тест Galaxy Gear + Видео: очередная попытка сделать "Умные часы"

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod