Часы Gembird F-Watch


Мы живем в удивительное время. Развитие высоких технологий происходит столь стремительно, что порой мы даже не успеваем оценить того, что уже успели достигнуть. Бурные волны прогресса выбрасывают на побережье странные и неожиданные устройства, посмотрев на которые не сразу можно понять, могут ли они вообще пригодиться в обычной жизни. Но иногда они действительно оказываются полезными. Герой этого обзора – гаджет-часы Gembird с MP3-плеером и диктофоном.


Gembird – не новичок в производстве гибридных устройств, сочетающих в себе функции часов и USB Flash-памяти. Идея довольно здравая: ведь флэш-брелок можно запросто где-нибудь забыть, чего обычно не случается с наручными часами. Поэтому новая, более совершенная модель таких часов является вполне логичным продолжением общего ряда.


Дизайн


Когда в первый раз в руки берешь F-Watch MP3, сложно поверить, что корпус размером с обычные спортивные часы вмещает столь сложную электронику. Честно говоря, видал я обычные часы побольше и потяжелее этих.


Часы Gembird F-Watch

Сравнение с обычными часами

Итак, что мы имеем? Ударопрочный и влагозащищенный корпус выполнен на довольно высоком уровне, у часов прочный и гибкий браслет из пластика с массивным замком. В целом конструкция производит довольно солидное впечатление.


Часы Gembird F-Watch

На боках часов расположено пять управляющих кнопок, дополненных стандартным для часов колесиком установки текущего времени. Кнопки большие, с маленьким ходом и довольно тугие, поэтому случайные нажатия практически исключены. Под циферблатом, у основания браслета, расположен разъем для подключения наушников и микрофон. Пожалуй, единственный серьезный недостаток дизайна – 2.5-мм разъем для наушников. Это довольно редкий стандарт, использование которого обусловлено небольшими размерами корпуса. В верхней части браслета прячется разъем для подключения к USB-порту настольного компьютера.


Часы Gembird F-Watch

Кабель "вживлен" в браслет

Он не съемный, а «растет» прямо из корпуса, что имеет свои плюсы и минусы. Преимуществом такой конструкции является то, что при этом не нужно носить с собой дополнительный кабель. Однако, если этот «хвост» случайно оторвется, то восстановить его уже не представляется возможным. Похоже, производитель это понимает, так как в комплекте с часами поставляется запасной USB-кабель, для замены основного в случае его поломки.


Индикаторы режимов работы находятся прямо на циферблате, на месте часовых делений – это светодиоды разных цветов со светящимся в темноте покрытием.


Часы Gembird F-Watch

Решение очень изящное, так как, с одной стороны, не мешает пользоваться часами по назначению, а с другой стороны, не загромождает экран лишними индикаторами. Вообще говоря, эргономика у F-Watch на высоте, а интуитивное управление позволяет освоить все функции буквально за несколько минут. Идеология интерфейса такова, что одни и те же клавиши в разных режимах работы выполняют схожие функции, так что вам не придется запоминать различные неочевидные комбинации нажатий.


На руке F-Watch сидят удобно. Правда, надо все-таки отметить, что их размеры и вес немного больше, чем у обычных часов, так что перед покупкой стоит их надеть и прикинуть – подходят ли они лично вам.


Часы Gembird F-Watch

Так F-Watch смотрятся на руке

Также немного непривычно и то, что провод от наушников начинается не где-нибудь в кармане или на поясе, а на запястье. Поэтому, если вы не хотите афишировать наличие этого необычного устройства, провод нужно пропустить через рукав одежды, благо его длина вполне достаточна для этой цели.


Надо отметить, что к этим часам довольно легко привыкнуть: уже через каких-нибудь 15 минут провод не доставляет дискомфорта, и все операции с плеером сводятся к переходу на другой трэк или настройке звука.


В работе


При первом подключении необходимо зарядить аккумулятор F-Watch. Зарядка производится от USB и длится около 4 часов. Кроме этого, в списке аксессуаров в руководстве пользователя упоминается сетевое зарядное устройство, но в стандартную комплектацию часов оно не включено.


Несмотря на то, что особых надежд неизвестный в мире аудио производитель не внушал, звук у Gembird F-Watch оказался просто потрясающий, других слов для его описания нет. Он чистый и громкий, с отлично проработанными высокими и низкими частотами. Следует отметить и высокое качество исполнения наушников: такой звук очень редко удается услышать на кажущихся обычными «затычках».


Правда, есть и ложка дегтя - в паузах между композициями слышен слабый фоновый шум, но, к счастью, он совершенно не мешает прослушиванию самих мелодий. Плюсом плеера также является большой запас по громкости – на ее максимальном значении слушать музыку просто невозможно – очень громко. Поэтому можно констатировать тот факт, что F-Watch прекрасно подойдет и для прослушивании музыки в весьма шумной обстановке, например, в метро. Впрочем, лучше не увлекаться подобным экстримом и поберечь уши.


Еще одно преимущество F-Watch – встроенный эквалайзер с 5 предустановленными режимами: Plain, Pop, Rock, Jazz и Classic. Кроме того, в режимах Pop и Rock включается режим расширения стереобазы (3D stereo). Это также весьма неожиданный и приятный сюрприз, если учесть, что во многих базовых моделях USB Flash-брелков с поддержкой MP3 эквалайзера нет и в помине.


Что же касается последней аудиофункции F-Watch, а именно, диктофона, то он разочаровал. Для приемлемой записи даже в тихом помещении расстояние до источника звука не должно превышать одного метра. Поэтому его основное назначение – персональные голосовые заметки, для остальных целей он вряд ли подойдет. Впрочем, от него больше и не требуется.


Благодаря продуманному управлению, прослушать записи и удалить ненужные можно даже не подключая часы к ПК.


Время работы от одной зарядки просто потрясает, учитывая размер встроенного аккумулятора. При тестировании проигрывались файлы с высоким битрейтом (VBR 192-256 Кбит/с), громкость наушников была выставлена на максимум (надо отметить, что при этом громкость превышает все мыслимые стандарты). В этом режиме плеер проигрывал музыку на протяжении 6 (!) часов.


F-Watch полностью соответствует стандарту Generic USB Mass Storage, поэтому Windows XP распознает эту модель Gembird как обычный съемный накопитель без установки дополнительных драйверов. Запись музыки в плеер осуществляется простым копированием при помощи любого файл-менеджера. Точно так же в память устройства можно загрузить и любые другие файлы, используя часы в качестве USB Flash-памяти.


Часы Gembird F-Watch

Вместе с тем напомним, что автоматическое определение Mass Storage-устройств появилось в MS Windows, начиная с версии Windows Me, поэтому драйверы вам не потребуются, если ОС вашего ПК старше Windows 98. Если же у вас Windows 98, то на этот случай в комплекте с F-Watch поставляется CD с драйверами для Windows 98, на нем же вы найдете ПО для работы с Mac OS.


Комплект поставки


Комплект поставки не совсем такой, которого следовало ожидать. Удивило отсутствие сетевого зарядного устройства, тем более, что оно упоминается в руководстве пользователя. В остальном же все довольно обычно:


• часы;
• наушники;
• запасной USB-кабель;
• удлинитель USB;
• диск с драйверами;
• руководство пользователя.

Выводы

Итак, что можно сказать? Gembird удалось создать довольно оригинальное устройство, которое, к тому же отличается завидным качеством исполнения. Заметных минусов у F-Watch всего два: это не слишком функциональный диктофон и нестандартный 2.5-мм аудиоразъем, не позволяющий просто подключить свои любимые наушники. Впрочем, и то, и другое компенсируется великолепным качеством воспроизведения музыки. Также порадовало неожиданно большое для такого устройства время работы от одной зарядки.


На момент написания этого обзора цена этих часов составляла 99 и 122 доллара США за 128- и 256-мегабайтный вариант. Стоимость можно считать довольно умеренной, поэтому любителям подобных гибридных устройств вполне можно рекомендовать обратить свое внимание именно на Gembird F-Watch.


  • Дата: 21-07-2017, 18:23

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Часы Gembird F-Watch

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod