Apple Watch vs Android Wear


Если не брать в расчет Moto 360, то умные часы Apple Watch были буквально окружены разговорами различного толка. Как и ожидалось, компания Apple оставило устройство "напоследок", продемонстрировав его рабочие прототипы в конце последней презентации, после iPhone 6 и iPhone 6 Plus, попутно выразив свои надежды, что пользователи наденут гаджет на свои запястья сразу после старта продаж в 2015 году.


Конкурентов у нового устройства достаточно много и ему придется выдержать прямое столкновение с продукцией Google и многих других компаний, которые с каждым днем увеличивают количество доступных умных часов, работающих на базе Android Wear. Теперь настала пора решать, кому отдать деньги, ведь компания Apple выложила все карты на стол.


В рамках этого обзора будет проведено сравнение умных часов от Apple с устройствами, работающими на базе Android Wear. К конкурентам "яблочной" продукции можно отнести Samsung Gear S, LG Watch R и нашумевший еще задолго до реального выпуска Moto 360.


Сравнение операционных систем Apple Watch и Android Wear

Дизайн и пользовательский интерфейс


Одна из самых привлекательных возможностей часов на базе Android Wear – это пользовательский интерфейс, вдохновленный Google Now. Его отличает чистота, карточный дизайн для виртуального умного помощника на смартфонах и планшетах, который отлично подходит для дисплеев небольшого размера. Но, как бы он хорошо не выглядел, будучи запущенным на G Watch, Gear Live и многих других устройствах, он все еще требует внедрения некоторых улучшений. Операционная система Android Wear не имеет нескольких домашних экранов и папок для приложений, что не позволяет пользователю получить тот же опыт от общения с системой, как в случае со смартфонами и планшетами. Уже существуют сторонние приложения, которые помогут привести систему к более или менее подобающему виду, но при этом они отличаются обилием багов и проблем со стабильностью.


Apple Watch и Android Wear - Дизайн и пользовательский интерфейс

Компания Apple использует, что не удивительно, собственный пользовательский интерфейс, разработанный специально для умных часов. Так что это не просто iOS 8, уменьшенный до размеров маленького экрана. Можно заметить некоторую схожесть с Android Wear – например, наличие похожего стартового экрана и поддержку практически аналогичной жестовой системы работы с функциями устройства. Но, в отличие от ОС Android Wear, все приложения обитают на основном экране, так что пользователю не придется закапываться в дебри папок, выискивая необходимые настройки, или прибегать к голосовому поиску, стараясь вывести на поверхность нужную функцию. А вот владельцам Android-часов придется заниматься именно такой рутинной работой. Правда еще не ясно, как это будет работать, когда на Apple Watch будет установлено пара сотен приложений, в том числе и сторонних производителей.


Управление


Операционная система Android Wear поддерживает большинство жестов, к которым привыкли пользователи смартфонов, так что для доступа к большинству функций можно будет провести пальцем по экрану или нажать на него. Но на данный момент не поддерживается увеличение при движении двумя пальцами, а также множественное нажатие. Все это относится к любым устройствам, работающим на базе Android Wear. Вот где эта операционная система совершила большой прорыв, так это в голосовом контроле. Да, пользователям придется постоянно говорить со своим запястьем, как бы это странно не звучало. Как и в случае со знаменитыми очками Google Glass, год назад будоражившими интернет и уже почти забытыми общественностью ныне, достаточно будет произнести заветно "Okay, Google". После этого можно будет спрашивать у часов все, что угодно – начиная от дороги до музея и заканчивая бесполезной, но и интересной информацией о количестве и дате выпуска любимого фильма или сериала. Но при этом разговаривать с запястьем придется на чистом английском, так как поддержки других языков и расшифровки неправильного произношения пока нет.


Компания Apple уделила гораздо меньше внимания такому аспекту, как голосовой контроль, но при этом включила поддержку аналогичных жестов и встроила поддержку виртуального ассистента Siri. Достаточно просто сделать свайп по экрану, чтобы включить навигацию, и нажать на значок приложения, чтобы запустить его. Поднятие запястья позволит сразу же показать все текущие уведомления. Компания Apple также представила функцию, которая была названа Glances, которая позволяет провести от верхней части экрана, чтобы посмотреть все доступные уведомления, а затем управлять ими, используя нажатия и свайпы. Используя Siri, то есть общаясь со своим запястьем, можно быстро отвечать на тексты. При этом часы умеют даже анализировать сообщения, чтобы предлагать наиболее вероятные ответы на поставленные вопросы. Но, как и в случае с Android Wear, имеется поддержка английского языка, а вот на русском языке реализовать такие возможности будет достаточно проблематично.


Apple Watch и Android Wear - Управление

Еще одна уникальная функция, которую продемонстрировала Apple на презентации, получила название Force Touch. Она работает как нажатие на правую клавишу мыши у компьютера, позволяя изменять внешний вид циферблата часов. Что существенно отличает Apple Watch от Android, так это наличие такой необычной функции, как "Digital Crown". Фактически это механическое дополнение к часам в виде колесика на боковой части устройства, позволяющее увеличивать изображение, прокручивать страницы, выбирать необходимые элементы. Такая возможность пригодиться при просмотре фотографий и приложений, связанных с картами. Это действительно способ сделать умные часы более удобными для использования всеми пользователями, не вынуждая высматривать на дисплее маленькие элементы, превращаясь в своеобразных "снайперов".


Возможности


Ключевые возможности Android Wear лежат в сфере тесной интеграции со смартфоном с Google Now и Google Voice Search. Сильные стороны Moto 360 и Gear Live до сих пор завязаны на возможностях смартфона, лежащего в кармане пользователя, так как эти устройства просто представляют собой отличных компаньонов к более крупных гаджетам. Естественно, что ОС Android Wear будет работать только с Android, установленном на других устройствах. Это означает, что будет происходить постоянный обмен информацией между ними по Bluetooth, в частности отправляться будет геокэшинг, GPS-координаты, уведомления от различных приложений.


Но существует тенденция к изменению возможностей устройств. Так Google недавно анонсировал обновление Android Wear, которая позволит проигрывать музыку в автономном режиме и работать с GPS без подключения к смартфону. Так Samsung Gear S тоже будет поддерживать автономный GPS и иметь встроенную SIM-карту. Скоро пользователи Android-часов могут оказаться частично отвязанными от смартфонов.


Apple Watch и Android Wear - Возможности

Начиная с очевидных вещей, пользователи Apple Watch будут точно также привязаны к своим смартфонам, то есть iPhone двух последних поколений. Подобно Android Wear, устройство Apple Watch будет иметь доступ к большинству функций только через беспроводную связь с телефоном, лежащим в кармане. Например, без подключения будет недоступен GPS и акселерометр. К встроенным функциям относится так называемый "Taptic Engine". Он будет давать легкую, ощутимую запястьем, вибрацию при получении различных уведомлений. Еще одна возможность такой функции – пошаговая навигация, когда часы будут уведомлять пользователя о том, в каком направлении ему необходимо свернуть. Звучит все это весьма здорово, но только если работать оно будет так, как это задумывалось производителем.


Было также получено подтверждение, что часы будут работать с новой системой Apple Pay, которая позволит проводить мобильные платежи, используя это устройство. Соответственно Apple Watch будут включать в себя NFC-модуль. К другим приятным функциям можно отнести удобно реализованную поддержку Apple TV, так что устройство на запястье станет пультом дистанционного управления, или видоискателем для камеры смартфона.


Приложения


Рынок приложений для Android Watch начал расти с выпуском первых таких устройств и до сих пор темпы его развития просто поражают. Так что у пользователей будет возможность настроить часы под себя, воспользовавшись широким набором сторонних программ. Единственный раздражающий момент – наличие специального магазина, доступного через приложение Android Wear на телефоне, которое требуется предварительно установить для настройки часов. Так что не получится просто взять и отправиться в сетевую версию Google Play, придется все делать через смартфон, что далеко не всегда удобно.


Apple Watch и Android Wear - Приложения

А вот Apple не обмолвилась и словом о приложении для реализации выделенного магазина программ для часов, как ранее говорилось в многочисленных слухах. Вместо этого было заявлено о выпуске WatchKit – специального набора программ, который позволит разработчикам начать работать над новыми сторонними приложениями. Уже есть информация о том, что часы можно будет использовать для разблокировки дверей в гостиницах или для сохранения информации о полетах на самолетах, в стиле Passbook. На презентации хватило времени и для того, чтобы показать некоторые другие родные приложения, такие как Maps, для просмотра карт, и Photos, что характерно, для просмотра фотографий. В них можно было увеличивать изображение, используя колесико. У Apple Watch также будет собственное приложение, которое обеспечит связь со смартфоном, оно будет называться Digital Touch. Стоит повториться, что у устройства имеется широкий потенциал и остается надеяться, что к моменту его запуска будет достаточно много приложений, среди которых можно пользователь сможет выбрать подходящие именно ему.


Здоровье и фитнес


Фитнес стал весьма значимым направлением для Google, когда была выпущена платформа Google Fit. Основываясь на ней, Android Wear может собирать информацию с различных приложений, отслеживающих активность пользователя, и передавать её в Google Fit. Во всех устройствах, работающих на базе ОС Android Wear, имеется встроенный шагомер. Более продвинутые Moto 360 и Gear S также включают и датчики сердцебиения.


Apple Watch и Android Wear - Здоровье и фитнес

В случае с устройством Apple, HealthKit стал весомой частью новой операционной системы iOS 8 и, что неудивительно, имеется поддержка множества новых фитнес возможностей и тематических приложений на часах Apple Watch. На нижней стороне наручного гаджета найдется несколько сенсоров, которые будут отслеживать сердечный ритм. Часы Apple Watch смогут фиксировать критическое превышение нагрузок в ходе тренировок и давать пользователю сигнал вибрацией, предлагая сбавить темп прямо сейчас. Также внутри установлен гироскоп, ставший уже традиционным акселерометр и GPS, что существенно повышает возможности для отслеживания перемещений пользователя. При этом получить всю необходимую информацию о собственной активности можно будет глянув на запястье, а не обращаясь каждый раз к смартфону. Также будут приложения посвященные фитнесу и тренировкам, способные измерять потраченные калории, продолжительность занятия и пройденную дистанцию.


Время автономной работы


А вот этот показатель во много зависит от того, какое из многочисленных устройств, работающих на базе Android Wear, находится в данный момент на запястье. Но, если ориентироваться на текущее положение дел, ни одна из компаний до сих пор не сделала заявление о том, что удалось разработать часы, которые спокойно будут работать автономно больше полутора дней. Это значит, что их придется заряжать также часто, как и большинство смартфонов.


Apple Watch и Android Wear - Время автономной работы

Но хуже всего в этой ситуации то, что для них необходимо иметь особые зарядные устройства. Так что оставаясь у кого-либо дома, забыв предварительно зарядить часы на максимум, можно забыть об их возможностях где-то на день, получив бесполезный пластик и металл на запястье, по которому даже текущее время не посмотришь. Умные часы Moto 360 также будут включать в себя беспроводную зарядку, но это никак не отменяет того факта, что ставить на зарядку их придется каждую ночь.


В случае с Apple Watch до сих пор не было сказано и слова о том, сколько они будут работать от одного заряда. Так что существует реальная вероятность, что они не смогут обогнать существующие устройства на базе Android Wear. Часы будут поддерживать беспроводную индукционную зарядку, так что это может быть своеобразным подтверждением теорий о емкости аккумулятора. И, что гораздо важнее, в арсенале пользователя появиться еще одно уникальное зарядное устройство, с которым придется иметь дело и не забывать его при походе в гости.




Предварительный итог

На данный момент операционная система от Google выглядит достаточно многообещающе и, вместе с Pebble OS, становится весомым аргументом в пользу того, что умные часы через некоторое время станут такими же ценными для пользователей, как и смартфоны. Но их широкий потенциал сталкивается с реальностью, где до сих пор не удалось устранить многие их слабые точки и несуразности.


Теперь компания Apple присоединилась к остальным участникам гонки и, совершенно ожидаемо, столкнулась с теми же проблемами. До сих пор неизвестны все подробности об операционной системе и существующих схожестях с Android Wear. Потребуется немного больше времени, чтобы получить реальное представление о том, как это все будет работать на маленьком экране. Абсолютно понятно, что есть несколько особых впечатляющих функций и немало мелочей, способных сделать Apple Watch одними из лучших умных часов. Но, чтобы составить полное и точное мнение о получившемся устройстве, придется подождать до того момента, когда они официально поступят в продажу.


  • Дата: 28-03-2017, 17:12

Предыдущие статьи сайта:

      Телефон HTC One S и Sensation XL Android
      Компания HTC, не желая останавливаться на достигнутых вершинах производителя многофункциональных смартфонов,...

      Гаджеты от Runtastic
      Занятия спортом в современном мире легко сделать куда более продуктивными, если использовать для этого...

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Apple Watch vs Android Wear

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod