Новые умные часы Apple Watch


Уже скоро новые часы Apple Watch будут официально представлены и наконец-то заинтересованные пользователи смогут стать их обладателями. В этой статье мы собрали всю имеющуюся информацию о Apple Watch, которые способны сделать настоящую революцию в индустрии носимых на запястье устройств.



Сильные стороны:

• великолепный дизайн;
• различные варианты внешнего вида;
• идеально разработанный пользовательский интерфейс.

Слабые стороны:

• высокая стоимость.

Первый взгляд на Apple Watch



Как и ожидалось, компания Apple продемонстрировала свое новое устройство 9 сентября 2014 года. Наибольшим сюрпризом, что интересно, стало его имя – Apple Watch с логотипом перед словом Watch, точно также как в случае с Apple TV. Более ожидаемым было имя iWatch.


Умные часы Apple Watch – предварительный обзор и основная информация

Самые хорошие новости заключаются в том, что Apple не просто выпустили умные часы, а буквально встряхнули индустрию. Они скомбинировали три различные категории Apple Watch, два разных размера циферблата, а также приправили все это целым ворохом различных ремешков. Потенциально доступно до 34 различных вариантов Apple Watch, среди которых точно найдется тот, который подойдет к стилю пользователя. И, учитывая доступность двух размеров циферблатов, новый продукт будет отлично смотреться как на запястье мужчины, так и на запястье женщины.


Особенности дизайна


Уже было видно множество различных фитнес-трекеров, которые были похоже друг на друга, как братья близнецы. Эти пластиковые ремешки никогда особо не нравились, но, при учете отсутствия альтернативы, деться от них было некуда. Неважно, насколько привлекательными и стильными пытались сделать разработчики свои ремешки – пластик сводил все усилия на нет. Были даже некоторые разработчики, которые создавали продукцию для деловых женщин, которым точно подойдет их устройство. Ими предлагались варианты ношения на шее, подобно украшению. Но, после непродолжительного осмотра, становилось понятно, что это просто мечты, которые вряд ли сбудутся.


Умные часы Apple Watch – Особенности дизайна

Приблизительно также шла история умных часов. За последние несколько лет они стали достаточно популярны, особенно среди тех пользователей, которым необходимо интересное наручное устройство. Но они определенно не всколыхнули массы, заставив их закупаться новым типом техники. Одна главная проблема умных часов – дизайн, практически все они разработаны исключительно для мужчин. Из-за большого ремешка они достаточно плохо сидят на маленьких запястьях.


Именно здесь сотрудники Apple использовали свой фирменный подход к дизайну и умение создавать продукты, которые буквально всколыхнут массы. Где другие компании провалились и не смогли разработать внешний вид, который будет притягателен для всех, Apple подошла с другой стороны, разработав несколько вариантов дизайна, так что каждый потенциальный клиент сможет найти подходящий для него вариант.


Вместо того, чтобы делать один вариант, дизайнеры из Apple разработали три базовых Apple Watch, ориентированных на различные группы людей. Например, Watch Sport прорезинены и имеют специальное усиленное стекло, прикрывающее циферблат. Они легко выдержат столкновение с различными объектами в процессе выполнения спортивных упражнений. Эта модель будет самой легкой среди остальных, так как выполнена из анодированного алюминия. Особые часы Apple Watch Edition определенно разработаны для того, чтобы сочетаться с особо богатыми стилями. Их корпус изготовлен из золота на 18 карат, причем может использоваться как розовое, так и желтое золото. Эта модель поставляется с необычной кожаной коробочкой, которая служит как зарядное устройство.


Умные часы Apple Watch – Особенности дизайна

Сам циферблат выпускается в двух размерах, как уже было указано выше. Один из них 42 мм в высоту, в то время как другой всего 38 мм. Приблизительно, если переводить в дюймы, они равняются 1,6 дюйма и 1,5 дюйма соответственно. В зависимости от выбранной модели, циферблат прикрывается фирменным сапфировым стеклом или особым стеклом Ion-X, которое используется в спортивной серии. Материал для корпуса выбирается также в зависимости от серии часов. Стандартный материал – сталь, спортивная серия получила анодированный алюминий, в то время как специальная серия будет изготавливаться из золота.


Также будет доступен богатый выбор различных ремешков – от стандартных металлических до необычных кожаных. Разнообразия больше чем достаточно, особенно учитывая, что большая часть из них может поставляться в различных цветах. В случае с Apple Watch, производитель отошел от своего стандартного выбора оттенков и, помимо традиционных темных вариантов, будут доступны яркие решения.


Умные часы Apple Watch – Особенности дизайна

Согласно информации от тестеров, которым уже удалось испробовать часы, кожаный ремешок сидит очень комфортно и не натирает кожу. Благодаря магнитной застежке, он очень плотно облегает руку, так что в процессе ношения шанс соскальзывания сведен к минимуму. Преимуществом, по сравнению со швейцарскими часами, стала возможность легкой смены ремешков. Нет необходимости использовать набор специальных инструментов или посещать ювелира специально для этих целей.


Также пользователи смогут изменять внешний вид циферблатов. Выбор будет достаточно широк – будут доступны в том числе и интересные анимированные варианты. Отдельно пользователи сами смогут изменить цвет и дизайн отдельных элементов по своему усмотрению.


Программное обеспечение и пользовательский интерфейс


Подход к дизайну – это только небольшая часть того, что делает Apple Watch исключительными, в сравнении с другой продукцией подобного класса, доступной на рынке. Еще один фактор, достойный упоминания, это интерфейс и его продуманность.


Проблема многих современных наручных устройств – это наличие пользовательского интерфейса, который буквально втиснули в рамки небольшого экрана. Управлять всем приходится с помощью сенсорного дисплея, а пальцы для этого далеко не всегда подходят – они слишком большие, если сравнивать их с объектами, которые предстоит потрогать.




Специальное колесико


Подход Apple оказался достаточно интересным – они решили использовать по-новому традиционный элемент всех наручных часов. Колесико, которое расположено сбоку на часах, было переделано в отдельный элемент управления. Оно позволит прокручивать иконки на небольшом экране. Колесико также можно будет использовать, чтобы приближать или удалять элементы интерфейса, просматривать содержимое и при этом не пытаться попасть большими пальцами по маленьким иконкам.


Умные часы Apple Watch – Специальное колесико

Ниже колесика будет располагаться еще одна кнопка, которая вернет пользователей на домашний экран или откроет приложение Friends, используя которое можно будет связываться с друзьями. Эта кнопка также используется при проведении оплаты с использованием новой системы Apple Pay.


Отдельно стоит отметить гибкую политику Apple по отношению к левшам и правшам. Чтобы расположить колесико с нужной стороны, достаточно просто повернуть экран в нужную сторону. Остальное сделает автоматически вращающийся интерфейс.


Силовое нажатие


Особенность нового устройства в возможности определять силу нажатия на экран. Эта функция позволит операционной системе автоматически решать – хочет пользователь просто открыть приложение или выйти в его меню настроек.


Также можно будет перемещаться по экрану, чтобы смотреть собственное местоположение, погоду и календарь. Компания Apple называет эти приложения Glances. Они будут показывать только наиболее релевантную информацию, которая легко уместится на экране Apple Watch.


Умные часы Apple Watch – Силовое нажатие

Вибрация запястья


Новые часы получили возможность, которая называется "Taptic Engine". Он позволит получать важные нотификации через вибрацию. Устройство может показать, что пришли сообщения от друзей или указать направление до точки назначения. Пользователи смогут разбирать, какую информацию они получили, в зависимости от типа вибрации.


Цифровое нажатие


Еще одна функция интерфейса Apple Watch, которая сконцентрирована на нажатиях – это Digital Touch. Это простой и быстрый способ связаться с друзьями, используя Apple Watch. С помощью этой функции можно будет нарисовать на экране рожицу и отправить на часы другу. Если нажать на дисплей двумя пальцами, то отправится сердечный ритм – полезная романтическая функция. Оно отобразиться на экране друга, как сияющее и пульсирующее сердце.


Умные часы Apple Watch – Цифровое нажатие

Управление через Siri


Еще один способом управлять Apple Watch – отдавать устройству команды, используя Siri.


Этот полезный голосовой помощник откликается на "Hey, Siri".


Достаточно просто поднять устройство к запястью, зажать колесико и произнести эту заветную фразу. Затем можно диктовать сообщения или запрашивать направление до места назначения.


Приложения


Как уже указывалось выше, существует множество различных приложений для Apple Watch. Они во многом похожи на уменьшенные версия приложений со сравнительно меньшим функционалом. Компания Apple называет их Glances.


Умные часы Apple Watch – Приложения

Основываясь на уведенном во время презентации 9 сентября, компания Apple уменьшила в размере и уместила в Apple Watch наиболее популярные приложения. "Взглянуть", именно так переводится название "Glances", на сообщения, почту, погоду, календарь, карты и многое другое. Существуют несколько приложений, которые Apple не планирует переносить на небольшой экран, например, Safari.


Приложение Friends включает в себя ярлыки всех друзей, с которыми возможно пользователю захочется связаться. Достаточно будет нажать на изображение, чтобы отправить им сообщение или позвонить, используя iPhone. При приеме сообщения от друга, его можно перенаправить на часы. Оттуда уже можно будет выбрать варианты ответа и отправить его.


Отдельно стоит упомянуть возможность надиктовать ответное сообщение. Это доступно благодаря качественному микрофону и динамику, встроенному в устройству. Также можно использовать функции Digital Touch, упомянутого выше, чтобы нарисовать изображение в качестве ответа или просто показать собеседнику, что сердце бьется. Также можно использовать Apple Watch для совершения и приема звонков, правда необходима будет связка с iPhone и, опционально, беспроводной гарнитурой.


Здоровье и фитнес


Немало внимания было сконцентрировано на приложениях для поддержания здоровья и занятий фитнесом. Так Apple показала собственное приложение Activity, с помощью трех кругов показывающая, насколько близко пользователь стоит от поставленных перед собой целей по сжиганию лишних калорий.


• Кольцо Move показывает, сколько уже было сожжено калорий.
• Кольцо Exercise показывает, сколько было активности до текущего момента.
• Кольцо Stand отражает, сколько времени было проведено без движения. Как только будут достигнуты дневные цели – программа выдаст пользователю достижение.

Умные часы Apple Watch – Здоровье и фитнес

Также было продемонстрировано приложение Workout, которое будет показывать пользователям сколь долго, быстро и активно они занимались. Его можно синхронизировать со смартфоном, чтобы постоянно отслеживать собственный прогресс.


Часы могут отслеживать необходимую информацию, так как в них встроены сенсоры, способные улавливать сердечный ритм и количество пройденных шагов. Второе фиксируется через акселерометр, который можно найти в большинстве современных смартфонов. Остальные сенсоры используют свет и восприимчивые фотодиоды, чтобы проверить через вены текущий сердечный ритм.


Устройство Apple Watch, на данный момент, способно определить как далеко пользователь прошел или пробежал, используя GPS-данные. Но для этого потребуется iPhone, так как в самих часах отсутствует необходимый для таких задач чип.


Оплата по Apple Pay


Эта кнопка была отмечена ранее – она расположена ниже колесика. С её помощью можно проводить оплату, используя систему Apple Pay, внедренную в последнем поколении устройств.


Чтобы провести платеж, достаточно дважды нажать на кнопку, а затем приложить часы к считывающему устройству. Это стало доступно, благодаря применению чипа NFC. Также имеется специальный чип, отвечающий за безопасное хранение информации о кредитных картах. Оно не хранит актуальную информацию о платежных инструментах, вместо этого используя специальные промежуточные данные, которые не дадут злоумышленнику никаких важных паролей или номеров. На основе информации, хранящейся в чипе, происходит создание одноразового кода.


И еще одно дополнение к безопасности – если снять Apple Watch, то они заблокируются и потребуется ввести код, прежде чем совершать покупки. Сенсор определяет, находятся ли часы на руке и, после того как были вновь одеты, блокируются до тех пор, пока не будет введен PIN. Так что Apple заранее усложнила жизнь любым злоумышленникам.


Возможности и характеристики


Умные часы Apple Watch – Возможности и характеристики

Существует всего несколько возможностей, которые неподвластны Apple Watch. Многие функции предполагают наличие iPhone, но часть может использоваться просто при наличии одних лишь часов. Например, не придется брать с собой смартфон на пробежку или для совершения платежа через Apple Pay.


Хорошие новости заключаются в том, что Apple Watch будут работать со всеми iPhone, начиная с 5 поколения. Так что, для большинства пользователей, не придется срываться в магазин, чтобы приобрести самую последнюю версию смартфона.


Некоторые разочарованы тем, что в Apple Watch не будет камеры. Но, в большинстве случаев, вряд ли кто захочет делать снимки часами, если это кто-то не шпион под прикрытием. Со временем возможно введение подобного функционала, так как он позволит совершать видеозвонки и отсылать друзьям сообщения с собственными фотографиями.


На данный момент Apple не представила какой-либо информации касательно технического оснащения Apple Watch. Но ходили слухи о том, что там будет 8 Гб памяти и 512 Мб оперативной памяти. Возможно, пользователи смогут выбирать между моделями различной емкости. Маловероятно, что Apple Watch потребуется большое количество свободного пространства, так как он будут работать в связке с iPhone и iCloud. Таким образом, реально использующееся пространство на самих часах будет минимальным.


Как упоминалось ранее, часы будут иметь NFC чип, а также специальный чип для шифрования данных о платежных инструментов. В устройстве также будет сенсор для измерения кровяного давления и пройденной информации. А вот GPS-модуля не будет, поэтому координаты надо будет смотреть на экране iPhone.


Также пользователи смогут контролировать проигрываемую музыку на iPhone, используя часы или даже хранить музыку на Apple Watch. Можно предположить, что использовать можно будет любые треки из iTunes, сохраненные в облачном хранилище iCloud.


Компания Apple заявила об устойчивости своих часов к воздействию воды, но они не герметичны, поэтому не стоит брать их в бассейн. Наконец, сенсорный экран покрыт сапфировым стеклом. Это значит, что устройство полностью устойчиво к появлению царапин.


Автономная работа и зарядка


На прошедшей презентации представители компании не коснулись продолжительности автономной работы часов. Согласно имеющейся информации, батарейка станет самым слабым моментом. Многие не рассчитывают ставить устройство на зарядку каждый вечер, поэтому их может разочаровать такая необходимость.


Компания Apple, кажется, предполагает, что пользователям потребуется ставить Apple Watch на зарядку ежедневно. На презентации было отмечено, что часы оптимизированы для легкой ночной зарядки с использованием специального магнитного зарядного устройства.


Умные часы Apple Watch – Автономная работа и зарядка

Отдельно стоит отметить необычный внешний вид зарядника. Он выглядит крайне современно и привлекательно. Для его подключения не потребуется вставлять разъем питания в устройство, так как ток будет передаваться не контактным, а индукционным методом. Это не та беспроводная зарядка, к которой мы привыкли, но по назначению достаточно близка к ней.


Доступность


Как сказали представители Apple на презентации 9 сентября – часы будут доступны в 2015 году. Остается надежда на то, что компания выпустит новое устройство в первой половине 2015 года. Но достаточно велик шанс, что дата выпуска будет отложена.


Умные часы Apple Watch – Доступность


Итог

Это не первые в мире умные часы и пока мы не знаем, какие дополнительные функции они будут иметь. Но их преимущество заключается в том, что все, что они делают, они делают лучше, чем существующие конкуренты. Отдельного плюса заслуживает пользовательский интерфейс, созданный Apple. Компания уделила немало внимания каждому элементу часов, и это очень заметно. Новые часы выглядят так, что их не постесняются носить люди с хорошим современным стилем. Возможно, именно Apple Watch станет тем устройством, которое приведет множество людей в индустрию носимых на теле гаджетов, которая столь популярна сейчас.


  • Дата: 6-03-2017, 12:15

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Новые умные часы Apple Watch

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod