Следующая операционная система от компании Apple — iOS 8


Следующая операционная система от компании Apple — iOS 8, предназначенная для iPad, iPhone и iPod Touch. Мы уже писали о нововведениях в iOS 8. Но прошлые обновления iOS показали, что далеко не все пользователи одинаково готовы к ним. Некоторые просто поддаются сиюминутному импульсу, встречаются с новой операционной системой в действии и понимают, что она им не подходит. Другие же стремятся оказаться в первых рядах и тратят на загрузку всех необходимых данных долгие часы, так как сервера серьезно перегружены. Возможно, Apple запустит iOS одновременно с выходом iPhone 6. В этой статье будут предложены наилучшие способы подготовиться к запуску iOS 8 так, чтобы не встретиться с возможными проблемами.


Подготовка к мобильной операционной системе iOS 8 от Apple.

Как полностью подготовиться к переходу на iOS 8.

Шаг первый – проверить совместимость


В первую очередь необходимо убедиться – а запустит ли имеющееся устройство iOS 8 или оно не предназначено для такого обновления. Компания Apple поделилась информацией о том, какая продукция получит новую операционную систему. Обновление должны будут получить: iPhone 4S и выше, iPad 3 и выше и iPad mini 1/2, а также iPod touch 5G. Хотя наибольшие сомнения вызывал iPad mini 1 и был риск, что он останется под управлением iOS 7, он все же получит обновление.


iOS 8 будет доступна в качестве бесплатного обновления для следующих iOS устройств:


Как полностью подготовиться к переходу на iOS 8.

Шаг второй – приготовиться к даунгрейду и сохранить сертификаты


Вероятнее всего пользователи, как и раньше, получат возможность откатить внесенные изменения, вернувшись к старой операционной системе iOS7. Но, зная традиционализм Apple, окно для такой возможности будет небольшим – всего пара недель с момента выпуска iOS 8.


Так что пользователям придется сохранить сертификаты со своих устройств, чтобы получить в дальнейшем хоть какую-то возможность для возвращения на старую операционную систему. Но не исключена вероятность того, что компания Apple закроет эту системную дыру, предотвратив попытки несанкционированного отката сделанных изменений.


Еще есть шанс того, что Apple прислушается к мнению общественности, которая уже не раз поднимала вопрос о излишних сложностях при смене iOS 7 на iOS 6. Но рассчитывать на такую щедрость от "яблочного" производителя можно, только заранее сделав сохранение всех необходимых для отката файлов.


Как полностью подготовиться к переходу на iOS 8.

Шаг третий – присоединиться к бета-тестированию


Попробовать iOS 8 одними из первых могут пользователи, подписавшиеся на тестирование, предназначенное для разработчиков приложений. Такая возможность – это не только сплошные плюсы, но и ряд существенных недостатков. И делать выбор предстоит отдельно каждому пользователю.


Преимущества очевидны – открывается ранний доступ к операционной системе и её возможностям. При этом доступная версия будет незаконченная с определенными недостатками, местами существенными. Более того, многие пользователи, тестировавшие iOS 7, могли в любой момент перейти на прошлую версию операционной системы, используя встроенные для этого инструменты. Вполне реально, что iOS 8 будет обладать таким же функционалом для возможности отката во время тестирования.


Отрицательные стороны менее очевидны и в первую очередь заключаются в этической стороне. Так бета-тестирование предназначено для разработчиков, а не любителей первыми прикоснуться к значимому обновлению. Так что подписываться на тестирование следует с умом, чтобы не навредить разработчикам, не успевшим оптимизировать приложения, негативными отзывами.


Как полностью подготовиться к переходу на iOS 8.

Шаг четвертый – обзоры и тестирования


Самый лучший шаг этого плана заключается в том, что прежде чем поставить новую операционную систему, лучше почитать сайты, специализирующиеся на обзорах программного обеспечения техники Apple. Там же можно посмотреть и сравнить изменения в дизайне, функционале и многом другом. С кратким описанием новых функций iOS 8 можно ознакомиться в нашем обзоре. Прекрасным дополнением было бы наличие знакомого, уже прошедшего обновление, который дал бы потестировать свое устройство с новой операционной системой.


Особое внимание этому пункту стоит уделить пользователям, устройства которых едва подходят для запуска iOS 8. Иначе они могут столкнуться с ситуацией, когда на смартфоне или планшете возникнут проблемы производительности, а новые функции будут доступны далеко не все.


Этот шаг заключается в том, что лучше сначала несколько раз подумать и "примерить" в уме обновление на свое устройство. Нужен ли такой функционал, будет ли он запускаться и так ли хочется потом искать пути отката внесенных изменений?


Как полностью подготовиться к переходу на iOS 8.

Шаг пятый – обновление во вторых рядах


В прошлый раз сервера Apple просто не справились с нагрузками, растягивая обновление до нескольких часов. Но пользователи, дождавшиеся, когда их устройства наконец-то запустятся, нередко сталкивались с утерянными приложениями. Вернуть их было легко – достаточно найти страницу в фирменном магазине или написать технической поддержке, но неприятный осадок остался.


Чтобы не встретиться с такой ситуацией, лучше немного подождать. Идти в первых рядах за обновлением, значит рисковать ценной информацией на смартфоне или планшете. Рациональнее будет подождать отзывов других пользователей и, если они встретятся с проблемами, дождаться пока Apple разберется с имеющимися ошибками.


Как полностью подготовиться к переходу на iOS 8.

Шаг шестой – помощь в сети


Если все принятые меры не помогли защититься от ошибок, то не стоит паниковать – лучше присоединиться к онлайн-обсуждению возникшей проблемы. Apple обязательно прислушивается к своим пользователям и стремиться устранить имеющиеся недостатки. Техническая поддержка или даже другие владельцы "яблочных" устройств дадут полезную и необходимую для решения ситуации информацию.


Итоги

Самое главное – новой операционной системе стоит дать шанс. В неё может быть внесено много эстетических правок, и они покажутся странными, но проходит немного времени и происходит привыкание к ним. Так было и будет всегда, а причиной всему натура человека, считающая что старая версия, ставшая такой родной, всегда и всюду лучше новой.


  • Дата: 1-02-2017, 17:39

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Следующая операционная система от компании Apple — iOS 8

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod