Компания Apple обновит свою приставку Apple TV


Томительное ожидание, когда компания Apple обновит свою приставку Apple TV, длилось начиная с января 2013 года. Именно поэтому неудивительно, что вокруг устройства собралось великое множество различных слухов. Мы собрали всю возможную информацию, которая касается четвертого поколения Apple TV, что появится в этом году, и готовы представить её вам. Ниже будут открыты новые возможности, позволяющие устройству эффективно соперничать с другими конкурирующими приставками, которые также готовятся к своему выпуску.


Новая приставка Apple TV 2014 – характеристики, возможности, концепты

Почему компании Apple требуется действительно новый Apple TV


Текущий Apple TV последний раз обновлялся в уже далеком январе 2013 года. Но большинство не согласятся, потому что в устройство не было внесено практически никаких серьезных изменений. Наиболее позднее обновление, расширившее возможности и функционал, было произведено в еще более далеком марте 2012 года. Тогда было представлено третье поколение устройства, оборудованное новым чипом A5, оперативной памятью на 512 Мб и поддержкой видео в разрешении 1080p. Помимо этого была встроена недоступная пользователям память на 8 Гб. Но отсутствие серьезных улучшений в 2013 году не помешали компании Apple наращивать объемы производства и продаж своих "маленьких телевизионных коробочек".


Просмотр российских цифровых ТВ-каналов на Apple TV без джейлбрейка

Сейчас "яблочный" производитель не сможет больше использовать старые идеи, так как конкуренция стала в последнее время серьезнее. На рынке появились новые устройства, которые обеспечивают пользователям доступ к большему числу контента и продвинутым возможностям.


Вторая причина, по которой Apple стоит обновить свое устройство – это проблемы с кабельным телевидением. Его качество, особенно в США, оставляет желать лучшего, при этом стоимость получаемых каналов несправедливо высока.


Когда ждать новый Apple TV?


Как уже было отмечено раньше, наиболее позднее обновление "железной" начинки, которое получил Apple TV, было 16 марта 2012 года. Небольшие изменения, не коснувшиеся комплектующих, были внесены в 2013 году и просто были нацелены на то, чтобы сделать приставку немного дешевле, а не добавить ей новых возможностей. Были ожидания, что устройству уделяет время на конференции 2 июня 2014 года, но они не оправдались, так как речь шла об обновлении операционных систем OS X Yosemite и iOS 8.


Новая приставка Apple TV 2014 – Когда ждать новый Apple TV?

Затем на Code Conference было отмечено, что в 2014 году продажи Apple TV должны будут вырасти, ведь компания работает над существенным обновлением устройства. Также было сказано, что текущая версия приставки отстала от современности.


Слухи о том, что Apple готовит обновление своей приставки стали более реальными, начиная с того момента, как в онлайн-магазине появилась отдельная секция для этого устройства. Ранее Apple TV приходилось делить место с iPod, но теперь эти времена позади.


Также в феврале 2014 года в конфигурации iOS 7 появились отсылки к функционалу приставки. Это доказательство того, что новое устройство уже близко. А еще появилась информация о том, что Apple TV будет поддерживать функционал AirPlay. В источнике новое устройство получило название "AppleTV4.1", что свидетельствует о том, что данные относятся к четвертому поколению приставок.


Но слухи, к сожалению, все еще не могут дать абсолютно точной информации. Ведь не далее как в прошлом году были заявления о том, что Apple выпустит обновление для своей приставки уже в октябре. И, несмотря на это, проект был "слегка отложен".


Дизайн нового Apple TV


Ожидать, что компания Apple сменит привычный концепт Apple TV на новый не приходится. Но при этом существует несколько различных теорий о том, как может выглядеть новое устройство.


Новая приставка Apple TV 2014 – Дизайн нового Apple TV

Если разработчики решат пойти по стопам Roku Streaming Stick и Google Chromecast, то весьма вероятно, что следующая приставка будет выглядеть как обычная флэшка, подключаемая в HDMI-порт. В ней не будет встроенной памяти, но при этом будет доступ к различным телевизионным интернет-каналам и контенту, получаемому по подписке или по востребованию.


Возможен и альтернативный вариант, когда Apple наоборот увеличит размер своего устройства. Такое возможно, если в Apple TV появится AirPort Express, а также TV-тюнер.


Можно ожидать, что изменятся порты, расположенные на задней стенке. Например, в четвертом поколении устройства можно ожидать появления Thunderbolt-порта. Пользователи смогут подключать к нему Apple Thunderbolt Display и представлять себе, что к ним в руки попало окруженное слухами "яблочное" телевидение. На данный момент подключение Apple TV происходит только к HDTV с помощью HDMI-кабеля.


Меньший размер устройства, который ожидают многие дизайнеры, не позволят разместить все порты, которые есть на данный момент в устройстве. Сейчас Apple TV оснащена портами: HDMI, оптический аудиоразъем, 10/100BASE-T порт Ethernet, встроенный инфракрасный приемник и Micro-USB, используемый для технического обслуживания. Возможно, появление новой Apple TV Streaming Stick позволит обойтись без большинства дополнительных разъемов.


Новые концепты


Мартин Хайек, известный созданием концептов к ожидаемому iPhone 6, выпустил ряд изображений, посвященных новому Apple TV. В них, помимо самой приставки, также показано и то, как будет выглядеть пульт дистанционного управления, дизайн которого вдохновлен iPod Touch.


Новая приставка Apple TV 2014 – Новые концепты

Устройство от этого автора будет размером 9,8 на 9,8 сантиметров, также как и текущий Apple TV, но при этом оно тоньше на 1,67 сантиметра. Он также предположил, что модель может выпускаться в различных цветовых решениях – сером, золотом и серебряном.


Развлекательные каналы и телевизионные шоу


Чтобы Apple смогла соревноваться на растущем рынке телевизионных приставок, ей придется вводить новые функции в свое устройство. И одной из них должна стать поддержка развлекательных каналов и телевизионных шоу. В конкурирующих приставках это уже реализовано через многочисленные опции потокового приема телевизионных каналов.


Согласно имеющейся информации, компания Apple ведет активные переговоры с производителями различного телевизионного контента, а также сторонними разработчиками, чтобы пользователям было удобнее работать с различными приложениями. В январе и феврале "яблочный" производитель набирал людей, которые должны были контролировать как хорошо принимается потоковое видео и работать со сторонними приложениями, проверяя их удобство для конечных пользователей.


Новая приставка Apple TV 2014 – Развлекательные каналы и телевизионные шоу

Еще одна должность, подтверждающая намерения Apple – это Apple TV Content Partner Engineer, который должен будет оказывать техническую поддержку сторонним создателям производителям по вопросам интеграции их контента. Также человек на этой должности должен будет проверить удобство работы пользователя со сторонними каналами, показываемыми Apple TV и обеспечивать обратную связь с этими партнерами.


Также, согласно сообщению доверенных источников из Apple, еще одна должность была создана в стенах компании. Сотрудник должен будет искать дефекты, возникающие в стороннем программном обеспечении и видео, и помогать устранять их.


Учитывая, в каком направлении компания Apple проводит работы, вполне вероятно, что теория, утверждающая невозможность повышения популярности приставки без расширения доступного контента, взята "яблочным" производителем на вооружение. Вполне реальна возможность введения приложений для каждого отдельного канала, так что пользователи смогут запускать любимые новости или сериалы всего в одно нажатие.


Слухи об играх на Apple TV


С момента запуска Amazon Fire TV призывы к Apple о введении игр только усилились. Разработка Amazon пока что опережает возможности "яблочной" приставки – помимо существенно более широкого числа каналов, она также позволяет пользователям получать доступ к многочисленным играм. На данный момент доступно более 133 различных игр. Такую же возможность дает и телевизионная приставка Roku.


Новая приставка Apple TV 2014 – Слухи об играх на Apple TV

Не стоит отрицать, что Apple уже сейчас дает возможность поиграть с использованием своей приставки. Но реализовано это исключительно через дополнительное устройство – iPad.


Согласно слухам, которые передает издание The Informant, четвертое поколение Apple TV будет нести "на борту" множество потокового видео с телевидения, приложения для проигрывания стороннего видео, а также будет сфокусировано на возможности доступа к играм.


На данный момент рынок Apple TV составляет всего 13 миллионов пользователей и не все из них хотят играть в различные игры. Но, если будет введена подобная возможность, то можно говорить о серьезном увеличении количества клиентов, ведь еще в 2009 году аналитики заявляли, что у устройства есть безоблачное будущее, если оно вберет в себя функции игровой приставки.


Хранение информации и запись видео


Слухи подтверждают, что Apple планирует вернуться к изначальной концепции Apple TV, когда он был оборудован как минимум 40 Гб накопителем. Теперь эта перспектива стала еще более реальной, ведь представители "яблочной" компании проводили переговоры с кабельными компаниями, что может свидетельствовать о желании дать пользователям возможность не только смотреть программы, но и записывать их.


Новая приставка Apple TV 2014 – Хранение информации и запись видео

Также будет реализована поддержка облачного хранилища. С его помощью пользователи смогут сохранять заинтересовавшие их передачи, не занимая свободное место на устройстве, чтобы просматривать их позднее. С такими нововведениями Apple TV станет еще более функциональным, за счет наличия дополнительного контента, доступного зрителям.


TV-тюнер в Apple TV


Если Apple планирует дать пользователям возможность записывать программы с телевизора, то необходимо реализовать поддержку приема этого сигнала Apple TV. На данный момент ходят слухи, что "яблочный" производитель может внедрить в свои новые устройства TV-тюнер. На фоне конкурентов это будет весьма продуманным шагом, позволяющим серьезно расширить аудиторию.


Встроенный AirPort Express


Согласно сообщениям, полученным из проверенных источников, компания Apple планирует встроить в четвертое поколение телевизионной приставки беспроводной приемник AirPort Express. По сравнению с прошлым устройством, это позволит добиться более качественного и стабильного видео без существенного увеличения размера самой приставки. Говорить об установки продвинутой версии – AirPort Extreme – пока что не приходится, так как Apple придется увеличить размер устройства, чтобы разместить удаленные друг от друга антенны.


Доступ к AppStore


Новая приставка Apple TV 2014 – Доступ к AppStore

Развивая идею наличия в Apple TV накопителя, можно предположить, что "яблочный" производитель все же решит ввести на свою приставку доступ к App Store. Большинство приложений, обеспечивающих удобный доступ к прогнозам погоды и социальным сетям, станут отличным дополнением для Apple TV четвертого поколения.


Камера и управление движением


Еще Стив Джобс в своих сообщениях, направленных менеджерам и утекшим в сеть, упоминал о некой "волшебной палочке", которая должна будет работать совместно с Apple TV. Управление с помощью движения теперь стало куда более возможным, что подтверждается информации из стен компании.


Так было открыто несколько вакансий, касающихся камер и Apple TV. Вполне возможно, что "яблочный" производитель планирует встроить камеру в свою новую телевизионную приставку. Она может использоваться как для совершения звонков с помощью FaceTime, так и для управления движением.


Но самое главное – это новая технология PrimeSense, которую приобрела Apple. Она использовалась в Kinect для Xbox 360 и позволяла ему отслеживать движение пользователя. Её приобретение прямо свидетельствует о том, что Apple TV удивит многих пользователей.


Голосовое управление


Новое устройство от Amazon уже умеет работать с голосовыми командами пользователя, поэтому можно предположить, что Apple также задумается о введении подобной возможности. Согласно имеющимся слухам, разработчики усилено работают над Siri, голосовым помощником с других "яблочных" устройств. Приложение планируется адаптировать под использование с Apple TV, чтобы пользователям не приходилось набирать по одной букве, используя пульт дистанционного управления, или же подключать беспроводную клавиатуру.


Новый процессор


Новая приставка Apple TV 2014 – Новый процессор

Все новые устройства от Apple – планшеты и смартфоны – работают на базе обновленного процессора A7 с 64-битной архитектурой. И аналитик Мин-Чи Куо, известный своими точными предсказаниями, считает, что четвертое поколение Apple TV также будет работать на базе этого чипа. Если этот прогноз сбудется, то у приставки будет достаточно мощности, чтобы запускать игры.


Обновленный интерфейс


Проблема Apple TV на данный момент заключается в том, что пользователю не всегда удобно выбирать между имеющимся контентом. Фильм, который он желает посмотреть, может продаваться на одном источнике и быть доступным бесплатно на другом.


Ходят слухи о том, что новый интерфейс будет приближен к традиционному, используемому на других iOS устройствах. Это позволит разместить всю необходимую пользователю информацию максимально удобно, исключив возникновение описанных выше ситуаций.


А если слухи о появлении TV-тюнера не врут, то в новом интерфейсе появится целая отдельная вкладка, посвященная исключительно телевизионным каналам.


  • Дата: 1-02-2017, 12:44

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Компания Apple обновит свою приставку Apple TV

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod