Умные часы Watch от Apple - обзор, фото, видео, характеристики


Рынок умных часов за последние месяцы относительно стабилизировался, так как все лидеры гонки за первенство сделали свои "заявки". Кто-то показал работающие модели и уже начал продавать их, а кто-то демонстрирует макеты, расписывает безграничные возможности и предлагает немного подождать. И уже образовавшимся лидерам пришлось совершенно внезапно подвинуться, так как компания Apple продемонстрировала свое новое устройство – смарт часы Apple Watch.


Ситуация с этим гаджетом во многом похожа на iPhone 2G – в один корпус постарались уместить максимум современных возможностей, но время перед презентацией поджимало и пришлось демонстрировать прототип. Пользователи увидели сравнительно сырой продукт, требующей некоторой отладки. Именно по этой причине производитель взял себе еще полгода на финишные работы, обещав и выпустил умные часы на рынок в 2015 году. Но уже на данном этапе можно отметить, что несмотря на некоторые недоработки в программной и аппаратной части, Apple Watch уверенно обходит всех других конкурентов, демонстрируя куда большие возможности и потенциал.




Необычный дизайн


Многие производители не слишком задумываются над разнообразием доступных пользователям дизайнов, предлагая всего несколько устройств, отличающихся цветом бортиков. Но в Apple подошли к этому вопросу с размахом и выпустили сразу три различных линейки:


• изготовленные из нержавеющей стали Watch, также возможно приобретение в цветовой схеме Space Black;

• Sport-серия из прочного анодированного алюминия, также будет доступна цветовая схема Space Grey;

• Edition-серия отличающаяся оригинальным материалом изготовления, а именно 18-каратным золотом, также может быть приобретен в розовом цвете.

Умные часы Apple Watch – Необычный дизайн

Размеры при этом у устройства достаточно небольшие, так что на руке они будут смотреться оптимально, даже если речь идет о тонком и изящном женском запястье. Так, будет доступна версия с высотой 42 мм, версия поменьше – 38 мм в высоту.


Умные часы Apple Watch – Необычный дизайн

Производитель озаботился и о качественной защите экрана, так как устройство будет часто находиться в контакте с различными твердыми поверхностями, особенно при активном образе жизни. Для этого циферблат закрыт прочным и устойчивым к царапинам сапфировым стеклом. А вот версия Sport получила просто усиленное закалкой стекло.


Умные часы Apple Watch – Необычный дизайн

Отдельно стоит упомянуть защищенность от воды, так что носить умные часы можно будет не снимая. С ними пользователь может попасть под ливень, нырнуть в бассейн или уйти в душ. Учитывая, что в устройстве имеется серьезный фитнес потенциал, то такая возможность оказывается очень кстати.


Простыми подсчетами выясняется, что число доступных для заказа вариантов дизайнов достигает двенадцати. Неплохой результат, особенно если вспомнить, что он увеличивается благодаря обилию разнообразных ремешков.


Ремешки с удобным креплением


Компания Apple уже заявила о том, что пользователям будет доступно несколько видов ремешков, в том числе кожа, силикон и металл. Но при этом их перечень будет серьезно расширен сторонними, особенно китайскими, аксессуарами. Это напрямую связано с надежным и в тоже время простым способом крепления с использованием специального фиксатора.


Умные часы Apple Watch – Ремешки с удобным креплением

Владельцы швейцарских часов, желая сменить ремешок, будут вынуждены воспользоваться набором специальных инструментов, поставляемых вместе с устройством. На такую работу, при отсутствии сноровки, можно потратить как минимум час. А вот в случае с Apple все гораздо проще – достаточно одного нажатия на кнопку, спрятанную в нижней части корпуса, после чего ремешок отстегнется. Затем можно вставить в освободившийся разъем другой и дизайн Apple Watch преобразился.


"Беспроводная" проводная зарядка


Заряжаться устройство будет весьма интересным способом – в нижней части корпуса расположен интерфейс, к которому предлагается прикреплять специальную тарелочку, отдаленно напоминающую стетоскоп. Через неё будет передаваться энергия на устройство, что, с одной стороны, делает этот способ беспроводным, но с другой стороны не дает действительной свободы действия, как настоящий беспроводной способ. В целом способ получился достаточно интересным и оригинальным, а потому заслуживает внимания.


Умные часы Apple Watch –

Встроенные датчики


В самом персональном устройстве, как окрестили Apple Watch разработчики, имеются встроенные датчики, которые должны изменить представление пользователя о фитнесе, создав ему дополнительную мотивацию. Внутри установлен фирменный чип S1, разработанный компанией под свои нужды, который контролирует пульсометр и акселерометр.


Пульс будет измеряться с использованием двухточечных светодиодов. Эта самая современная технология, позволяющая максимально точно определять жизненные показатели организма, затрачивая при этом сравнительно мало энергии и не требуя дополнительных датчиков на теле.


Умные часы Apple Watch – Встроенные датчики

А вот акселерометр будет известен всем пользователям смартфонов от Apple, так как он перекочевал в часы из последнего устройства. Благодаря этому можно с уверенностью заявлять, что устройство будет отличаться высокой точностью подсчета шагов. А значит и сопутствующие вычисления, включая затраченные калории и многое другое, будут соответствовать реальности.


Особенности управления


Компания Apple решила не скупиться на качестве изображения, несмотря на то, что дисплей у часов будет достаточно маленьким. Поэтому внутри установлен экран, выполненный по технологии Retina, обеспечивающий высокую плотность пикселей, реалистичную цветопередачу и высокую отзывчивость на нажатия.


Умные часы Apple Watch – Особенности управления

Так как площадь у дисплея будет достаточно маленькой, то о зуме с помощью пальцев пользователям придется забыть. Зато у Apple оказался стильный козырь в рукаве – на боку устройства появилось колесико, прямо как у механических часов.


Умные часы Apple Watch – Особенности управления

Оно будет использоваться для изменения размера изображения, а в целом его функционал будет изменяться в зависимости от запущенного в текущий момент приложения. Нажатие на колесико позволит вернуться на рабочий стол, так что оно будут играть роль кнопки Home на iPhone 5c.


Обилие циферблатов и тонкие настройки


Умные часы, как понятно из названия, включают в себя именно простые часы, поэтому они должны показывать время. Для этого компания Apple разработала множество доступных для загрузки дизайнов циферблатов. Получить на экране можно механические часы или же электронные с показом времени будильника и различных фоновых изображений.


Умные часы Apple Watch – Обилие циферблатов и тонкие настройки

Для пользователей, любящих настраивать каждое устройство под себя, предложен вариант выбора всех опций отображения циферблата на главном экране. То есть можно выбрать вид стрелок и цифр, задний план, расположение элементов и многое другое. Основной ограничитель, помимо самого функционала умных часов, это фантазия владельца.


Тесная работа со смартфоном


Устройство тесно интегрировано с iPhone пользователя, показывая на своем дисплее приходящие уведомления или звонки. Большая часть отображаемой информации настраивается, что позволяет не перегружать интерфейс Apple Watch, выводя только нужную информацию.


Умные часы Apple Watch – Тесная работа со смартфоном

Часы можно использовать в качестве гарнитуры, что достаточно удобно для любителей активного образа жизни. В них имеется собственный чувствительный микрофон и достаточно громкий динамик. Хотя конфиденциального разговора с таким гаджетом не получится.


А вот функции печати текстовых сообщений и электронной почты, в привычном для пользователя понимании, нет. Вариантов решения несколько:


• получить уведомление, достать телефон и ответить;

• надиктовать ответ в микрофон, чтобы его, в силу своих умений, разобрала и перевела в текст Siri;

• и новинка, исключительно для часов – предиктивные ответы.

Происходит анализ полученного сообщения, текстовых конструкций и выдаются возможные варианты ответа. Хотя, ожидать на первых порах поддержки русского языка, отличающегося обилием двусмысленных выражений, не приходится.


Умные часы Apple Watch – Тесная работа со смартфоном

Словесное общение осталось в прошлом


А вот эта функция буквально "разрывает" конкурентов Apple Watch, оставляя их далеко позади, так как она позволяет общаться без слов с друзьями и, в особенности, близкими людьми:


биение сердца – если прислонить два пальца к экрану, то включиться пульсометр, автоматически сделает изображение пульса и отправит выбранному контакту;

тап-тап – пересылает команду на другие часы, которая активирует вибрацию с анимацией, символизирует подмигивание с романтической ноткой, что отлично подходит для очень близких друзей;

уоки-токи – как во временя пейджеров, только еще лучше, так как вместо текста можно отправить короткое сообщение голосом на другие часы, но собеседник ответить не сможет;

скетч – на экране можно изобразить рисунок, который затем отправиться на другие часы, легкий способ вести бессловесное общение.

Можно предположить, что со временем подобный функционал будет расширяться, что понравиться многим пользователям.


Умные часы Apple Watch – Словесное общение осталось в прошлом

Фитнес функции


Умные часы станут настоящим наручным мотиватором для людей, которые вроде любят спорт, но заставить себя пробежаться по утрам не могут. Так они будут отслеживать всю активность в течение дня, пульс, пройденные шаги, сожженные калории и многое другое. На выходе можно получить интересный график, который покажет достигнутые результаты и, при необходимости, станет неплохим намеком на то, что необходимо разбавить сидение в офисном кресле бегом по утрам.




Возможности виртуального кошелька


В часы встроен NFC-модуль, что позволяет их использовать в рамках новой системы Apple Pay. Они станут своеобразной кредитной картой, которая всегда на запястье. Плюс уровень безопасности всех транзакций будет достаточно высоким. Также заявлена поддержка рядом известных отелей и развлекательных центров возможности использовать часы для доступа к различным оказываемым услугам, например, открытия дверей номера по нажатию на сенсорный экран. Но эти возможности, скорее всего, не будут доступны в России.


Умные часы Apple Watch – Возможности виртуального кошелька

Неизвестная батарея


Единственный неосвещенный момент во всем устройстве – это батарея, а также срок автономной работы. О них производители не обмолвились, оставив всю возможную информацию, что называется, за кадром. И это может быть подозрительным сигналом, учитывая, что Тим Кук, в процессе презентации, заявил о том, что новая система зарядки будет очень удобна для подзарядки устройства перед сном. Так что, исходя из косвенных данных, можно предположить, что устройство будет работать без подзарядки приблизительно сутки.




Подводя итоги

Устройство получилось достаточно интересным, в первую очередь благодаря тесной интеграции с другими гаджетами от Apple. Скорее всего, другим производителям будет трудно конкурировать с этими умными часами.


  • Дата: 24-03-2017, 14:07

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Умные часы Watch от Apple - обзор, фото, видео, характеристики

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod