iСборник. 5 приложений для создания заметок


Когда в голову приходит хорошая идея, ее надо успеть зафиксировать. Помогут в этом разработчики мобильных приложений, которые смогут выполнить любой ваш заказ. Конечно, на iPhone и iPad есть стандартные «Заметки», но мало кого устроят базовые функции и смешной шрифт. К тому же, вокруг десятки альтернатив.


Мы выбрали 5 iOS-приложений для создания заметок, подборка оказалась разноплановой.


Evernote



Плюсы: обширный функционал, версии для множества платформ, русская версия
Минусы: плохой дизайн

Evernote

Про Evernote знают все – за последние три года этот сервис для создания заметок стал синонимом слова «продуктивность». Создателям Evernote плевать на красоту – в первую очередь они уделяют внимание количеству и качеству доступных функций. Где еще вы найдете текстовый поиск, индексирующий даже надписи на фотографиях? И, конечно, голосовые заметки – ведь иногда удобнее говорить, а не тыкать пальцем в экран телефона.


Evernote обгоняет конкурентов и количеством версий: приложение есть на всех актуальных платформах, кроме Linux, поэтому оно идеально встраивается в ход жизни. Дома, на работе, в пути – Evernote всегда рядом.


Awesome Note



Плюсы: красивый интерфейс, обширный функционал, русская версия
Минусы: местами удобство принесено в жертву дизайну, мало кому понадобятся все функции сразу

Awesome Note

Awesome Note прикидывается всем сразу – и у него это получается. Здесь есть и календарь, и таск-менеджер, но в первую очередь это хорошее приложение для создания заметок.


В университетские годы многие студенты делили свою блочную тетрадь на части с помощью разноцветных картонных листов, чтобы в одной тетради умещались записи по нескольким дисциплинам сразу (а если место заканчивалось – не беда: можно вставить новые листы). Awesome Note устроена по такому же принципу: вы создаете разделы (аналог папок) для ключевых областей собственной жизни и добавляете внутрь листы-заметки (в приложении есть более 10 графических шаблонов). Вы можете делать и личные разделы, защищенные pin-кодом, так что не бойтесь доверить Awesome Note хранение стихов, которые вы сочиняете ночью под одеялом.


Каждая запись сопровождается задачей, фотографией, местом (работает геолокация), ссылкой, тегом или рисунком (через небольшой встроенный графический редактор). Отфильтровав заметки, приложение создаст to-do лист и раскидает «таски» по календарю. Помимо структурированного блокнота, здесь есть и виртуальные стикеры – они годятся для добавления коротких заметок на ходу.


Приложение синхронизируется с Google Docs или Evernote и делает бэкап через iTunes при подключении телефона к компьютеру.


У Awesome Note всего одна проблема: разработчики запихнули в него кучу возможностей. Сделали они это хорошо, но вот типичному пользователю не требуется все и сразу. В результате половина функций просто занимает лишнее место в интерфейсе.


PlainText



Плюсы: минималистичный интерфейс, синхронизация с Dropbox
Минусы: можно создавать только текстовые заметки

PlainText

До PlainText студия Hog Bay Software сделала блокнот WriteRoom и таск-менеджер TaskPaper. Два «маковских» приложения проповедовали строгий минимализм, и новичок пошел по их пятам. Здесь нет ничего лишнего: простой интерфейс, понятные иконки, никаких деталей.


PlainText не придумывает никаких сложных систем хранения файлов, вместо этого он просто создает папку в вашем «Дропбоксе». Это не значит, что с приложением можно работать только когда у вас есть доступ к сети – просто во время ее появления оно обновляет файлы до новых версий. Синхронизация через «Дропбокс» также означает то, что вы можете поработать со своими заметками и с компьютера, ведь это обычные txt-файлы.


Добавьте к PlainText таск-менеджер TaskPaper, и у вас получится идеальный набор iOS-минималиста.


Simplenote



Плюсы: браузерный клиент, машина времени, десктопные приложения от сторонних разработчиков
Минусы: можно создавать только текстовые заметки, сомнительный функционал премиум-версии

Simplenote

На первый взгляд Simplenote ничем не отличается от PlainText – это такое же простое приложение для создания заметок. Но в деталях кроются существенные различия.


Во-первых, у Simplenote есть браузерная версия – вы можете получить доступ к своим заметкам с любого компьютера, подключенного к сети. Второе важное отличие – машина времени. Если PlainText заменяет старые версии заметок новыми, то Simplenote запоминает и промежуточные варианты. То есть, если вы стерли какую-то интересную мысль и сохранили файл, беды не случится – всегда можно обратиться к предыдущей версии. В-третьих, у приложения открытая платформа, и разработчики-энтузиасты уже написали множество десктопных версий, которые синхронизируются с основной для iOS.


Из недостатков – отсутствие папок и странный ценник премиум-версии. Simplenote хранит все заметки в одной директории. Конечно, их можно помечать тегами, но все же раскидать тексты по папкам было бы удобнее. Что же до премиум-версии – она стоит $20 и, по большому счету, всего лишь отключает баннеры и добавляет синхронизацию с Dropbox.


Bamboo Paper



Плюсы: почти что настоящий блокнот
Минусы: «настоящий блокнот» накладывает множество ограничений на функционал приложения

Bamboo Paper

Пятое приложение в списке маскируется под блокнот. Bamboo Paper от Wacom не нужна виртуальная клавиатура – все заметки здесь делаются собственным пальцем. И, как и в настоящих тетрадях, тут придется листать страницы.


Приложение доступно только для iPad, что и понятно – на маленьком экране рисовать пальцем совсем неудобно. Мы видим Bamboo Paper в качестве дополнения к любому из предыдущих приложений – быстрые текстовые заметки ему не под силу, зато вы сможете зарисовывать свои идеи. Идеальным дополнением к приложению будет «вакомовский» стилус для iPad ($29.95) – с ним виртуальное рисование становится гораздо удобнее.


  • Дата: 3-06-2017, 21:11

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: iСборник. 5 приложений для создания заметок

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod