Сканирование мозга поможет определить уровень теплового излучения от мобильных телефонов


МРТ-сканирование может дать ответ, каким образом излучение от мобильных телефонов увеличивает температуру головного мозга. Результаты этих исследовании были опубликованы в Proceedings of the National Academy of Sciences.


Во Всемирной организации здравоохранения воздерживаются от заявлений, что это явление может создавать серьёзную угрозу здоровью человека. Одной из причин этой неопределённости является то, что нет достаточных данных о том, какой именно эффект производит радиация на ткани головного мозга.


Большинство учёных подтверждают точку зрения, что микроволновое излучение от мобильных телефонов нагревает ткани человека также как, и микроволновая печь нагревает мясо, однако на данный момент нет точных измерений повышения температуры от этого воздействия.


Сканирование мозга поможет определить уровень теплового излучения от мобильных телефонов

Подобные измерения можно с лёгкостью провести в случае приготовления пищи, однако измерить температуру живого человеческого мозга не так-то просто.


Большинство современных методов оценки количества тепла, которое получает мозг при использовании мобильных телефонов, основывается на компьютерном моделировании с использованием так называемых «фантомов» - моделей головы и человеческого мозга.


Для того чтобы измерить удельный коэффициент поглощения (SAR), мобильный телефон крепится внутри модели с датчиками.


Полученные значения указываются потом в руководстве к мобильному телефону


Проблема заключается в том, что «фантом» представляет собой достаточно упрощённую модель головы. Таким образом, степень реального воздействия излучения, скорее всего, отличается от значений, полученных в результате подобных измерений.


Такие факторы, как положение мобильного телефона относительно головы, размер черепа, толщина кожи, физические свойства головного мозга, в том числе количество серого и белого вещества, мокрые волосы, металлические серьги и степень циркуляции крови могут в значительной мере повлиять на СВЧ-нагрев.


Ведущий исследователь, доктор Дэвид Гюльтекин из Мемориального онкологического центра им. Слоуна-Кеттеринга в Нью-Йорке стал использовать метод ядерного магнитного резонанса (NMR) для удалённого измерения температуры в тканях головного мозга, подверженного излучению сотовых телефонов.


По словам учёного, этот метод на сегодняшний день является единственным из тех, которые имеют потенциал для измерения температуры внутри живого человеческого мозга.


Для того чтобы получить разрешение для испытания этой методики на животных и людях учёным впервые был опробован метод на специальном «фантоме» - модели головы, сделанной из бычьей ткани. Полученные результаты измерений подтвердили точность показаний температуры с использованием волоконно-оптического термометра, помещённого в «фантом». Успешное тестирование дало возможность использовать его для измерения температура непосредственно у людей и животных.


Однако на сегодняшний день многие учёные не считают проблему повышения температуры головного мозга вследствие воздействия излучения мобильными телефонами достаточно серьёзной, считая эти показатели незначительными для того, чтобы вызвать сколько-нибудь существенные изменения. Допускается, что фактические результаты измерений будут несколько отличаться от сделанных с помощью «фантомов», однако разница будет достаточно мала и метод, предложенный доктором Дэвидом Гюльтекином, носит больше академический интерес.


  • Дата: 25-09-2017, 12:33

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Сканирование мозга поможет определить уровень теплового излучения от мобильных телефонов

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod