Обзор Drafts 3: автоматизация и workflows iOS


Уже больше 2 лет приложение Agile Tortoise — Drafts позволяет создавать быстрые заметки текста и сохранять их в различных приложениях. С внедрением URL-схем в версии приложения 2.5 пользователям стала доступна возможность создавать личные actions для сохранения текста в любое iOS приложение, поддерживающее url-схемы.


Обзор Drafts 3: автоматизация и workflows iOS

Идея приложения


Как можно описать Drafts людям, которые не знакомы ни с этим приложением, не с url — схемами? Draft это приложение, которое концентрируется на написании небольших заметок и их сохранении в одно из приложений на iOS устройстве. Вы открываете приложение, вводите текст и по окончании ввода выбираете куда ее необходимо сохранить. Среди вариантов по умолчанию есть возможность опубликовать запись в twitter, facebook, отправить по iMessage или сохранить в Evernote. Конечно же все эти сервисы необходимо подключить в настройках приложения.


Вся прелесть Drafts заключается в том, что сохраняя текст в Evernote, вы можете сделать это либо в новую заметку, либо в уже созданные ранее. То есть мне не нужно открывать Evernote, вводить пароль, искать необходимый блокнот, заметку и вводить текст. Я набираю текст и отправляю его в нужное месте.


Обзор Drafts 3: автоматизация и workflows iOS

Действия в Drafts


Как я уже упоминал выше, вся работа осуществляется вокруг действий или правил. Вы настраиваете определенные правила сохранения данных и выносите их отдельным пунктом в меню Drafts.


По умолчанию вы можете создать уже готовые правила для почты, сообщений, dropbox, google drive и evernote.


Обзор Drafts 3: автоматизация и workflows iOS

В разделе «url actions» будут сохранятся новые правила, которые не относятся ни к одному из разделов выше.


Давайте разберем пример создания правила, по которому текст будет сохраняться в заранее указанную папку dropbox. Для того, чтобы создать новое правило выбираю «Dropbox action» и жму «+» в правом верхнем углу. Заполняю поля.


Обзор Drafts 3: автоматизация и workflows iOS


Name — название правила, которое будет отображаться в меню выбора Drafts;

Path — папка, в которую будут сохраняться новые файлы;

File — имя создаваемого файла. Это может быть дата создания, первая строчка из файла или заранее указанное имя; соответственно если выбрать последнее то ниже активируется поле, где необходимо его ввести.

Ext — расширение создаваемых файлов. По умолчанию это простой текстовый файл txt;

Write — способ создания данных — создание нового файла, добавление новых данных в начало/конец существующего или перезапись файла;

Template — шаблон. С его помощью можно задать заранее запланированное содержимое каждой из заметок. Если вы например захотите к каждой из новых заметок(или дополнений) автоматически добавлять дату и время. Так же можно добавить какое то ключевое слово, если вы активно используете систему тегов. Чтобы лучше понять что Drafts может добавлять для вас автоматически, ознакомьтесь со списком поддерживаемых тегов.

Обзор Drafts 3: автоматизация и workflows iOS

Бывают случаи, когда идея что-то сохранить или записать приходит во время просмотра веб страницы. Наиболее простой способ сохранения названия страницы и ссылки на iOS это JavaScrtipt и вот небольшая схема:


• Захват названия страницы и URL;
• Передача этих данных в Drafts и запуск action «Ideas»;
• Автоматичкое возвращение в браузер.

Вот закладка:

javascript:window.location='drafts://x-callback-url/create?text='+encodeURIComponent(document.title+'\n')+encodeURIComponent(location.href)+'&action=Ideas&x-success=googlechrome://';

При желании вы можете редактировать данную схему. Для этого нужно только немного разобраться в поддерживаемых командах. Сделать это можно на специальной странице приложения.


Таким образом Drafts может стать мощным инструментом, если вы пишете и сохраняете много записей и идей. С помощью специальных actions вы сможете настроить работу с теми приложениями, которые вы используете и быстро сохранять в них информацию. Мне нравится, что Drafts фокусируется на вводе текста. Ведь часто необходимо что-то быстро записать и на много легче решить куда это сохранить после написания. При множестве же приложений у меня все чаще возникают ситуации, что мне приходится сначала думать о том, куда следует сохранить данный вид информации и я могу упустить часть информации из головы.


Если вы не любитель копаться в создании специальных правил и разбираться как они работают, можете воспользоваться уже готовыми решениями. Есть большая команда пользователей, которая успела создать множество правил под самые разные задачи.


Приложение стоит $3.99 и доступно в App Store. Существует две отдельные версии для iPhone и iPad, но если вы любите автоматизацию и создание различных правил, то это отличный инструмент для достижения того, что вы регулярно делаете на ваших мобильных устройствах за более короткий путь. Drafts доступен в App Store по цене $3.99 за версию для iPhone и $4.99 за версию для iPad.


  • Дата: 12-08-2017, 21:45

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор Drafts 3: автоматизация и workflows iOS

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod