Цифровое телевидение против аналогового: кто победит?


В наш XXI век, когда телевизор есть в каждом доме, а компьютером или мобильным телефоном уже никого не удивишь, появилась другая проблема – выбор между двумя способами передачи телетрансляций. Зачастую люди просто не понимают, что такое цифровое ТВ, Москва, Калининград, Мурманск, другие города России, Украины, Белоруссии, да и вообще любой страны мира – все они имеют возможность обеспечивать своё население обеими технологиями для передачи телевизионного сигнала. Осталось разобраться, какой из предлагаемых вариантов наиболее удобен и предоставляет больше возможностей.


Цифровое телевидение против аналогового: кто победит?

«Война» поколений


В любых вечных спорах есть две категории людей, имеющие радикально противоположные мнения. Так и здесь. Существуют приверженцы старых технологий и те, кто заинтересован в технологическом развитии будущего. Как правило, во фракции первых в основном находятся люди, рождённые до 80-х годов прошлого века. Им всегда было сложно начать пользоваться современными бытовыми приборами. Та же ситуация складывается и с цифровым телевидением. Таким технофобам довольно трудно объяснить, что сигнал может проходить не только по специальным кабелям под землёй или с помощью спутниковых тарелок и антенн.


С молодыми людьми всё намного проще. Они прекрасно разбираются в технологических новинках и сами с удовольствием следят за новыми разработками. Такие парни и девушки, в большинстве своём не заинтересованы в просмотре телевизионных программ. Но если возникает необходимость, способны найти нужный канал даже в онлайн-вещании в интернете с помощью компьютера или смартфона.


Прошлое и будущее телевидения


Так же, как между собой спорят два поколения пользователей, так и ведут свою борьбу аналоговое и цифровое телевидение. Различия у них, по сути, не такие уж и большие, но значительные. Основное отличие – формат и технология передачи данных. Стоит вспомнить, что аналоговая система получения сигнала была разработана уже более полувека назад, когда возможностей для исследований было мало. Цифровое же телевидение – превращение сигнала в последовательность из кодов и значений. Передача их с высоким качеством и скоростью без помех и искажений. Благодаря такой методике, возможно настроить намного большее количество программ.


В любом случае, современный человек не представляет своей жизни без своевременного получения информации, а телевидение для этой цели подходит лучше всего из-за своей информативности и удобства пользования. Поэтому ещё несколько десятков лет будут востребованы телевизионные программы, каким бы способом они не предавались в наши «ящики» и плазменные панели.


  • Дата: 1-12-2017, 11:28

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Цифровое телевидение против аналогового: кто победит?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod