Телевидение. От аналога к цифре


С запуском первого спутника Земли СССР дала старт космической эпохи. И сигналы для наших телевизионных приемников стали распространяться посредством спутников через станции наземной космической связи практически в любую точку нашей страны. Прогресс не стоит на месте, и вот уже аналоговое вещание уходит в прошлое, ему на смену пришла цифра. Появилась возможность предавать не по одному каналу, а сразу пакетом, или просто – оптом.


Телевидение. От аналога к цифре

Наземные сети распространения ТВ-вещания в это время тоже не стояли на месте. По всем городам предприимчивыми людьми проложены сети кабельного вещания, которые тоже в свою очередь осуществляют переход на системы цифрового вещания. Вещание кабельными операторами ведется как государственных телевизионных каналов, так и негосударственных телеканалов коммерческих медиакомпаний.


От эфирного вещания в аналоговой форме скоро не останется и следа


В связи с увеличением пропускной способности каналов, гигантским скачком технического прогресса, появляются возможности для возникновения новых телекомпаний, увеличению количества транслируемых каналов, образованию мощных международных медиахолдингов. В эфире стали появляться телекомпании, имеющие не один, а несколько телеканалов на различную тематику. Владельцы сетей кабельного телевидения заключают договора на распространение их по своим кабельным каналам, отчего имеют большое количество телезрителей.


Развитие техники привело к тому, что стали появляться новые стандарты цифрового телевизионного вещания, способные увеличить скорость потока информации с меньшими потерями. Появилась возможность телезрителю смотреть телеканалы высокой четкости, о качестве изображения которых раньше только могли мечтать. Развитие Интернета, модернизация телефонных сетей, применение оптоволоконных технологий позволило доставлять разнообразные телепередачи прямо на мониторы компьютеров. Появилась возможность интерактивного телевидения, просмотра любой телепередачи в любое удобное для телезрителя время.


В настоящее время создана программа развития наземного цифрового вещания. Идут разработки в области мобильного спутникового вещания, посредством которого каждый сможет принимать сигналы со спутника непосредственно на свой планшетный компьютер или мобильный телефон.


  • Дата: 6-04-2017, 14:15

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Телевидение. От аналога к цифре

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod