Почему перегрев ноутбуков опасен


Ремонт китайских телефоновНаверняка, многие замечали, что новый ноутбук работает тихо и плавно, а со временем начинает тормозить, сильно греться и шуметь вентилятором. Этому есть две причины - засорённость реестра, служб и автозагрузки операционной системы, из-за чего повышается нагрузка на процессор, а также засорённость системы охлаждения пылью. Проблемам с софтовой частью больше подвержены такие платформы как Windows и Android, в то время как *nix системы более стабильны в плане программного обеспечения.


Все вышеназванные симптомы свидетельствуют о том, что при таком уровне нагрузки процессор ноутбука вырабатывает столько тепла, сколько система охлаждения не в состоянии вовремя отвести от кристалла чипа. Вследствие этого температура повышается и стабилизируется на более высоких отметках, чем предусмотрено нормальным режимом работы. После некоторого времени эксплуатации аппарата в таком нагруженном режиме начинается ремонт ноутбуков с вышедшими из строя чипсетами, видеокартами, процессорами, ключами питания и прочими мощными потребителями энергии электрических схем материнской платы (можно перейти и почитать, какие типичные симптомы проявляются при перегреве ноутбука).


Разберемся, почему же так происходит. В 95% моделей ноутбуков система охлаждения - активная, то есть тепло от жизненно важных чипов отводится с помощью теплопроводящих трубок через радиатор потоком холодного воздуха снаружи. Забор воздуха обычно производится через вентиляционные отверстия на днище ноутбука прямо под кулером турбинного типа, который расположен в непосредственной близости от радиатора. Кожух воздуховода вплотную примыкает к радиатору, таким образом, чтобы весь нагнетаемый воздух проводил через его рёбра. Радиатор же находится непосредственно возле боковой или задней грани ноутбука, поэтому воздух, пройдя через радиатор, сразу попадает наружу.


В любом помещении всегда есть пыль (за исключением разве что гермокамер на заводах по производству сверхточного оборудования). Эта пыль витает в воздухе и часто, будучи наэлектризованной, прилипает к разного рода поверхностям - и точно то же самое происходит внутри ноутбука. Пыль налипает на лопасти кулера и рёбра радиатора. Рёбра расположены достаточно плотно друг к другу, расстояние между ними может быть меньше 1мм - такова цена его небольшого размера при потребности в отведении 60-90 Ватт тепла. Поэтому пыль, налипая на радиатор, со временем образует "подушку", через которую воздуху довольно затруднительно проходить. Скорость воздушного потока уменьшается.


Поучается, что за одну секунду объем воздуха, отводящего тепло, уменьшился, но количество переносимой им энергии осталось таким же. Согласно закону сохранения энергии, это приводит к повышению температуры выдуваемого воздуха. Далее по цепочке: радиатор не может отдавать тепло также эффективно, когда окружающий его воздух стал горячим, и сам нагревается, далее по принципу домино сильнее нагреваются теплопроводящие трубки, теплосьёмник и сами кристаллы чипов.


В нормальном режиме процессор ноутбука должен быть загружен на 1-5%, потребляя 5-10 Ватт. При повышении вычислительной нагрузки соответственно растёт энергопотребления вычисляющего чипа - до 30-50 Ватт. Пропорционально растёт и количество выделяемого тепла.


В режиме простоя нормальная для процессора температура кристалла - 50-60 градусов. При нагрузке допустим прогрев до 70 градусов, а вот более высокие значения уже вызывают опасения - в таком температурном режиме электронные компоненты (в частности, индиево-германиевые полупроводники) необратимо теряют свои свойства проводимости, и микросхемы могут выйти из строя. Неисправный процессор или видеокарту можно только заменить на новые, они не подлежат ремонту. Для большинства чипов номинальная "сметрельная" температура - 95 градусов.


  • Дата: 26-07-2016, 16:43

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Почему перегрев ноутбуков опасен

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod