Что нового в OS X 10.9 Mavericks


Новости apple, что нового в OS X 10.9 Mavericks

Не смотря на радикально новую иконку OS X 10.9 Mavericks, которая выполнена в стиле iOS7, сама OS X не была так радикально изменена. И если после летней презентации iOS7 у многих в прямом смысле “отвисла челюсть”, то от OS X 10.9 Mavericks такого эффекта не последовало, так как эта OS заняла среднюю и не такую радикальную ступень изменений. Ходят слухи что до нее просто еще не добрались и в будущем нас ждет все те же кардинальные изменения. Сегодня же OS X 10.9 не значительно отличается по внешнему виду от OS X 10.8. Но что же все таки нового появилось в OS X 10.9 Mavericks? Давайте посмотрим вместе.


iBooks и Карты


Первое пожалуй с чего мы начнем, это два новых приложения — “Карты” и “iBooks”. Что первое, что второе всем знакомо из версий этого приложения для iOS. Нельзя сказать что карты отличаются чем-то вообще от версии для iPhone/iPad, можно просто сказать что они появились. Ничего великого и могучего.


Последние новости apple, iBooks и Карты

То же и с новым приложением iBooks. Вряд ли встретишь много любителей читать, которые для этой задачи используют Mac. Тем более что само приложение, это всего лишь хранилище файлов, которые потом открываются в приложении “Просмотр”.


Календарь в OS X 10.9


Борьба со скевоморфизмом очень заметно отпечаталась на приложении “Календарь”. Любители текстур больше не увидят кожаную полоску вверху приложения и им придется привыкать к простым минимальным линиям на белом фоне. Никуда как говорится “с подводной лодки не убежать”.


Новости apple Mac, календарь в OS X 10.9

Заметки, Контакты, Напоминания


То же пользователя ждет и в случае с двумя другими стандартными приложениями “Заметки” и “Контакты”.


Новости apple iphone, заметки, контакты, напоминания

К “Напоминаниям” почему то не добрался. Как-то странно.


Вкладки Finder и теги


Мы наконец дошли до одних из главных и самых приятных новинок OS X 10.9. А именно к вкладкам и меткам. Вкладки в Finder ждали уже довольно давно и наконец дождались. Это действительно удобно и облегчает жизнь в работе с несколькими папками. Для открытия новой вкладки используйте комбинацию Command + T.


Новости apple iOS, вкладки Finder и теги

Так же нас ожидают улучшенные заметки. Теперь вы можете отмечать цветом любые файлы, а потом быстро искать их с помощью блока меток в левой части Finder. Разные цвета можно назвать различными именами, которые описывают данные по категориям и использовать в работе.


Safari в OS X Mavericks


Также довольно сильно досталось Safari. Досталось в хорошем смысле. Его довольно сильно подкрутили, немного изменили внешний вид и теперь он бегает как резвый скакун. Скорость действительно выросла и работать с браузером стало еще приятней.


Новости apple ipad, Safari в OS X Mavericks

Это пожалуй самые большие новинки OS X 10.9 Mavericks. Всего Apple заявлено более 200 новых функций, среди которых отличная переработка системы на уровне ядра в результате чего, значительно улучшена общая производительность системы.


Работать с системой довольно приятно, а на привыкание не требуется никакого времени, так как она практично в точности визуально повторяет OS X 10.8.


  • Дата: 26-07-2016, 14:59

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Что нового в OS X 10.9 Mavericks

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod