iOS 7: Safari


Приложения Apple, iOS 7: Safari

iOS 7 стремительно завоёвывает сердца поклонников. Как бы кто к ней не относился, для себя давно решил шагать в ногу со временем. Да и опросы на нашем сайте демонстрируют желание более чем 70% проголосовавших перейти на новую ОС, как после анонса, так и перед официальным релизом. Отбросим сомнения и смело окунёмся в новый мир iOS. Apple обещала множество новшеств, помимо нового дизайна. Невозможно изменить дизайн плавно, только кардинально. И у них в очередной раз всё получилось. Не испытал никаких трудностей с переходом на iOS 7. Свежо и всё по прежнему просто. Вот именно об этом сегодня хотелось немного рассказать. А предметом нашего пристального внимания будет Safari 7. Давайте смотреть что мы имеем.


Он получился что надо. Цветовая гамма в оформлении безупречна. Ничего не должно отвлекать. Новая единая строка для адреса и поиска, именуемая в Appple как «Единое интеллектуальное поле поиска». Панель «Избранное» - вы получаете некое подобие привычного по настольной версии Сафари «Top Sites». Настраивается всё очень просто.


Весь секрет скрыт в настройках приложения. От того, какой вы сделаете выбор в разделе «Избранное», те иконки вкладок и будете наблюдать на каждой новой открытой вкладке. Проще всего создать папку и добавлять туда наиболее посещаемые страницы. Тем более, что делать это можно и с других устройств, задействованных в «яблочной» синхронизации. Напомню, что iCloud умеет синхронизировать закладки на свежих версиях Windows с Internet Explorer, Chrome и Firefox.


Посмотреть открытые страницы на других ваших устройствах с помощью iPad не составит никакого труда — достаточно кликнуть кнопку. На iPhone и iPod сразу и не найдешь. Синхронизация iCloud отображена в списке открытых вкладок, который приобрёл отличную анимацию при перелистывании.


Для улучшения управления страницами в Сафари наконец добавили жестов.


Сами нас приучили в OS X листать страницы смахиваниями по магическим поверхностям, а там где только она и есть, лишали до сей поры комфорта. Наконец, для перехода на следующую или предыдущую страницы не нужно целиться в стрелочки. Достаточно смахнуть одним пальцем страницу в нужную сторону. Смахивание слева-направо откроет предыдущую страницу, соответственно справа-налево следующую. Отмечу, что начинать свайп нужно с рамки вашего «i»-устройства. Похвально. Теперь сёрфинг по просторам сети станет ещё удобнее.


Нельзя не отметить ещё одно важное нововведение. Отныне клик в единой строке позволяет сразу начинать писать. Во всех предыдущих поколениях iOS, прежде чем начать попадать в нужные буквы, вам необходимо было кликнуть крестик как в поле поиска, так и в адресной строке. Избавили от лишних движений, молодцы.


В Сафари 7 у версии для iPad каждая вкладка имеет свою полосу загрузки страницы, которая переехала из адресной строки на нижнюю грань вкладки на панели. Забавно.


Изменился и Reader. Кнопка переехала в левую часть единой строки. Открывается он теперь во всё окно. Закрыть Reader можно кнопкой в адресной строке или смахиванием одним пальцем влево.


Браузер поддерживает AirDrop, позволяя вам быстро поделиться с друзьями понравившимися страницами, наиболее удобным способом.


Подводя итог: Браузер получился отличным. Масса нововведений не испортила любимый браузер. Он по прежнему быстр, ещё более удобен и надёжен. С выходом OS X 10.9 Mavericks дополнится ещё и iCloud Keychain, которую усиленно тестировали во время всей разработки и убрали из iOS 7 только перед самым релизом.


  • Дата: 4-06-2016, 22:17

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: iOS 7: Safari

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod