Наценка Apple составляет 100%


Новости apple ipad, наценка Apple составляет 100%

С выходом компьютера iPad компания Apple продожает традицию ценообразования: цена устройства в розницу примерно в два раза превышает затраты на покупку деталей и сборку.


Самая ценная деталь младшей версии Apple iPad это безусловно сенсорный экран.


Он стоит 97$ - это 39% от стоимости всех деталей, которые требуются для производства одной единицы планшета с 16 ГБ оперативной памяти (ОП). Кроме экрана, чтобы обеспечить тот пользовательский опыт, которым прославился Apple, были включены в использование дополнительные компоненты. Например, управлением дисплея занимаются три отдельных чипа. Как говорят аналитики iSuppli, это связано непосредственно с его размером, он составляет 9,8 дюйма в диагонали. В сумме все детали, необходимые для сенсорного взаимодействия с устройством, это приблизительно 43% себестоимости базовой, 16гб ОП, версии.


Пойдем дальше, второй наиболее дорогой деталью является флеш-память, она стоит в 16 гб. версии примерно $30,5.


Затем следует процессор A4. Приблизительная его стоимость, если считать с ОП, наслоенной на главный кристалл, будет $25,8. Как предполагают аналитики iSuppli, этот процессор A4, был разработан специалистами PA Semi, Apple приобрел эту компанию где-то за $280 млн в 2008 году. В то время как маркировка дает информацию о том, что чип был сделан корейскими специалистами из Samsung, по крайней мере, модуль оперативной памяти точно.


Цена алюминиевого шасси равняется примерно $9,5. Себестоимость адаптера Bluetooth + Wi-Fi от компании Broadcom равняется $8,2.


Себестоимость упомянутых нами чипов, которые служат для управления сенсорным экраном, будет равна $4,9. Пара будет стоить $3,7. Это тоже продукция Broadcom. Третий затянет на $1,9 – от компании Texas Instruments.


Звуковой процессор производства Cirrus Logic стоит $1,3.


Себестоимость абсолютно всех деталей, чтобы изготовить iPad с 16-гб ОП, будет равна $250,5. Примерно $9 сборка каждого планшетника iPad. Из этого посчитаем, что себестоимость мини компьютера первого в модельном ряде без модуля 3G будет равна $259,5 или 53% если взять от розничной стоимости. Как видим Apple не будет изменять себе и продолжит свою ценовую политику, как они это делали и в отношении других продуктов, в основном розничная стоимость больше себестоимости устройства где-то в два раза. То же самое мы наблюдаем в случае с iPhone и с iPod touch.


Если мы возьмем посчитать стоимость производства iPad с 32-гб памяти, то она составит $289,1, с 64-ГБ – $348,1, тут на ОП уходит примерно $59 и $118. Тогда как 32 гб версии, как известно, стоит $599, а 64-ГБ – $699. В эту себестоимость не входят нематериальные издержки (разработка программного обеспечения (ПО), рекламная компания, доставка и все такое).


  • Дата: 2-06-2016, 21:49

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Наценка Apple составляет 100%

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod