Службы Google на iPhone как альтернатива сервисам MobileMe


Обзоры Apple, службы Google на iPhone как альтернатива сервисам MobileMe

Приветствую всех читателей Lapplebi. Речь в данном обзоре пойдёт о сервисах Google для платформы iOS. Конкретнее — альтернативные службы MobileMe. Я не собираюсь доставать из шкафа Топор войны, пытаясь сравнивать их качество и удобство. Упаси, Стив. Хочу лишь поделится своим опытом использования Google на iPhone.


Итак, или зачем это надо. У каждого свои предпочтения и привычки, и в выборе того или иного продукта/сервиса, в конечном итоге, мы все преследуем эфемерную цель под названием «удобство».


Для меня (прошу прощения, но в этом обзоре вы часто встретите это местоимение, поскольку я описываю исключительно свой опыт) понятие синхронизации – прошлое. Сколько копий было сломано, сколько данных потеряно, сколько времени было потрачено на исправление явления под названием кривая синхронизация. И как только появилась возможность вкопать крест, я незамедлительно это сделал.


Контакты

iOS apple, контакты

Контактов на телефоне физически у меня нет. Это первый и главный шаг надо сделать на пути в облако. Безусловно, можно держать копию в адресной книге на маке, но не надо синхронизировать через iTunes. Почему? Во-первых, даже Apple в этом не идеален (это отдельная история моего опыта синхронизации), а во-вторых, зачем вам дублирующиеся контакты?


Если адресная книга телефона сделает вид, что дубликатов нет, то софт сторонних разработчиков (например Groups, которая отображена на скриншоте) показывает всё, что есть в адресной книге телефона. Удручает :/ Значит, переносим все контакты в Google и настраиваем Exchange.


Как настроить Exchange

Google предлагает инструкцию. Не думаю, что перевод нужен, вы люди образованные, язык там технический, скриншоты имеются. Но, если что-то не получится – спрашивайте, помогу. Важно! В настройках Exchange я отключил пункт «Почта». Почему – объясню чуть ниже.


И вот мы настроили контакты Google на iOS, что мы этим добились?


У нас ОДНА адресная книга, которая всегда с нами. Любые изменения внесённые из любого источника отображаются сразу и на всех девасайх, имеющих к нашим контактам доступ. Вы можете спросить, а не опасно ли это? А вдруг «что» случится? Конечно может, ответим мы. Бэкап ещё никто не отменял.


Подытоживаю. Что бы понять какова на вкус рыба Фугу, её надо попробовать. Что бы оценить удобство работы с ОДНОЙ адресной книгой, надо перестать синхронизировать.


Электронная почта

Статьи Apple, электронная почта

В почте Google главенствует другая концепция сортировки, нежели распределение входящей почты по папкам. Здесь вы присваиваете теги и создаёте фильтры. Лично я разницы особой не вижу.


Теперь о синхронизации или почему я отключил Exchange для почты. Exchange — это конечно хорошо, но есть две с половиной причины, почему я не использую его для почты.


Во-первых — это батарея. Это первое. Я использую 4 почтовых ящика на iPhone, и постоянные push-уведомления существенно сокращают заряд батареи. Безусловно почта для меня важна, но срочности в её получении у меня никогда не было. Когда надо, я захожу и мануально проверяю. Во-вторых, раздражающий/отвлекающий фактор. Если бы были включены push-уведомления, мне пришлось бы отвлекаться от работы/занятия каждые 5 минут. Это порядком раздражает и КПД драматично падает. Поэтому скажем «НЕТ» Exchange'у для почты.


И ещё пол-причины отказаться от Exchange — настройки периода синхронизации почты. Но это отдельная история.


Так как же я получаю почту от Google? IMAP — вот наш выбор. Настройки IMAP в Google очень удобные: можно выбрать теги, синхронизируемые через IMAP. На телефоне они будут выглядеть как папки.


Итого. Настройки контактов и почты у нас должны выглядеть вот так:


Обзоры техники Apple, настройки контактов и почты
Обзоры Apple iphone, настройки IMAP в Google

  • Дата: 26-07-2016, 00:25

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Службы Google на iPhone как альтернатива сервисам MobileMe

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod