Правила правильной зарядки iPhone и iPad


Правила зарядки iPhone и iPad

Большинство некомпетентных владельцев различной мобильной техники считают, что батарею смартфона нужно всегда заряжать на все сто процентов. Есть люди, которые подключают на зарядку свое мобильное устройство каждый день как по графику, а кто-то ждет полной разрядки батареи. У каждого свой подход к этому вопросу, и у всех одна и та же цель — избавится от частой замены отработавших аккумуляторов. Но специалисты в первую очередь уверяют, что первопричиной быстрого старения является максимально-заряженная батарея.

Если часто заряжать аккумулятор большого вреда это не принесет, но все же хотя бы раз в месяц нужно дать разрядится ему полностью.

Техники-разработчики рекомендуют держать и заряжать аккумуляторы своих мобильных устройств приблизительно на уровне 50%, от 40 до 80% — оптимальный уровень. Все связано с литий-полимерными батареями — в них каждая ячейка должна заряжаться до нужного ей уровня напряжения. И если напряжение больше — нагрузка на ячейку увеличена. Соответственно в будущем количество зарядов батареи уменьшается. Соответственно аккумулятор, постоянно заряженный на 100%, прослужит намного меньше, чем тот у которого она находилась на уровне приблизительно 70%.

Есть мнение, что купленные в салоне новые мобильные устройства изначально нужно держать включёнными в сеть на протяжении 72 часов, это ошибка. Этот способ можно использовать для никелевых батарей, но никак не для литий-ионных, которые используют в современных гаджетах.

Для хорошей работы и долголетия литиевого аккумулятора нужно, чтобы электроны, находящиеся в нем, были в постоянном движении. Поэтому и не рекомендуют все время держать включенным в электросеть мобильные устройства, ноутбуки. Лучшим вариантом в этом случае является постоянная разрядка и зарядка, в итоге которой уровень наполнения батареи 40–80%. От этого будет только польза, и жизнедеятельность аккумулятора увеличится.

Не стоит поддавать, данного рода технику, воздействию очень низкой температуры. Минимально-оптимальной считается не ниже 15 °C, максимально-допустимой, не приносящей особого вреда является температура в пределах 40–50 °C. Специалисты утверждают — при 25 °C батарея ежегодно теряет свою емкость на 20%, при температуре 40 °C соответственно теряется 35% ёмкости. И поэтому не советуют держать свои гаджеты в районе некабельных индуктивных устройств — они издают много тепла, соответственно плавят аккумулятор мобильного устройства.

Если невозможен вариант избегания контакта с индуктивными устройствами, стоит, по возможности, максимально уменьшить силу вреда. Для этого нужно выключить лишние приложения, которые используют GPS. Если местонахождение пользователя в регионе плохого приема сигнала, стоит переключить гаджет на авиа режим, чтобы любимец не тратил лишнюю энергию на поиск станций.
  • Дата: 3-08-2014, 13:21

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Правила правильной зарядки iPhone и iPad

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod