Новые экраны iPhone и iPad смогут точнее определять уровень нажима пальцем


Экраны iPhone и iPad смогут определять уровень нажима пальцем

Крупная корпорация Apple запланировала следующее поколение экранов продукции сделать более чувствительными. В Бюро патентов и торговых марок США компании Эппл предоставили патент, в котором содержится описание более современного способа сенсорного ввода. Планируется, что работать данная технология будет с помощью инфракрасных излучателей.

Совсем недавно крупный интернет-журнал сообщал, что компания собирается производить iPhone 6 с гибким сенсорным дисплеем, который сможет определять степень нажатия на его сенсоры. В этом году фанатам яблочной продукции не стоит ожидать сверхгибкого экрана, но более чувствительный тачскрин может появиться уже в новом телефоне. В патентной заявке рассказывается о нескольких способах проектирования новой технологии для сенсорного экрана, которые, вполне, способы измерять степень нажатия. Представители Apple заявляют, что бюджет данной технологии будет невысокий, так как компоненты необходимые для реализации не дорогостоящие.

Патент также содержит описание способов увеличения и улучшения качества тачскринов iPad и iPhone при взаимодействии с ним пользователей, и распознавания уровня давления пальцев на сенсорный дисплей. В будущем такие устройства смогут лучше идентифицировать намерения пользователя во время использования того или иного жеста.

Идея нового решения заключается в том, что по периметру экрана будут размещены один или более инфракрасных датчиков, они будут находиться по определённым углом, чтобы полностью покрыть площадь дисплея, и излучать инфракрасный свет, который никак не отразиться на качестве изображения. Отражение света будет происходить между стеклом экрана и воздухом или же с помощью взаимодействия пальца с поверхностью. Датчик в данном случае будет подсчитывать общее количество отражений, и смотря стекло это или палец, будет иметь разные показания. Именно эти различия в показаниях позволят приёмнику распознать палец и степень прикосновения.

В какой период компания Эппл планирует запустить новую технологию, пока остаётся в секрете. Всё идет к тому, что чувствительные экраны будут встроены уже в айфон 6. Так или иначе описанная технология открывает новые возможности взаимодействия с сенсорными дисплеями. Чувствительность при надавливании позволит точнее распознавать действия людей с ограниченными возможностями, а также расширить спектр различных жестов при работе с приложениями, в частности, в игровых.
  • Дата: 2-08-2014, 18:11

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Новые экраны iPhone и iPad смогут точнее определять уровень нажима пальцем

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod