Обзор HTC Sensation


Sensation – сенсация или ощущение? Именно с этого нужно начать «разбирательство» по делу нового смартфона от HTC. О чем свидетельствует такое говорящее название, и что именно имел в виду производитель? Что управление аппаратом очень простое и интуитивно-понятное (вспомним фирменный интерфейс HTC Sense) или что появление его должно было произвести фурор среди пользователей и смятение в рядах конкурентов? Пожалуй, каждый поймет это название по-своему. А наш обзор HTC Sensation призван раскрыть наиболее полную и объективную картину данного аппарата.


Внешний вид


Для смартфона выбрана чрезвычайно удачная форма – строгий корпус с плавными линиями, ничего лишнего, а все, что есть – на своих местах. Габариты немалые – 65х126х11 мм, что нисколько не мешает комфортному использованию смартфона.


Обзор HTC Sensation

Использованные для изготовления металл и качественный пластик создают ощущение надежности, выглядят дорого и солидно. В руке аппарат лежит уверенно, а 148 грамм веса придают внушительности.


Всю лицевую часть HTC Sensation занимает экран, защищенный закаленным стеклом. Царапин на нем не остается, но вот отпечатки, к сожалению, появляются довольно быстро.


Качество сборки не вызывает претензий. Люфт отсутствует, все детали подогнаны точно. Крышка аккумулятора надежно крепится, но при этом достаточно легко снимается при необходимости. В общем и целом, дизайн модели хоть и не вызывает какого-то особого восхищения, все же хорошо продуман. И если дизайн некоторых моделей может показаться «сырым», то в данном случае он явно доведен до полной готовности.


Дисплей


HTC Sensation – первый смартфон компании, в котором использована матрица qHD. Это означает, что экран имеет разрешение 960х540 пикселей. Диагональ его составляет 4,3 дюйма, он имеет неплохие углы обзора и передает яркую картинку. Хотя под прямыми солнечными лучами эта картинка заметно тускнеет, а текст прочитать становится проблематично. Но в целом экран можно оценить как хороший, ведь он действительно лучше многих, представленных на рынке.


Производительность и память


Процессор в Sensation двухядерный с тактовой частотой 1,2 ГГц, а объем оперативной памяти составляет 768 Мб, поэтому смартфон без проблем справляется с ресурсоемкими задачами и обеспечивает многозадачность. Скорость работы не поражает воображение, она просто нормальная. Аппарат не зависает в самый ответственный момент, приложения и игры работают хорошо, загружаются быстро.


Что касается встроенной памяти, то пользователю для хранения данных доступен 1 Гб. Слот для карт памяти присутствует, так что можно расширить ее до 32 Гб. При этом в комплекте идет 8 Гб карточка.


Коммуникационные возможности


Обзор HTC Sensation

HTC Sensation работает в четырех диапазонах GSM (850/900/1800/1900) и двух UMTS (900/2100). Для выхода в Интернет можно использовать технологии высокоскоростной передачи данных EDGE, HSDPA. Включаются и отключаются они в настройках или при помощи виджетов. Также можно использовать Wi-Fi при наличии точки доступа.


USB 2.0 позволяет подключить аппарат к ПК для использования его в четырех возможных режимах: зарядка, модем, синхронизация или дисковод (память microSD карты).


Bluetooth версии 3.0 поддерживает передачу любых файлов – музыки, видео и другого контента. Поддерживает передачу стереозвука, а также позволяет подключать беспроводную гарнитуру.


В HTC Sensation реализована технология DLNA, позволяющая включать аппарат в домашнюю сеть, а также есть разъем HDMI для подключения к ЖК-телевизору. Правда, для использования разъема потребуется приобрести специальный кабель.


GPS навигация поможет определить свое местонахождение, найти короткий путь до пункта назначения, а также найти любые адреса. Программа Google Navigation проведет по маршруту с голосовыми подсказками.


Мультимедиа и камера


Звук в смартфоне радует высоким качеством. В плеере можно загружать обложки альбомов, эквалайзер. Также присутствует FM-радио с возможностью сохранения найденных станций под любыми именами.


HTC Sensation воспроизводит большинство форматов файлов.


Помимо основной 8 Мп камеры смартфон оснащен 0,3-мегапиксельной фронтальной камерой для виртуального общения и автопортретов. Основная же делает снимки очень хорошего качества. По сравнению с предыдущими моделями, того же HTC Desire с 8-мегапиксельной фотокамерой, данная опция в Sensation значительно улучшена. Делая снимки, можно выбрать разрешение для них, в зависимости от собственных желаний и того объема памяти, который вы готовы занять. То разрешения 3264х1869, 2592х1456, 2048х1152 и 1280х720. Можно также применить различные эффекты, выбрать уровень контрастности, резкости и т.д.


Видеозапись также может производиться в нескольких вариантах разрешения – б Full HD, HD, QHD и просто MMS (176х144 точки). Отснятые ролики длительностью до 10 минут можно сразу выложить на YouTube.


Обзор HTC Sensation

Аккумулятор


Литий-ионная батарея емкостью 1520 мАч, по заявлению производителя, должна бы проработать до 8 часов в активном режиме. Если перевести эти цифры в рабочие дни, то получится около суток при очень активном использовании всех возможных приложений, Wi-Fi и музыкального плеера. Если просматривать видео, то заряда хватит где-то на 5 часов, что очень удобно где-нибудь в автобусе или поезде в длительных путишествиях.


При желании можно включить режим пониженного энергопотребления, в таком случае автоматически будет выключаться неиспользуемый Wi-Fi, а яркость экрана несколько уменьшится.


Резюме

Смартфон по некоторым параметрам явно превзошел своих же собратьев. К этим параметрам относятся улучшенная камера, более совершенный аудио плеер, длительность автономной работы. В целом, модель заслуживает всяческих похвал. И если вам не принципиально качество изображения на солнце, то HTC Sensation будет прекрасным выбором среди многих мультимедийных устройств в данной ценовой категории.


  • Дата: 3-12-2017, 19:25

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор HTC Sensation

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod