Обзор HTC Sensation XL: Фотографирующий музыкант или музыкальный фотограф?


HTC Sensation XL вызывает интерес в первую очередь у меломанов, поскольку он создан совместно с компанией Beats Audio (которая создает наушники с high-end звучанием под брендами музыкальных звезд, таких как Dr. Dre, Lady Gaga, Diddy и т.д.). Однако, нас заинтересовало не только это, а все три пункта, которые HTC на своем сайте выделила как вещи, возводящие этот смартфон в ранг уникальных. Первое - «Специальные наушники с превосходным качеством звучания», второе - «Огромный экран позволяет прогружать видео, полностью перемещая тебя в другую реальность», и третье - «Красивые кадры и панорамы с новым широкоуголным объективом камеры». Было очень интересно оценить, действительно ли эти вещи настолько хороши, что делают это смартфон поистине уникальным.


Обзор HTC Sensation XL

Сборка


Здесь HTC спец в своем деле, всегда приятно держать в руках смартфоны данной компании и Sensation XL не исключение – сборка настолько качественная, что кажется, будто смартфон создан не из множества маленьких деталей, а он одно целое. Корпус сделан из двух материалов – из металла изготовлена большая часть задней панели, остальной корпус это белый пластик. Смартфон весит ни много, ни мало 160 г, как и HTC Titan.


Обзор HTC Sensation XL

Камера


Скажу сразу – это лучшая камера смартфона (8-Мп), которую мне когда-либо приходилось держать в руках. Море удовольствия и впечатлений, можно ходить и фотографировать весь день. Да и всю ночь, поскольку у камеры есть двойная светодиодная вспышка. Широкоугольный объектив со светосилой f2.2 оправдывает себя на сто процентов. Камера корректно определяет экспозицию, баланс белого, снимки, полученные в темных помещениях, получаются без шумов, за что скажем спасибо технологии BSI. Камера работает быстро, ее интерфейс и меню сделано со знанием дела. Видео тоже получается отличным, даже не смотря на то, что максимальное его расширение 720p (HD), а не 1080p (FullHD).


На корпусе, кстати, нет кнопки затвора камеры, но лично мне от этого не холодно, ни жарко, поскольку сейчас все новинки страдают дефицитом физических кнопок, и производители перестали выделять хотя бы одну из оставшихся для камеры.


Обзор HTC Sensation XL

ОС плюс Sense 3.5.


Sensation XL работает под управлением операционной системы Android 2.3.5 Gingerbread, и конечно же, что вполне естественно для смартфонов HTC, она дополнена последней версией оболочки Sense 3.5. Здесь больше рабочих столов, больше виджетов, более оптимизированная версия делает работу смартфона плавной и четкой.


Батарея


Нет смысла расписывать этот пункт. Емкость батареи хорошая 1600 mAh и держит она отлично: полтора – два дня в «рабочем» режиме,(звонки, смс, интернет, отправка писем, много фото, немного видео, конечно же, прослушивание музыки и совсем чуть-чуть игр).


Экран


Здесь производитель нас удивил. Заявляя об экране как одной из ключевых вещей этого устройства, компания при этом сделала разрешение 4,7-дюймового дисплея всего-навсего 480х800 пикселей. Разве такой экран может «полностью перемещать тебя в другую реальность»? Возможно, если бы о нем не было заявлено на сайте в таком ключе, можно было так сильно к нему не придираться, но как говорится, назвался грушей, значит можно кушать.


Обзор HTC Sensation XL

Теперь о впечатлениях. Конечно, хочется разрешение получше, пусть не 300 пикселей на дюйм как у Retina-дисплеев у iPhone, но разрешение 1280х720 пикселей было бы самое то (для справки, Samsung Galaxy Nexus имеет 4.65-дюймовый экран с разрешением 1280х720 пикселей). Однако имеем, то что посчитал нужным производитель. Не могу сказать, что получилось ужасно. Экран приемлемый для обычного пользования – красивые яркие картинки, сочные цвета и если поставить его на ряду с другими смартфонами с хорошим разрешением экрана (при этом, не зная где из них какой) вы не сразу определите Sensation XL, понадобиться более детальное изучения всех дисплеев. В основном пиксели становятся заметны при чтении текста. Конечно же, читать пиксельный текст можно, но неприятно, особенно если вы любите это занятие. Хотя экран большой и читать на нем было бы одно удовольствие.


Экран разработан на базе Super LCD матрицы: что это такое и чем он лучше/хуже Amoled или Super Amoled. Напомним, что компания HTC решила использовать для создания своих смартфонов Super LCD (производство Sony) два года назад. Первый смартфон с этим экраном стал HTC Desire (релиз февраль 2010 года). Как показала практика различия между Amoled и Super LCD есть, но они не существенны. Во-первых, последний более точно передает цвета, во-вторых, он более износостойкий и не так быстро выгорает, тем не менее у него нет той контрастности, которая есть у Amoled. По углам обзора особой разницы нет, у Amoled лучше вертикальные углы обзора, у Super LCD – горизонтальные. Однако Super Amoled лучше и того, и другого по всем параметрам.


Экран защищен от царапин закаленным стеклом Gorilla Glass.


Процессор


Платформой для смартфона стал одноядерный процессор Snapdragon MSM8255 с тактовой частотой 1,5 ГГц. В принципе, процессор хорошо справляется с повседневными задачами, при обычном использовании смартфона тормозов не было. Что касается игр, то знаменитые птички Angry Birds на нем «летают», а вот GTA III работать уже не будет. Насколько вам нужны серьезные игры решать вам, но мы ставим минус процессору лишь с точки зрения его цены, поскольку за $700 хотелось бы больше.


Обзор HTC Sensation XL

Размер


Смартфон большой. Это факт. Им нелегко управлять одной рукой и в карманах особо не поносишь. Это субъективное мнение. Конечно, все зависит от размера руки и кармана, а также от того кто к чему привык, но в большинстве случаев люди таких размеров шугаются и к нему нужно как минимум приноровиться.


Память


Наверное, это ключевой момент, который может сыграть не в пользу выбора данного смартфона. Самый большой минус у HTC Sensation XL заключается в том, что у него всего 16 ГБ внутренней памяти, из которых 4 Гб заняты системными файлами и только 12 Гб пользователь сможет использовать под свои нужды. У него нет слота для карты памяти microSD, максимум чем можно увеличить эту память это 5 ГБ на Dropbox, но у нас эта услуга не пользуется особой популярностью, поскольку для использования этой памяти необходим доступ в интернет. Что касается оперативной памяти, то ее объем составил (эх...) 768 Мб.


Обзор HTC Sensation XL

Наушники


Взяв в руки смартфон, первым делом я воткнула наушники и загрузила музыку. Оно и понятно. Первый раз, надев Beats-наушники и поставив трек, мое ожидание чего-то грандиозного сменилось на замешательство. Решив сравнить, я пробовала прослушать этот же трек на другом смартфоне, который оказался под рукой (Samsung Galaxy S II) и в других наушниках, после чего опять возвращалась к детищу Beats и так несколько раз. Вот мой вывод (прагматика). Да, разница в звучании, конечно же, есть, но она настолько не существенная, что платить сверху $150-$200, я не вижу смысла. Несмотря на музыкальное образование, я не настаиваю на своем единственно-правильном мнении. Возможно, кто-то наденет эти наушники и получит удовольствие, мы будем только рады за него.


Вывод

HTC Sensation XL – это смесь двух смартфонов: начинка от HTC Titan и музыкальные «способности» от HTC Rezound. Итого, из заявленных производителем трех вещей (дисплея, наушников и камеры) оправдывает себя и действительно делает смартфон уникальным только последняя – 8-Мп камера. В остальном, куда не ткни, везде средне. Когда музыкальный смартфон больше радует своей камерой, а не музыкой, значит здесь либо неправильные пчелы, либо неправильный Винни Пух.


К тому же немного не понятна логика действий производителя – создали большой экран, но с плохим разрешением, надели смартфон музыкальными данными, но без возможности увеличить объем памяти.


Вывод делался с условием стоимости данного аппарата ($700). Смартфон не дотягивает до этих денег по ряду причин – у него одноядерный процессор, внутренней памяти мало 12Гб, плюс экран с недостаточным разрешением (480х800) для диагонали 4,7-дюймов. Возможно меня закидают помидорами, но я все же скажу - Samsung Galaxy S II за те же деньги выглядит привлекательнее, но это только с точки зрения технических характеристик (личные притязания и симпатии во внимание не брались), но если вы меломан и звук с нашниками от дяди Dr. Dre прийдуться по «ушам», то этот смартфон однозначно ваш выбор и плевать с горы Юйшань на эти $700.


  • Дата: 26-10-2016, 21:42

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор HTC Sensation XL: Фотографирующий музыкант или музыкальный фотограф?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod