«Билайн», Yota, «МегаФон» и МТС – тест на скорость LTE-сетей


Технологии Apple, «Билайн», Yota, «МегаФон» и МТС – тест на скорость LTE-сетей

«Умные» телефоны Apple предлагают пользователям немало интересных возможностей. Одна из них – это использование беспроводной связи в сетях четвертого поколения. Однако российские владельцы «айфонов» долгое время не имели возможность пользоваться такой возможностью. Однако последние новости, приходящие из стана операторов большой тройки говорят об обратном. Недавно стало известно, что была достигнута договоренность, в результате сегодня каждый владелец «айфона» пятого или шестого поколения может использовать LTE любых сотовых операторов. В этой связи многих наверняка заинтересует тест скорости сетей, который недавно был проведен одним ресурсом.


Исследования проводились в городе Москве. Замеры быстродействия сети проводились на 22 станциях московского метро. Участие в тестировании принимали кроме операторов мобильной тройки еще и Yota. О последнем стоит сказать особо. Хотя он и является новичком на рынке, но, тем не менее, стал первым заниматься развитием сетей 4G. Все изменения проводились по такому параметру, как скорость передачи данных. Качество разговоров в расчет не принималось. Не учитывались и возможности 3G-подключения.


Проведенный эксперимент показал, что уровень быстродействия у всех операторов в сетях четвертого поколения довольно хороший. В Москве средняя скорость LTE находилась на уровне 20 Мбит/с. Сети 4G не могут продемонстрировать все свои возможности, что связано с большой загрузкой города. Однако большого значения для конечного потребителя максимальная скорость не имеет. Текущих показателей быстродействия будет вполне достаточно для работы в сети с комфортом.


Проведенный эксперимент не выявил лидера, все участники показали себя хорошо в равной степени. Однако проведенный тест выявил необходимость в проведении работ по улучшению качества связи. Ведь постоянно происходит увеличение доступности устройств, в которых среди опций присутствует и поддержка сетей 4G. Отметим, что в ходе эксперимента лучшие результаты продемонстрировал «Мегафон».


  • Дата: 23-03-2015, 11:16

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: «Билайн», Yota, «МегаФон» и МТС – тест на скорость LTE-сетей

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod