Четвертый федеральный оператор связи уже здесь


Четвертый федеральный оператор связи уже здесь

Довольно известный поставщик беспроводного интернета Yota вышел на новый уровень – он стал полноценным сотовым оператором, да еще и федерального значения. Теперь он такой же, как и Билайн, МТС или МегаФон… практически.


Де-юро «Йота» является отдельной компанией, вернее брендом, принадлежащим компании «Скартел». Де-факто Yota – виртуальный оператор на сети МегаФон, который некоторое время назад приобрел «Скартел» с потрохами. Впрочем, оба игрока сотового рынка получили от этой сделки много хорошего: МегаФон сеть LTE, то бишь 4G, а поставщик интернет-трафика – сети 2G/3G, благодаря которым он смог реорганизовать свою деятельность.


Ко всему прочему, оператор не совсем дотягивает до федерального – во «всероссийское» покрытие не входит Крым, пожалуй, временно, а в Норильске и на Таймыре по непонятным причинам действуют отдельные тарифы на Интернет (количество трафика ограничено до неприличных размеров). Но все не так плохо, как может показаться на первый взгляд, особенно если учитывать, что Теле2, который стремился занять место «четвертого», даже не удосужился обзавестись 4G.


Я выбрал виртуального оператора сотовой связи http://www.gsmcorporacia.ru/", всем доволен.


Сколько стоит, где работает и чего нельзя


С тарифами в Yota мудрить не стали и оставили старый добрый ползунок, который раньше позволял выбирать скорость Интернета при безлимитном трафике, а сегодня количество минут на номера других операторов. Что касается покрытия, то благодаря ресурсам МегаФона оно на очень хорошем уровне, но есть свои нюансы. Почти везде есть 2G/3G, но LTE пока встречается не во всех «глубинках».


Пока «Йота» использует механизм CSFB (при звонке телефон переходит из сети 4G в 2G/3G), так как еще не решены некоторые юридические вопросы с VoLTE, что порой приводит к различного рода конфузам. Подключиться к оператору пока можно только одним способом – отправить заявку на получение SIM-карты посредством приложений для Android и iOS. В этом же приложении находится кабинет пользователя, где можно управлять тарифами.


Есть у «Йоты» и своя уникальная особенность – мобильный трафик доступен лишь на смартфонах, а остальным устройствам, то есть компьютерам, ноутбукам, модемам и даже планшетам придется пользоваться другими источниками Интернета. Связано это, пожалуй, с уже имеющимся у Yota бизнесом по предоставлению мобильного Интернета через модемы – нужно же его как-то защищать?


В целом, ожидать от Yota чего-то нового не стоит – тот же МегаФон, но со своими «фишками». Однако новая модель общения абонентов с оператором может прийтись по вкусу отечественному потребителю. Спешите, красивые номера с кодом 999 скоро начнут заканчиваться!


  • Дата: 22-08-2014, 18:26

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Четвертый федеральный оператор связи уже здесь

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod