Связь LTE в iPhone 5 может заработать и в России


Связь LTE в iPhone 5 может заработать и в России
Уже сообщалось, что iPhone 5 от Apple оснащён модулем LTE, но он не может использоваться в российских сетях. Предполагается выпустить три разновидности iPhone 5 с различными радиомодулями, но даже европейский вариант смартфона, рассчитанный на частотный диапазон 850/1800/2100 МГц, не подойдёт для нас – действующие сети LTE - «Yota» и МТС, и только готовящиеся к запуску сети «Ростелекома», «Мегафона» и «Вымпелкома» используют несовместимый диапазон 2.6 ГГц. Но очень скоро ситуация может поменяться.

Может статься, что первая российская сеть четвёртого поколения LTE, имеющая частоту 1800 МГц, будет развёрнута мобильным оператором TELE2. Этот диапазон пригоден для использования европейского варианта iPhone 5. Провайдер TELE2 обладает необходимым запасом частот в регионах России. Более того, шведская компания не имеет лицензии на сети 3G, что стимулирует компанию в кратчайшие сроки развернуть сеть 4G.

Связь LTE в iPhone 5 может заработать и в России
В настоящее время вопрос осложнён отсутствием принятого в России принципа технологической нейтральности, который бы позволил компании развернуть на частотах, выделенных для работы компании связи любого стандарта на выбор провайдера. Хотя, это препятствие скоро сможет быть ликвидировано. На днях заместитель министра радиосвязи Денис Свердлов сообщил, что на предстоящем заседании комиссии по радиочастотам будет обсуждаться принцип технологической нейтральности.

Тем временем компания Apple с трудом справляется с потоком заказов на новый смартфон, продажи которого стартовали по всему миру. Удовлетворить огромный срок сразу у компании не получится. Многие желающие вынуждены ждать заказанный iPhone 5 неделями. Продажи уже начались в Японии, Австралии, основных европейских странах, США и Канаде.


  • Дата: 4-10-2013, 00:00

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Связь LTE в iPhone 5 может заработать и в России

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod