Сотовые операторы России готовы к тесту сетей 5G


Новости apple, сотовые операторы России готовы к тесту сетей 5G

Современные мобильные сети работают в стандарте 4G. Однако в скором времени пользователи, вероятно, получат возможность для серфинга в Интернете посредством мобильных сетей 5G. Недавно стало известно о том, что один из представителей «большой тройки» сотовых операторов - компания «Мегафон» в ближайшее время начнет тестирование сетей 5G. Представитель мобильного оператора сообщил, что соответствующее соглашение подписано с компанией Huawei – лидером в сфере телекоммуникационного оборудования. В «Мегафоне» уже отметили, что данный проект – наиболее масштабный для компании. Его реализация приведет к появлению в нашей стране мобильных сетей нового поколения.


Еще один российский мобильный оператор – компания «Билайн» внедрила в своих сетях технологию Flash CSFB. Благодаря ей голосовая связь в сетях LTE выходит на новый уровень. Внедрение данной технологии в самой компании рассматривают в качестве очередного шага в рамках реализации стратегического плана по развитию компании. Компания прикладывает большие усилия для внедрения новых технологий связи, что позволит вывести клиентский опыт на совершенно иной уровень.


Стоит отметить, что эксперты данного оператора работают не только в направлении перевода мобильных сетей «Билайна» на современные стандарты связи. Помимо этого они принимают самое активное участие в работе консорциума NGMN Alliance. Основное внимание его участников сконцентрировано на проведении исследовании в области сетей 5G. Другим направлением, в котором активно работает данная организация, является формирование к сетям этого стандарта определенного набора требований. Уже имеется информация о том, когда сетями данного стандарта могут воспользоваться рядовые абоненты сотовых операторов. По предварительной информации, произойти это должно в 2018-2020 гг. В компании «Билайн» в настоящий момент занимаются проведением работ, которые направлены на создание пилотных зон. Именно в них через некоторое время оператор будет тестировать решений формата 5G. Испытания начнутся, как только данная технология будет готова к проведению тестов. Договоренность с поставщиками коммуникационного оборудования на это счет уже имеется.


На создание сетевой инфраструктуры - именно на это направят основные усилия сотовые операторы. Реализация намеченного даст возможность существенно увеличить объемы передаваемого в сетях трафика. Другим положительным моментом достижения главной цели является уменьшение нагрузки на сети. Это обеспечивается благодаря тому, что 5G в отличие от сетей предыдущих поколений имеют большую емкость.


МТС также не отстает от своих конкурентов. В ближайшее время в компании планируют приступить к тестам сетевых технологий нового поколения. Имеется информация, что открытое тестирование начнется в 2018 году. Оператор выберет несколько городов-миллиоников, в которых и будет проводиться тестирование.


О планах, которые вынашивают операторы большой тройки уже успели высказаться эксперты отрасли. По их мнению, в настоящее время основное внимание операторы концентрируют на работах по дальнейшему развитию сетей LTE. Специалисты выражают уверенность, что только в 2020-2021 гг. дело дойдет до внедрения сетей 5G.


  • Дата: 6-03-2015, 12:07

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Сотовые операторы России готовы к тесту сетей 5G

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod