Планшет Prestigio MultiPad 9.7 Pro с IPS


Ни чего экстраординарного в дизайне или конструкции планшета нет, да этого от него и не требуется.


На лицевой стороне расположены камера и экран. Про дисплей поговорим ниже, а вот камера хороша. Она имеет 2 мегапикселя, но по качеству хорошая. Её не только хватит для видеообщения, но и для создания не плохого автопортрета.


Задняя часть планшета изготавливается из металла, правда соединения не очень хорошие и практически постоянно скрипят, когда планшет находится в руках. Так же на задней панели размещен слот для флеш-карты – microSD. По какой-то причине конструкторы Prestigio сделали его большим по размеру, если сравнивать с размерами самой флешки. Но его наличие приятно.


Планшет Prestigio MultiPad 9.7 Pro с IPS

Краткий обзор планшета MultiPad 9.7 Pro компании Prestigio


Планшет имеет 8 Гб встроенной памяти с возможностью расширения до 32 Гб. На боковых поверхностях какие-либо кнопки или порты отсутствуют. Хотелось бы, что бы там был регулятор громкости. Пользоваться им сейчас, он расположен на верхнем торце, очень не удобно.


На верхнюю поверхность вынесены все клавиши и порты. Опять же, порт для зарядки батареи хочется видеть на нижнем торце. Итак, на этой поверхности находятся: кнопка включения питания, регулятор громкости, микрофон, miniUSB, порт HDMI для подключения к монитору, порт зарядки батареи и стандартный 3,5 мм порт для подключения гарнитуры. Портов предостаточно на все случаи жизни, только не совсем понятно ситуация с USB, уже все изготовители перешли на microUSB. Хотя это не принципиально.


На нижней поверхности расположен динамик. Звук в целом не плох, но лучше использовать наушники. Можно подключить и колонки, но звука высокого качества добиться, скорее всего, не получится.


По габаритам и форме планшет очень похож на iPad 2.


Перейдём к экрану и внутреннему строению девайса


Неожиданно приятным открытием явилось качество дисплея. Очень близко к качеству iPad2? Идеалу планшетов. На MultiPad 9.7 установлена матрица IPS с LED-подсветкой, производства LG и имеющей разрешение 1024х768. По яркости и цветопередачи дисплей находится на высоком уровне. Бывает иногда матрица притормаживала, но скорее всего это будет решено в финальной версии. Углы обзора хорошие, работать комфортно и в темноте, и на солнце. Пожалуй, это один из лучших дисплеев. А уж для бюджетных планшетов это однозначно.


Начинка устройства поражает воображение в разы меньше. Точнее не поражает вовсе. Процессор AMR Cortex A8 с частотой 1 ГГц. Для просмотра видео и тем более серьёзных игр его будет не достаточно. Но для стандартных задач его вполне хватит.


Оперативной памяти в планшете установлено явно маловато – 1Гб. Но учитывая, что процессор слабоват, то сойдёт и столько. Встроенной памяти – 8 Гб (в других комплектациях больше не ожидается), но её можно увеличить на 32 Гб при помощи microSD карт.


Отсутствие SIM-слота огорчает. Если рядом нет WiFi, то для выхода в сеть придется подключать смартфон.


Установлена на планшете ОС Android 4.0.3. Она установлена чистой, без всяких фишек, которые так любят разработчики. Поэтому и говорить о ней не стоит. В продажной версии будет установлено много ПО. Включая и читалку eReader Prestigio, Имеющей доступ к базе состоящей аж из 220 000 книг, 45 00 из которых на русском языке.


В финальной версии не будет сенсорных кнопок на рамке. Там будет установлена ОС Android 4, где они уже встроены.


Для редактирования видео установлено соответствующее ПО. Список приложений в целом стандартный. Возможно, в финальной версии он расширится.


Единственное приложение, вызывающее интерес – читалка. Она очень удобна и функциональна.


Этот планшет подойдёт для серфинга в сети, где есть точки доступа WiFi. Казуальных игр и просмотра видео.


Аккумулятора должно хватить часов на восемь работы. Что в общем то не плохо. О планшете сложилось двойственное впечатление. С одной стороны хорошая цена и отличный дисплей, с другой – начинка слабовата. Он подойдёт тем, кому надо смотреть видео и играть в простенькие игры. Но придётся терпеть некоторые неудобства: отсутствие 3G, и основной камеры, не удобное расположение клавиш и т.п. Но если это вас не пугает, то Prestigio MultiPad 9.7 это ваш выбор.


Прогнозировать популярность планшета ещё рано, пока мы говорим о сэмпле и к финальной версии возможны изменения. Скорее всего, бешеной популярности не будет, но покупатели найдутся. Устройств с Android 4 на рынке пока мало, а с такой ценой нет и вовсе.


  • Дата: 13-02-2023, 13:10

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Планшет Prestigio MultiPad 9.7 Pro с IPS

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod