Абонентское обслуживание: отказаться от системного администратора и сэкономить


Ни один бизнес в современном мире не обходится без компьютерной техники, интернета, принтеров, МФУ и другого оборудования. Организовать рабочие места и обеспечить стабильную работу IT-инфраструктуры — задача первостепенной важности.


Традиционно многие компании решают этот вопрос с помощью системного администратора. Однако есть вариант получше — абонентское обслуживание.


Абонентское обслуживание: отказаться от системного администратора и сэкономить

В чем польза?


Нанимая в штат сисадмина, вы получаете только одного сотрудника, готового взять на себя весьма ограниченный набор задач. Но жизнь непредсказуема: новый день — новые вызовы. И далеко не факт, что один специалист сможет вам помочь. А организация целого отдела — слишком дорогостоящее предприятие.


Кроме того, даже компании с хорошей IT-командой нередко нуждаются в дополнительной помощи и оценке экспертов со стороны. Абонентское обслуживание позволяет решить любые проблемы комплексно.


Кому это нужно?


Абонентское обслуживание поможет повысить эффективность почти любого бизнеса.


Небольшие компании получат целую команду опытных сотрудников по цене одного системного администратора. А крупный бизнес может использовать IT-аутсорсинг для решения масштабных задач, привлекая подрядчика в качестве «дополнительных рук».


Куда обратиться?


Самое сложное — выбрать правильную компанию. Современный рынок IT-аутсорсинга пестрит яркими, но не всегда достойными предложениями. Разберем основные принципы и критерии выбора на примере московских подрядчиков: Ilogy, «Своя Волна», Miravi, Barsa, UTACOM, AVI, Дока IT и IT Lite.*


Первым делом определим компанию с самыми дешевыми услугами. Низкими ценами может похвастаться UTACOM, однако есть небольшой подвох — не надейтесь на администрирование серверов, видеонаблюдение и услуги 1С.


Другое дело — AVI, Barsa и Ilogy, однако и цены здесь соответствующие: от 32 000 рублей до 50 000 рублей. Не самое выгодное решение.


В финал нашего импровизированного конкурса выходят «Своя Волна», Miravi, IT Lite и Дока IT. Главный недостаток первых трёх — необходимость платить за дополнительные вызовы. А что, если установленного лимита вам не хватит в принципе?


Зато Дока IT уверенно опережает своих конкурентов. Всего за 29 800 рублей в месяц можно получить безлимитные выезды в офис и целую команду опытных специалистов. Перечень возможных работ — наибольшее широкий и гибкий из всего списка. Осталось только оставить заявку.


*Перед заказом уточняйте стоимость и условия предоставления услуг у менеджеров компаний.


  • Дата: 5-02-2021, 20:32

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Абонентское обслуживание: отказаться от системного администратора и сэкономить

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod