Игра Alan Wake (Алан Вейк)


Alan Wake – смесь видеоигры и отличного романа


Вот наконец то разработчики со студии ремеди решили портировать свою потрясающую игру на компьютер и айпад, хоть это и обзор, но на миг представим, что находимся в кабинете психолога. Он задает вопрос: «Снились ли Вам кошмары?». Большинство ответит, что снились. И в этом нет ничего из ряда вон выходящего. Многие люди чего-то боятся. И этому страху неважно время суток. Но представим себе, что кошмары стали реальнее самой жизни, да к тому же виновник этому – любимый человек. Между прочим можно еще использовать их как недурной способ подзаработать. Увидел сон – написал ужасный (в буквальном смысле) роман. Так вот, если кто-то так висит от снов, то у него не что иное, как синдром Алана Вейка. Поздравляем, доигрались!


Alan Wake (Алан Вейк)

Алан – лучший писатель (среди вымышленных конечно) в сфере мистических романов. Вдохновляется он благодаря собственным снам, которые наполнены монстрами, ловушками и мраком. А дарит эти необычные ночные видения жена. Странным образом происходит так, что когда она находится рядом с героем в темное время суток – тогда и снятся ему ужасы. Но впрочем, он не сильно расстраивается. Как раз наоборот. Это достаточно прибыльный источник заработка. Проснувшись, все события можно записать с потрясающей реалистичностью. Именно то, что Алан скорее не видит сны, а живет ими, позволяет ему творить красочные (с доминирующим красным оттенком) литературные шедевры. Именно поэтому ни в коем случае нельзя терять свою милую музу. Но никуда не денешься. Она исчезла. Привычной “кошмарной” жизни конец. Нужно что-то придумывать. Работу над книгой придется отложить.


Посоветовавшись с врачом, литературный деятель принимает решение отдохнуть и хорошенько подумать обо всем случившемся в каком-нибудь тихом месте. Благо в США их не мало. Городок под названием Брайт Фоллс, что в штате Вашингтон, послужит какое-то время пристанищем для нашей творческой личности.


Прежде чем продолжить описание сюжета, давайте сделаем небольшое отступление. Начнем с того, что игра хоть и относится к жанру аction, имеет уникальные и неподражаемые особенности. Они заметны и в геймплее, и в графике, что уж говорить собственно о сюжете. В «alan wake на apple» будто возвращаешься в не столь давнее прошлое, когда в моде были произведения Хичкока, когда с упоением зачитывались Стивеном Кингом, смотрели по ТВ «Твин Пикс». В то же время находишься в сегодняшнем мире, когда жанр ужасов представлен в несколько ином виде. Хоррор, прогрессивные способы сьемки. С другой стороны заглядываешь в будущее, ведь так игры только начинают делать, это новый подход с множеством инноваций. В общем, здесь будет и напряженная психологическая атмосфера, и потрясающие динамичные спецэффекты и глубокий смысл. Создатели постарались сделать так, чтобы каждый нашел что-то интересное для себя.


Alan Wake (Алан Вейк)

Но вернемся к рассказу. Вэйк наслаждается прекрасными красотами Брайт Фоллса, ему импонируют доброжелательные жители, нравится, что их размеренная жизнь становится и частью его самого. Но все до поры до времени. К лучшему или худшему, но он встречает потрясающую девушку, между ними что-то проходит. Этому способствует то, что она очень сильно напоминает исчезнувшую жену. Алан думал все кончено, но опять все по-новому. Возвращаются утраченные сны. Роман снова начинает обрастать захватывающими страницами. Но и этому приходит неожиданный конец. Та, что способствовала вдохновению, пропала. Рукописи нет на месте. Улицы городка наполнились реальными воплощениями пугающих снов. Абсолютно каждое написанное героем слово, каждая точка начинают сбываться в жизни. Вымысел с правдой неотличимы друг от друга, тьма дарит массу сюрпризов. Только рассвет позволяет отдышаться. Но до него сначала нужно дожить.


Странный распорядок дня и ночи литератора


Давайте рассмотрим схему, по которой предстоит играть в alan wake ipad. Как уже отмечалось, герой, по сути, всегда что-то делает. День или ночь – он находится в особой атмосфере, совершенно разной по духу. Если за окном светит солнце, то это прекрасный повод побродить по Брайт Фоллсу. Боятся нечего, монстров на улице не встретить. Самое лучшее время разузнать о том, что же происходит с самим Аланом и с местными землями.


Alan Wake (Алан Вейк)

Всем знаком жанр quest. Вот именно в нем выполнена половина игры. Радует то, что нет каких-либо границ. По территории можно передвигаться как пешком, так и на разнообразном транспорте. Направление выбираешь сам. Заметно некоторое пересечение со знаменитыми GTA и Mafia. Только здесь ты не гангстер, а добропорядочный гражданин. Очень важно правильно строить свои взаимоотношения с местными жителями, при разговоре, возможно, “всплывут” важные факты.


Разработчики внесли интригу. Существует несколько вариантов развязки всего происходящего. То, к какому придешь концу – целиком и полностью зависит от совершенных поступков, от сказанных слов. Цепочка событий влияет на весь исход. Предугадать все не так-то просто, поэтому каждый игрок, выбирая свою индивидуальную тактику, сам является творцом судьбы. Вот такой тест на характер.


Общение и другие неспешные действия заканчиваются всегда, когда покров ночи опускается на город. Тут уже не до спокойствия. Но все напоминает не стандартные ужастики, когда идешь себе, а тут раз из-за угла монстр и так на протяжении сотен раз. Совсем нет. Так как это кошмарный сон и реальность в одном лице, то возникает путаница, в которой не просто разобраться. Убегая со всех ног от пугающих существ, вроде по знакомой дороге, вдруг неожиданно оказываешься в кровавом колодце или коридоре древнего замка. Все строения могут пережить неожиданные метаморфозы. Наша задача – помочь бедному Алану разобраться в этом море шорохов и тьмы, что есть, а чего нет на самом деле. В любой момент можно кануть в лету. Поэтому стоит осторожничать, но и уметь быстро бегать. Кстати, у героя, если кто еще не догадался, говорящая фамилия. Alan Wake – это звучит как “Алан – проснись!”. Игрок должен помочь ему это сделать.


Alan Wake (Алан Вейк)

Если кому-то кажется, что это просто прогрессирующая паранойя и галлюцинации совсем не смертельны, то он ошибается. Ведь видения видениями, а монстры, вооруженные всеми возможными хищными инстинктами, имеющие остро наточенные когти и клыки, прекрасный нюх и зрение – могут и до летального исхода довести в считанные минуты. Тогда будет неважно, где есть сон, а где жизнь. Просто умрешь...


Это допустить никак нельзя. Поэтому стоит умело применять оружие. Но не только оно способно помочь. Любой попавший под руку предмет можно пустить в ход. Кидайте их по тварям, убегайте, чуть отдышитесь и снова убегайте. Скучать не придется. Этому способствует потрясающая по реалистичности физическая модель.


Окружающее – это не простая декорация, предметы очень выручают Алана. Увидели дерево – жгите его или устройте завал, если потребуется. Приоткроем еще чуть-чуть завесу тайны: надежнее простого карманного фонарика ничего не сыскать. Вот так!


Проработано до мелочей


Ребята из «Remedy» умеют предвосхищать время. Помните, как все наслаждались графикой и эффектами «Max Payne» в начала двухтысячных? В «алан вейк айфон» все тоже проработано до мелочей, использован весь опыт создания компьютерных игр. Каждая деталь прорисована очень четко. Город Брайт Фоллс словно настоящий. Происходит прогулка по виртуальным провинциальным улицам неотличимым от своих прототипов.


Смело можно сказать, что уровень, заданный графикой этой игры стоит в одной шеренге с «Crysis», которая тоже в свое время вызывала массу удивлений. Только там декорациями выступают берега, заливы, джунгли. А здесь все знакомо сердцу (по крайней мере для простого американца). Вот заправка, а там магазинчик, вдалеке расположился лес, рядом парк, обрамляемый полосой шоссе.


Alan Wake (Алан Вейк)

Если в изображении прошлых поколений, да и сейчас порой, эмоциям на лице персонажей уделялось небольшое внимание, то здесь все по-другому. Мимика абсолютно точна. Движение тела происходит по всем законам физики.


Краткое описание истории


Литератор по имени Алан Вейк весьма успешен. Его книги написаны в жанре психологического мистического триллера. Самое интересное, что каждое слово в них соответствует действительности, ведь герой переживает эти события сам в своих снах. Но вдохновение в один момент пропадает вместе в возлюбленной. Врач советует ему подышать свежим воздухом и расслабится. Городок Брайт Фоллс – прекрасное место для этого. Но неожиданно спокойствие сменяет кошмар, как день сменяет ночь. Все самые страшные галлюцинации превращаются в реальность. Лишь лучи света помогут справиться.


Игроку придется вместе с главным героем пережить все леденящие душу ужасы. Напряжение поддерживает постоянный контраст в событиях. Все меняется буквально на глазах. От любого шага зависят итоговые последствия. Игру алан вейк скачать нужно всем кто любит хорошие игры, и хоть после ее выхода на приставку в 2010 году прошло два года, но эта игра еще сможет составить конкурентоспособность нынешним игровым проектам.


Особенные моменты





• Манера сюжета похожа на истории из таких популярных сериалов, как «Секретные материалы» или «Твин Пикс». С каждой выполненной миссией появляются все новые возможности и знакомые, а угроза только возрастает.

• 100% реализм. Все как в жизни, меняется погода, время суток и в связи с этим настроение. Днем спокойно, ночью страшно. Каждый объект прорисован до мелочей.

• Если часто в играх основным союзником становится оружие (огнестрельное или холодное), то здесь им является свет. Все, что дает хоть лучик, может спасти жизнь. Необычные враги боятся только этого.

• «Alan Wake» захватывает с самого начала. Гармоничное сочетание киноискусства и компьютерной игры. Конечно, будет страшно, но очень интересно.
  • Дата: 14-05-2017, 20:29

Предыдущие статьи сайта:

      Планшет Google Nexus 10
      Современные технологии планшетных компьютеров стремительно развиваются....

      Корпорация Dell
      Основанная Майклом Деллом еще в 1984 году, в настоящее время, в особенности после 2003 года,...

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Игра Alan Wake (Алан Вейк)

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod